Divider

Тень

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Эту историю когда-то рассказала моей бабушке ее мама. Затем ее передали мне, а я хочу поведать ее вам…
Больше века тому назад в Предуралье жила семья: муж, жена и девять ребятишек. Началось все с того, что у Катерины (так звали хозяйку) умирала мать. Перед тем как представиться, она почти три дня лежала, не приходя в сознание. И вот перед самой кончиной очнулась, увидела свою дочь и слабым голосом позвала: «Катенька, я сейчас на том свете была, меня ангелы водили, и я видела все, что меня ожидает за мою прожитую жизнь. Но видела я и то, что вам грядет. Будешь ты, доченька, один за другим гробы выносить из хаты, а в гробах дети твои и мои внуки будут».
От ее слов женщина обомлела, не зная, как ей следует на это реагировать. Но страх за жизнь своих детей пересилил все сомнения: «Матушка, подскажи мне, голубка, что же мне делать, чем пособить моим кровинушкам, неужто и впрямь всех на погост снесу?»
Умирающая прикрыла глаза и прошептала: «Не знаю, знала бы, так сказала…» Потом в последний раз открыла глаза и прошептала: «Если узнаю… то дам с того света… как - нибудь знать…»
Ефросинью схоронили, а через три дня вслед за ней умерла младшая дочь Катерины – Татьяна. Смерть девочки, которая была довольно крепкой и не болела, для всех была неожиданной. Для всех, кроме несчастной страдалицы. Когда утром третьего дня после похорон матери она обнаружила младшую дочь мертвой, то сразу догадалась, что это начало трагедии, которую предрекла ей покойница. Следом за Танечкой умерла Акулина, затем сын Петр, потом еще двое детей. Соседи стали обходить их дом, боясь, что беда может перейти на них.
Когда умер Кирюша, то на похороны почти никто не зашел, а Катерина словно этого и не замечала. Муж стал бояться за нее рассудок. Ночами она бежала на кладбище, но не на могилы детей, а к своей родительнице. Она стучала кулаком по могиле и кричала: «Ты же мне обещала сказать, как можно спасти детей!»
Супруг Кати не знал о предсмертном предсказании своей тещи. Скоро женщине приснился сон, чтобы шла она к ведунье, та посоветует, что делать. Бабка посмотрела на хитросплетение линий на ее ладонях, окропила святой водой и сказала: «Пойди на ярмарку. Ходи и предлагай всем купить свою тень, а кто у тебя цену спросит да купить захочет, тому и объяви, что цена твоей тени – жизнь троих детей. Но гляди, девка, ты ведь не просто свою тень продаешь, ты и жизнь свою отдаешь. Как исполнится одному из твоих детей тридцать три года, так ты и покинешь этот свет…»
Неслась убитая горем мать на ярмарку как ветер, а когда пришла, растерялась, но делать нечего - детей спасать надо. Собралась она с духом и на ватных ногах подошла к одной бабке: «Купите, матушка, мою тень», - пролепетала Катерина. Бабка перекрестилась – и в сторону, подальше от полоумной. Но деваться некуда, стала Катерина подходить к другим людям и предлагать купить им свою тень. Грубого ответа никто не сказал, некоторые даже копеечку подали, видно, жалели.
Обойдя так почти всю ярмарку, Катя, не сдерживая слез, села у забора, прикрыв лицо руками. И тут она услыхала: «Ты, что ли, тень свою продаешь?» Подняв глаза, она увидела немыслимого по тем временам франта. Цвет одежды был черный, но ткань испускала какую-то непонятную искорку. На голове был цилиндр, а руке – трость в виде змеи, голову которой украшали абсолютно живые глаза. Во всяком случае, женщине в тот момент так показалось.
Человек наклонился к ней, и опять ей показалось, что его тело не имеет позвоночника, так невероятно оно изогнулось. Лицо франта было столь близко от нее, что если бы не стена, о которую опиралась, она бы откинула голову назад.
Было такое чувство, что абсолютно никто не видит ее собеседника, кроме нее самой. «Я спрашиваю, это ты продаешь свою тень?» - чуть повысил голос незнакомец. «Я продаю», - пролепетала страдалица. «И сколько же ты за нее хочешь?» Катя собралась с духом и сказала, как ее учили: «Я хочу, чтобы за это не умерли мои дети». «Принято!» - коротко сказал незнакомец, и, перед тем как ему исчезнуть, Катя с ужасом заметила, как несколько раз сузились и расширились его зрачки. Последнее, что она увидела, - это его пальцы с невероятно длинными ногтями.
Человек в странной одежде исчез. На какой-то миг Катю пронзила сильная боль, как будто из нее вынули душу, а потом боль оставила ее тело, но в сердце появились пустота и томление.
Добравшись до своего села, женщина боялась подходить к дому. Стало страшно от мысли, что за время, пока ее не было, мог умереть еще кто-нибудь из ее малюток. Но ребятишки, к великому счастью, были живы и здоровы. А когда одному из детей исполнилось 33 года, искупила Катерина свою вину перед Богом. Ровно день в день, как пророчила ведунья, ее нашли наутро в постели бездыханной.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу