Divider

Как уберечься от простуды

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Укрепить иммунитет или оказать скорую помощь при первых признаках болезни помогут народные средства. Начинайте принимать их до начала эпидемии гриппа или как только почувствовали себя плохо.



Смешайте в равных долях листья мяты перечной, цветки липы и черной бузины. Залейте 1 ст. л этой смеси двумя стаканами кипятка. Кипятите 5-10 мин, процедите. Пейте горячим на ночь по 1-2 стакана.


Смешайте в равных долях цветы мать- и - мачехи, плоды калины. Залейте 2 ст.л смеси кипятком. Кипятите 5-10 мин, затем процедите. Пейте горячим на ночь по 1-2 стакана.


Смешайте в равных долях плоды шиповника и рябины. Залейте 1 ст.л смеси кипятком, кипятите 10 мин, затем настаивайте 4 часа в закрытой посуде, процедите. Принимайте по пол стакана 2-3 раза в день.


Смешайте в равных долях кору ивы, цветки ромашки. липовый цвет, плоды шиповника, лимонные корки. Залейте 1 ч.л сбора стаканом кипятка и настаивайте 10 мин. Принимайте по трети стакана теплого настоя 3 раза в день за 15 мин до еды.



Казалось бы, обычные продукты, а как они облегчают состояние во время простуды. А все потому, что в них содержится огромный запас веществ, укрепляющих иммунитет.


Калина с липовым цветом. Смешайте в равных частях ягоды калины и цветки липы(продаются в аптеке). Залейте 2 ст.л смеси кипятком. Кипятите 5-10 минут, процедите. Пейте отвар чуть горячим на ночь по 1-2 стакана.


Горчица
Ножные ванночки с горчицей. В таз с горячей водой насыпьте 2 ст.л порошка горчицы и опустите туда ноги на 10-20 мин. После этого разотрите стопы разогревающей мазью или наденьте шерстяные носки. Проводить эту процедуру когда нет температуры!

Горчица в носках. Засыпьте сухую горчицу в носки и наденьте их на ночь. Делайте так каждый день в течении 3-4 дней в начале заболевания.



Чеснок с медом. Смешайте натертый чеснок с медом в соотношении 1:1. В течении 7 дней принимайте на ночь 1 ст.л смеси, запивая водой.


Морковь с чесноком. 3-5 зубчиков чеснока натрите и смешайте со стаканом натурального морковного сока. Принимайте по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 30-40 мин до еды в течении 5 дней.


Лимоны с чесноком. 4 лимона с кожурой и 10 очищенных зубчиков чеснока измельчите в блендере, залейте 1 л прохладной кипяченной воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в холодильнике в течении двух дней. Принимайте по 1 ст.л утром натощак и вечером перед сном. Так в продолжении 7 дней.



Репчатый лук
Луковый компресс. Если начинается грипп, очистите небольшую луковицу, натрите ее на терке и выложите на кусочек бинта или марли. Этот компресс положите на крылья носа на 10 мин, предварительно смазав область носа растительным маслом. Повторяйте процедуру 2-3 раза в сутки в течении 7 дней.



Чай
Чай с водкой. В стакан черного чая добавьте 1/2 стакана водки и 2 ст.л меда. Размешайте и пейте по 1/3 стакана 2 раза в день в течении трех дней. После приема такого чая нужно сразу лечь в постель. При температуре не пить этот чай.



Мед и прополис
Прополис. 5 горошин прополиса(предварительно прополис заморозить в морозилке и потом натереть на терке) растворить в 1 стакане теплой воды и выпивать по утрам за 20-30 мин до завтрака. Пейте такой напиток в течении всей осени, зимы и весны.


Гвоздика с медом. 4 гвоздики растолките в порошок и смешайте с 1ч.л меда. Принимайте по 1 ч.л через 2 часа после еды 2-3 раза в день в течении недели.



Лимон
Имбирный чай с лимоном. В стакан черного чая положите 1/2 ч.л натертого имбирного корня, 1 ст.л меда и влить сок половины лимона. Пейте горячим 2-3 раза в день, пока не минует угроза гриппа.



Шиповник
Шиповник с листьями брусники.
Смешайте в равных частях плоды шиповника и листья брусники. Залейте 2 ст.л этой смеси кипятком, кипятите 10мин, затем настаивайте в закрытой посуде до охлаждения, процедите и добавьте по вкусу сахар. Пейте по полстакана 2 раза в день и так в течении всего заболевания.





Как сбить температуру
Не надо прибегать к жаропонижающим средствам, пока температура не поднялась выше 38 градусов. Она не представляет опасности, а лишь показывает, что организм борется, создавая неблагоприятные условия для вирусов. Если температура превышает отметку 38 градусов, это сигнал о том, что организму требуется помощь.

Растирание кожи.
Смочите водкой или слабым раствором уксуса и энергично разотрите кожу. После 3-5 мин такого массажа больной пропотеет и температура снизится до нормы.

Настой малины.
Залейте 1ст.л сушеных ягод малины стаканом кипятка и настаивайте 20 мин. Пейте по стакану горячего настоя 3 раза в день.




Если не дышит нос
Чтобы насморк скорее прошел, воспользуемся рецептами народной медицины
Мед со свекольным соком
Смешайте 1ч. л меда с 3ч. л свекольного сока. Закапывайте по 3-4 капли в каждый носовой проход 4-5 раз в день.

Раствор мыла
Натрите на терке немного хозяйственного мыла и развести в стакане воды. Этим раствором промывайте нос 1 раз в день.

Сок каланхое или алоэ.
Из листьев любого из этих цветков выжмите сок и процедите его через марлю. Закапывайте свежий сок по 3 капли в каждую ноздрю 2-3 дня подряд через каждые два часа. Это вызывает легкое раздражение слизистой оболочки, чихание и, как результат,- освобождение носа от слизи.




Средства от кашля
В самом начале простуды кашель обычно сухой, причиняющий боль. Чтобы он скорее прошел, нужно постараться его "размягчить", добиться отделения мокроты. Для этого есть масса народных средств в виде питья, компрессов, растираний и ингаляций.

Компресс лепешка.
Смешайте в мед, растительное масло и муку. Получится тесто, сформируйте из него лепешку, выложите на марлю и прикладывайте на грудь, сверху кусок полиэтилена, махровое полотенце. Оставьте на 30 мин. Делайте перед сном.

Сок черной редьки с молоком.
Смешайте сок черной редьки с теплым молоком в пропорции 1:1. Принимайте по 1 ст.л 6 раз в день

Лимонный сок с медом
Лимон залейте водой и кипятите на слабом огне 10мин, остудите, разрежьте пополам и выжмите сок в отдельный стакан. К соку добавить 2 ст.л глицерина(продается в аптеке), до краев стакана налейте мед и все тщательно перемешать. При сильном и частом кашле по 2ч. ложки этой смеси 3 раза в день перед едой, а также на ночь.




Эффективные ингаляции
Купите в аптеке ингалятор. С ним гораздо проще и удобнее прогревать легкие, нежели дышать над кастрюлей с накрытой полотенцем головой. Но если не смогли купить то делайте так.

Ингаляция с листьями эвкалипта.
Горсть листьев эвкалипта заварите кипятком, дайте покипеть 1-2 мин. Снимите с огня и подышите над паром: вдох через нос, выдох через рот, затем наоборот. Остывший отвар можно перед сном разогреть и внести горячий в спальню. Пары эвкалипта лечат и во время сна.


Ингаляция с картофельной кожурой.
Сварите очистки картофеля, добавьте щепотку чабреца, листьев эвкалипта или шелухи овса и подержите на огне еще 1-2 мин. Непосредственно перед процедурой добавите 2-3 капли пихтового масла. Посидите над паром 5-7 мин.




Если у вас болит горло
От боли в горле помогут теплые полоскания. Они омывают и слизистую гортани, и миндалины, обеззараживая их. Полощите горло в течение всей болезни

Медовая вода.
Размешайте в стакане теплой воды 2ч. л меда, 1ч.л яблочного уксуса и 1 ст.л сока свеклы. Полощите через каждые 2 часа.

Раствор соды.
Растворите 2ч.л пищевой соды в стакане теплой воды. Полощите через каждые 2 часа.

Раствор сока каланхое.
Выжмите из листьев каланхое 2 ст.л сока и смешайте пополам с теплой водой. Полощите горло 5 раз в день.





Антипростудный массаж
Он стимулирует кровообращение и оказывает жаропонижающее действие, является хорошим профилактичеким средством от простуды и гриппа и эффективно помогает в самом начале болезни. Массаж лучше проводить по утрам, в хорошо проветренном помещении.

От головной голи
Расслабьтесь, энергично потрите ладони рук друг о друга до появления ощущения тепла. Затем указательным пальцем потрите нос от переносицы до кончика 20 раз. Потом 20 раз надавить на крылья носа. После этого проделайте такой массаж: ладонями от шеи по скулам, вверх к ушам, над ушами, далее за ушами, затем вниз под затылок, с заключительным легким надавливанием на ямки, расположенные по обе стороны от позвоночника
у основания черепа. Повторите это 20 раз. В заключение разотрите шею руками спереди и сзади до ощущения тепла.



От кашля
Попросите кого-то из близких сделать вам массаж воротниковой зоны спины и груди, втирая в кожу эфирное масло пихты. Кроме того, 4-5 раз в течении суток энергично растирайте стопы от пяток до пальчиков.



От повышенной температуры
Растопить 1 ч.л меда и подушечками пальцев начинайте легко вбивать его в кожу в области грудины. Массируйте это место 1-2 мин, после чего удалите остатки меда влажной тканью. Повторяйте пока не понизится температура.
Это необходимо делать тем у кого нет аллергии на мед или можно растереть больного водкой.
 

nuostabi

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:545
Реакции:2
Баллы:0
Замечательная подборка, спасибо большое. Всё берем на заметочку, не дай Бог конечно, но если понадобится, будем знать куда заглянуть.
 

Graza

Active Member
Регистрация:20 Июл 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:6
большой вам поклон магистр

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Graza написал(а):
большой вам поклон магистр

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
сегодня сумасшедший дом какой-то.... где Магистр?!
 

sunnyflower

Well-Known Member
Регистрация:26 Авг 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:16
Адрес: Санкт-Петербург
Я всегда за натуральные средства борьбы с простудными заболеваниями. Многое знала, но кое-что Вы мне дополнили. Спасибо огромное.
 

Гугуня

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:60
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: Оренбург
Спасибо, Lana.M, за столь доступные и простые рецепты. На данный момент они очень необходимы и актуальны.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу