Divider

Кикимора, или дьявольское наваждение.

romnyasa

Слово '' кикимора " у славян дословно означает божество ночных мечтаний. По поверью, кикиморы-это души умерших некрещеных или проклятых матерями детей ( женского пола), которых колдуны по чьей-то просьбе или по собственному желанию насылают к кому-нибудь в дом, где они переворачивают все вверх дном, нанося часто довольно значительный ущерб в хозяйстве, и наводя ужас на обитателей дома, с целью их выжить.
Кикиморы обычно представляют невидимую субстанцию. Некоторые из них не причиняют вреда хозяевам дома, посредством стука могут даже вступать с ними в контакт, однако их неугомонность и производимый шум изрядно докучают жильцам, наводя на них страх ; мирное поведение за ними замечается крайне редко. С той же целью колдуны иногда " сажают'' в дом " дьявольское наваждение'', что фактически то же самое, что и кикимора, только мужского рода ( души умерших некрещеных мальчиков, унесенные в младенчестве и воспитанные злыми духами).
Для того, чтобы избавиться от кикиморы, обметают печь и углы в доме, окуривая его ладаном, и приговаривают: " Выходи ты, кикимора-домовая, из горюница дома скорее, а не то задерут тебя калеными прутьями, сожгут огнем-полымем, зальют черною смолой. Слово мое твердо. Аминь.''
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу