Divider

Шри Лакшми-Нрисимха каруна-раса-стотра

Сталин

Well-Known Member
Регистрация:8 Июл 2013
Сообщения:164
Реакции:0
Баллы:0
«Шри Лакшми-Нрисимха каруна-раса-стотра»
Молитвы Шанкарачарьи.

Шрипада Шанкарачарья явился в Южной Индии около 1400 лет назад, чтобы проповедовать философию имперсонализма. Хотя его учение является искажением ведических истин, он выполнил важную миссию - отвратил индийцев от Буддизма и вернул их к Ведам. Священные писания утверждают, что Шанкарачарья – это воплощение Шивы. А его молитвы, приведенные здесь, отражают его великую преданность Личности Бога – Господу Нрисимхе. Эта стотра была написана Ади Шанкарачарьей по милости Шри Шри Лакшми-Нрисимхи. В них он молит о милости Шри Шри Лакшми-Нрисимху (так зовут Божественную Чету — Нрисимхадеву и Его вечную супругу Лакшми Деви).
Она отражает такое же преданное настроение как «Говиндаштакам» и «Прабходашудхакара», и не содержит примеси имперсонального учения.

Текст 1
шримат-паво-нидхи-никетана чакра-пане
бхогиндра-бхога-мани-раджита пунйа-мурте
йогиша шашвата шаранайа бхавабдхи-пота
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

О Владыка, Ты так неотразимо прекрасен, ведь Ты — повелитель богини удачи. Ты пребываешь в Молочном океане и держишь в руке Сударшана-чакру. Твой всеблагой облик сверкает еще ярче, когда Ты возлежишь на подобном бриллианту теле Анантадевы. Ты вызволяешь из океана рождений и смертей всех тех, кто просит у Тебя прибежища, и Ты-повелитель всех йогов. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 2
брахмендра рудра-маруд арка-кирита-коти
сангхаттитангри-камаламала-канти-канта
лакшми-ласат-кучха сароруха-раджа-хамса
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Брахма, Индра и Шива, Маруты и бог солнца миллионами своих шлемов склоняются к Твоим лотосным стопам, которые так почитает богиня процветания, Лакшми. Твои стопы прекрасны, как королевский лебедь, наслаждающийся лотосом Твоей груди. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 3
самсара-дава дахапакула бхишанору
джвалавалибхих ати-дагхда тануру-хасйа
тват пада-падмасарасим шаранагатасйа
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Обусловленные души страдают на пути повторяющихся рождений и смертей, подобно человеку, который оказался посреди лесного пожара. Поскольку они охвачены страхом, и их тела обожжены пламенем, они громко стенают, и их плач не может не вызвать сострадания. О Лакшми-Нрисимха, подобно озеру, в котором можно спастись от пожара, Ваши лотосные стопы даруют избавление от лесного пожара повторяющихся рождений и смертей. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 4
самсара-джала-патитасйа джаган-ниваса
сарвендрийарта-бадишагра-джхашопамасйа
проткампита-прачураталука-мастакасйа
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

О прибежище вселенной, я попал в сети повторяющихся рождений и смертей. Подобно рыбе, я с жадностью схватился за крючок с наживкой из объектов чувств. И подобно рыбе, которая извивается, прежде чем ей отрубят голову, я потерял свое изначальное сознание, наказанный материальной природой. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 5
самсара купам ати гхорам агадха мулам
сампрапйа духкха шата сарпа самакуласйа
динасйа дева крипайаподам агатасйа
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Попав в этот бездонный и ужасный колодец рождения и смертей, я страдаю в нем от бесконечных миражей счастья и несчастья. Находясь в таком обусловленном состоянии, только по Твоей милости я предаюсь Тебе. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 6
самсара бхикара кариндра карабхигата
нишпидйамана вапушах сакаларти наса
прана прйана бхава бхути самакуласйа
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Ты убил царя демонов, чье тело было подобно телу слона, просто разорвав его Своим ногтями. Таким образом, Ты уничтожил все невзгоды, просто обрывая цепь рождений и смертей. Для тех, кто обеспокоен пребыванием в этом материальном мире, Ты являешься высшей целью. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 7
самсара сарпа виша дигдха махогра тивра
дамштрагра-коти-паридашта винашта-мурте
нагари-вахана судхабдхи-ниваси шауре
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Миллионы раз змея материального существования кусала меня, и я забыл о себе как о вечном слуге Кришны. Самое лучшее противоядие от змеи материального существования – это нектар. О Господь, под именем Шаури, Ты обитаешь в океане нектара, и Твой носитель по имени Гаруда, гроза всех пресмыкающихся, вечно находится с Тобой. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 8
самсара-врикша агха-биджам ананта-карма
шакха-йутам карана-патрам ананга-пушпам
арухйа духкха-пхалинам патитам дайало
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Растение самсары, или материального существования, проросло из семени греховных желаний. Безграничное количество веток на этом дереве – это последствия моих действий, листья на этом дереве – это чувства, а цветы – привлекательное желание сексуальных услад. О всемилостивый Господь, попав на это дерево, я не нашел ничего, кроме подобных миражу чувственных наслаждений. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 9
самсара-сагара-вишала-карала-кала
накра-граха-грасита-ниграха-виграхасйа
вйадхасйа рага-ничайормини пидитасйа
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

В бесконечном океане материального существования разбиваются волны накопленных мной привязанностей. Я оказываюсь проткнутым, разорванным и проглоченным гигантским крокодилом по имени «вечное время». О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 10
самсара-сагара-нимаджджана-мухйаманам
динам вилокйа вибхо каруна-нидхе мам
прахлада-кхеда-парихара-критаварта
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

О Всемогущий океан милости, брось на меня Свой милостивый взгляд. Я беспомощно тону в океане самсары. О Тот, Кто явился на землю для защиты Прахлада Махараджа и всех предавшихся Тебе душ, защити и меня, Твоего падшего слугу. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 11
самсара-гхора-гахане чарато мураре
марогра вибхикара мрига прачурардитасйа
артасйа матсара-нидагдха-судухкхитасйа
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

О Мурари, я упал в яму материального существования и страдаю как животное, терзаемое страхом перед смертью. И даже в страдающем положении я горю от зависти. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 12
баддхва гаде йама-бхата баху тарйаджантах
каршанти йатра бхава-паша-шатаир йутам мам
экакинам пара-ваша чакитам дайало
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Связывая веревками, слуги Ямараджа тянут меня в его обитель. Сотни раз окутанный материальными привязанностями, я стою одинок и беспомощен под влиянием Твоей энергии – маха-майи. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 13
лакшми-пате камала-набха суреша вишно
йагйеша йагйайа мадхусудана вишварупа
брахманйа кешава джанардана васудева
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Ты Повелитель Богини Удачи, Лакшми, и Господин полубогов. О Вишну, Твой пупок подобен цветку лотоса. Ты покровитель и причина всех жертвоприношений. О Мадхусудана, о Вишварупа, о Тот, кто всегда благорасположен к брахманам. О Кешава, о Джанардана, о Васудева, о Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 14
экена чакрам апарена карена шанкхам
анйена синдху-танайам аваламбйа тиштхам
ваметарена варадабхайа-падма-чихнам
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

В одной из Твоих рук Ты держишь Сударшану-чакру, в другой Ты держишь Свою прославленную раковину, третьей ты обнимаешь Лакшми, которая была рождена из молочного океана, и еще одной рукой Ты даешь бесстрашие всем предавшимся Тебе душам. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 15
андхасйа ме хрита-вивека-маха-дханасйа
кораир махабалибхир индрийа-махадхейайх
мохандхакара-кухаре винипатитасйайа
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Даже если я очень богат, то я слеп в отношении духовных вещей. Я был ограблен разбойниками под именем чувства, которые украли мое сознание Кришны. Подкупив меня, они унесли мое богатство и забросили этого глупца в яму материального существования. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 16
прахлада-нарада-парашара-пундарика
вйасади-бхагавата-пунгава-хрин-ниваса
бхактануракта-париплана-париджата
лакшми нрисимха мама дехи караваламбам

Ты находишься в сердцах великих преданных, таких как Прахлада Махарадж, Нарада Муни, Парашара Муни и другие. Ты очень ценишь их преданность и надежно оберегаешь дерево Париджата, находящееся в их сердцах. О Лакшми-Нрисимха, пожалуйста, благословите меня прикосновением Ваших лотосных ладоней.

Текст 17
лакшми-нрисимха-чаранабджа-мадху-вратена
стотрам критам шубла-карам бхуви шанкарена
йе татпатханти мануджа хари-бхакти-йуктах
те йанти тат-пада-сароджам акханда-рупам

Эти молитвы, приносящие благополучие в этот мир, были составлены Шанкарачарьей, который, как пчела, собирает нектар у лотосных стоп Шри Шри Лакшми-Нрисимхи. Те, кто повторяют эти молитвы с любовью и преданностью, достигают прибежища у лотосных стоп Лакшми-Нрисимхи и обретают свою вечную форму, которая никогда не уничтожается.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу