Divider

Великий парадокс или два почерка в коране

SWEETNAOMII

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:226
Реакции:18
Баллы:0
Адрес: Калининград
Уважаемые практики,хотелось бы узнать ваше мнение на эту тему.Изучая коран,наткнулась на эту ,весьма интересную книгу.

Есть несколько переводов Корана на русский. Все переводчики до сих пор ставили перед собой религиозные задачи, стараясь не отходить от оригинала. Поэтому русскоязычный читатель чаще всего оказывается озадаченным такими текстами и, как правило, бросает чтение на третьей странице. У автора этой книги была иная задача: сделать Коран совершенно понятным, пусть даже в ущерб буквальности текста, сделать так, чтобы у читателя не оставалось никаких вопросов. Перевод сопровождают комментарии, рассказывающие о странных зигзагах истории появления Корана, о причинах неприятия ислама немусульманским миром.
Автор, изучив Коран, приходит к выводу: он будто написан двумя почерками. Это «почерк» Бога, и «почерк» самого Мохаммеда. Он вписал в Коран не только то, что «диктовал» ему Бог, но и то, что пророк хотел бы услышать. 90 первых глав Корана написаны в одном стиле, а 24 последние — совершенно в другом. С 90 главами представители других конфессий почти не спорят — их содержание в принципиальных вопросах совпадает с Библией, Ветхим и Новым Заветом. Но 24 последние главы Корана вызывают у последователей других религий гнев, или, в лучшем случае — непонимание.
Эти 24 главы создали мусульманской религии имидж агрессивного, неприемлемого учения. Так получилось, что именно во время их появления мусульмане осуществляли массовые казни, изгнание других народов с их земель, в это время и родились искаженные понятия о джихаде и шахидах, которые своим неверным истолкованием сотрясают сегодня мусульманские и немусульманские страны.
Мы развеем миф о непогрешимости пророка Мохаммеда. Его собственные желания, вписанные в Коран, привели к величайшему лицемерию и неприкрытой лжи, без которых апологеты ислама не могут обойтись и поныне. Мусульманская религия идет рука об руку с тоталитаризмом, с нарушением прав людей, и не может избавиться от своих пагубных черт.
Обратите внимание: ежедневно больше половины новостей, которые передают средства массовой информации — из мусульманского мира. Тогда как приверженцев ислама на земле всего 17 процентов. Явная диспропорция, переизбыток внимания. С чем это связано? Мы попытаемся найти ответ и на этот вопрос.
 

SWEETNAOMII

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:226
Реакции:18
Баллы:0
Адрес: Калининград
Автор этой книги не собирается изменять своей религии. Более того, изучив Коран и историю ислама, он пришел к выводу, что в этой религии есть один яркий момент ‑примирительная идея. Она заключается в том, что ислам почитает не только своих пророков, но еще и «чужих» — христианских и иудейских. Правда, их тоже считает мусульманами — Иисуса, Авраама, Моисея, Иоанна Крестителя…
Вообще, в мусульманской религии много путаницы. В Коране вы найдете немало противоречий. Почитание, как мы сказали, «чужих» пророков — и в то же время утверждение превосходства мусульманской религии над другими; либеральность — «нет принуждения в религии», — и в то же время порой плохо скрываемая ненависть к христианству, и нескрываемая — к иудаизму; с одной стороны — гуманность, прощение, любовь и добро, а с другой — убийства только «за намерение» предать, или даже за распространение слухов.
В любой религии можно найти противоречия, ислам — не исключение. Прежде всего это связано как раз с тем феноменом, о котором мы говорили — Коран написан двумя совершенно непохожими почерками.
Мусульманская религия создавалась, как говорится, «с колес». Строилась теория, и сразу же применялась на практике. Более того — и то, и другое осуществлял один человек.
Представьте себе, что проект дома только чертят, но уже началось строительство. Проект еще не закончен, но поступила команда: ройте котлован под фундамент. Хотя это и ненормально, но такое бывает — чертежи доделываются прямо на стройке. Строители матерят чистеньких конструкторов и требуют побыстрее чертить, да еще просят на ходу поменять одну марку бетона на другую — нет в наличии того, что вы хотите, господа проектировщики.
Вот на такую стройку и похожа история мусульманской религии. Плюс еще одна странность: на этой стройке и проектировщиком, и прорабом был один и тот же человек — мусульманский пророк Мохаммед. Сам чертил — сам строил, не было одной марки бетона — менял на другую, если при закладке фундамента натыкался на высоковольтный кабель — менял проект и огибал. Очень часто даже не заглядывал в чертежи.
 

SWEETNAOMII

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:226
Реакции:18
Баллы:0
Адрес: Калининград
В итоге и построили такое здание. Занимает как будто немного места — среди населения Земли мусульмане составляют всего лишь шестую часть — а внимания к себе обращает столько, будто это — половина мира. И проезду мешает, и солнце загораживает, и к той самой высоковольтной линии, которую обогнули, теперь не подберешься. Но и снести невозможно — ведь уже поселились люди, живут, им нравится. Автору же этой книги, да и многим другим мусульманам — не очень. Поэтому они призывают своих собратьев: давайте, не выселяясь, переделаем наш дом, исправим явные ошибки строительства, чтобы построенное здание не привлекало к себе такого скандального внимания.
Книга рассказывает о родственниках и сподвижниках Мохаммеда, о Божьей каре, которая их настигла, а через них — и экстремистскую часть современных мусульман, открыто демонстрирующих амбиции, которые приписывались раньше «протоколам сионских мудрецов», и в то же время жаждущих любви и понимания,
Книга содержит схемы боев, генеалогии Авраама, Иисуса Христа, Мохаммеда, планы святых для мусульман городов Мекки и Медины, рассказы о непростой судьбе семейства и последователей Мохаммеда.

Коран — это книга объемом в 500 страниц. Она состоит из 114 глав. 113 из них начинаются со слов «Во имя Аллаха милостивого, милосердного». Почему одна из глав, а именно 9‑я, лишена такого предисловия — об этом мы расскажем позже. Если выражаться правильно, надо было бы назвать главы Корана сурами. Но это слово не означает «глава», это — ряд в кирпичной стене. Один ряд, второй, третий — так строится дом. А в каждом ряду определенное число кирпичиков — айатов, стихов. Их число в сурах очень разное — от трех до 286. Итак, Коран состоит из сур, а те — из айатов.
 

SWEETNAOMII

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:226
Реакции:18
Баллы:0
Адрес: Калининград
Это Священное писание содержит в себе много тайн, часть из которых еще не разгадана. Ну, скажем, хотя оно появилось на Земле 14 веков назад, в некоторых сурах описываются события, произошедшие много лет спустя. Коран содержит особую «магию» цифр и букв. Ну, скажем, первая из ниспосланных на Землю сур Корана содержит 19 стихов, число слов в «заглавных» стихах этой суры — 19, она стоит в Коране на 19‑м месте с конца. Совпадения? Может быть. А может, и нет. Число ангелов ада — 19, и есть в 74‑й суре такие слова (Бог ведет речь о грешнике и ждущем его аде):
«Теперь он — на пороге ада. Огонь не пожалеет, не пощадит его. Ангелов над адом — девятнадцать. Число их Мы сделали для вас намёком, чтобы укрепились в вере верующие, а безбожники спросили: что означает эта притча? Так Бог ведёт прямой дорогой праведных и вводит в заблуждение заблудших. Слова Аллаха не понимает тот, кто наказан неразумением. А тот, кто обладает разумом — тот поймёт».

Получается, что Всевышний, ниспославший Коран на Землю, придавал особое значение числу 19. Какое? Можно предположить, что это число, состоящее из 1 и 9, из начала простого числового ряда и его конца, означает начало и конец жизни. От 1 — рождения и до 9 — смерти — вот вся наша скоротечная жизнь на земле, господа.
 

SWEETNAOMII

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:226
Реакции:18
Баллы:0
Адрес: Калининград
Надо сказать, что суры в оригинале Корана выстроены вовсе не в той последовательности, в которой их читал Мохаммед. Скажем, первой он прочитал суру, которая расположена в Коране 96‑й по счету, последняя, 114‑я сура Корана, прочитана Мохаммедом еще в Мекке, одной из первых.
Мохаммед родился в 570 году в Мекке, где жил 52 года. Затем переехал в Медину, где умер через десять лет. Свои проповеди он читал с 610 года до конца жизни. Востоковеды делят все 22 года, в течение которых Мохаммед излагал Коран своим сподвижникам, на четыре периода: три «мекканских» — поэтический, рахманский и пророческий, и один «мединский». Мекканские составляют 90 сур, мединские — 24.
Это имеет большое значение для понимания смысла Корана. В течение первых трех периодов, пока пророк жил в Мекке, до 52 лет, менялся лишь оттенок стиля. А в четвертом периоде, мединском, никто не узнавал ни самого пророка, ни суры Корана. Изменился не просто оттенок, но сам «цвет» сур, их смысл.
Открывается же Коран одной из самых коротких сур, переданной на Землю 48‑й по счету, она так и называется — «Открывающая книгу», и почитается мусульманами так, как «Отче наш» христианами.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Во-первых, Коран не ниспосылался как готовая Книга, а ниспосылался отдельными частями-аятами, в зависимости от той ситуации, актуальной в тот момент. Это делалось с целью воспитания.
К примеру, как можно людям проповедовать совершать намаз, когда они даже Бога не знают?
Первые суры(Мекканские) объясняли законы вероучения, учение о Боге, о Судном дне, рае и аде. О ценности морали и прочем.
Затем это сменилось рахманскими сурами. В этих сурах приводились притчи о пророках и праведниках, а также начали затрагиваться вопросы религиозных обрядов. Люди были психологически готовы воспринять божественные повеления.
Мединские суры начали ниспосылаться в 622 году. Это время становления мусульманского государства.
В этом же году была хиджра-переселение Пророка(сас).
Естественно новое государство нуждалось в праве религулирующем все основные аспекты общественных взаимоотношений,Ю в том числе на межгосударственном уровне.
Поэтому эти суры отличаются, и здесь нет ничего странного.
В первом классе тригонометрию не проходят, сначала нужно считать научиться.
Тут таже методика-от простого к сложному.

Во-вторых. а) Автор текста преувеличил "агрессивность" Ислама казнями и гонениями. Вопрос изначально с провокацией. Рассматривать сейчас все эти вопросы не возможно, формат форума не позволяет. Это исторические аспекты, требующие детального рассмотрения.
б) Мнение об агрессивности аятов Корана являются субъективными. Ислам не выходит за рамки Ветхозаветного учения. И в некоторых моментах даже гораздо гуманнее. (Возьмите хотябы Второзаконие, глава 20 и сравните).

Обобщая всё вышесказанное лично я проблем не вижу. Проблема заключается лишь в восприятии и изначальных установках.
 

katada

Active Member
Регистрация:16 Авг 2013
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:6
Доброго дня и мира Вам! Постарайтесь не читать переводы Корана, в этом и есть ошибочность в кажущихся "противоречиях" - человек пытающийся перевести дословно слова Всевышнего на самом деле глупец и не более. Пользуйтесь тафсирами Корана - в которых разбирается каждая сура и каждый аят.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу