Divider

Понятие двойника

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Понятие двойника Понятие двойника имеется у многих народов. Встреча с самим собою сулит несчастье. Среди тек, кто, так или иначе, соприкоснулся с подобным феноменом, кто был действующим лицом его либо жертвой (совершить различие тут нереально), имеется люди, чьи имена легендарны . Любопытен эпизод, который связан с П.А. Вяземским (1792 - 1878) - князем, русским поэтом, критиком .

Случай этот ответствен не только тем, что в том месте случилась встреча поэта с собственным двойником, но и тем, что двойник этот покинул князю некоторый текст, т.е. настоящий, физический след собственного присутствия. Рассказ этот сохранился в записи петербургского епископа Порфирия (Успенского), записанного им со слов самого поэта. «в один раз я ночью возвращался в собственную квартиру на Невском проспекте, у Аничкова моста, и заметил броский свет в окнах собственного кабинета. Не зная, отчего он тут, вхожу в дом и задаю вопросы собственного слугу: «Кто в моем кабинете?» Слуга сообщил мне: «В том месте нет никого», - и подал мне ключ от этой помещения. Я отпер кабинет, вошел в том направлении и заметил, что в глубине этой помещения сидит задом ко мне какой-то человек и что-то пишет.

Я подошел к нему и, из-за плеча его, прочтя написанное, звучно крикнул, схватился за грудь собственную и упал без чувств; в то время как же пришёл в сознание, уже не видел писавшего, а написанное им забрал, скрыл и до этот поры таю, а перед смертью прикажу положить со мною в могилу и гроб эту тайну мою. Думается, я видел самого себя пишущего». Встреча с двойником завершилась исчезновением (уничтожением) двойника и тем, что сам Вяземский утратил сознание. В 1810 году, когда Байрон, пребывав в Греции, лежал с приступом ожесточённой лихорадки, люди, отлично знавшие поэта, пару раз видели его на английских улицах. Статс-секретарь Пиль писал Байрону, что в те дни он дважды встречал его на Сен-Жерменской улице, причем один раз видел, будучи вместе с братом самого Байрона.

Отвечая на это письмо, Байрон писал с свойственным ему сочетанием иронии и серьёзности: - «Не сомневаюсь, что мы можем - как, это нам неизвестно - раздваиваться: причем появляющийся наряду с этим вопрос о том, какой из близнецов в данное время настоящ, а какой нет, воображаю на ваше ответ». У одного из литературных отцов Остапа Бендера - Евгения Петрова (Катаева) было собственный уникальное хобби - он собирал марки от своих же писем. Делал он это очень замысловатым образом: отправлял письмо на какой-нибудь несуществующий адрес в страны и разные города. И конверт возвращался к нему, украшенный штемпелями и экзотическими марками с отметкой «Адрес неверен», В апреле 1939 года он послал письмо, которое повлекло за собой множество необычных событий, Катаев-Пе-тров решил потревожить собственной персоной далекую Новую Зеландию. Он придумал город называющиеся Хайдбёрдвилл, улицу Ратбич, адресат 7 и дом - Мерилла Оджи на Уэйзли. Текст письма был написан, конечно, по-английски: «Дорогой Мерилл! Прими мои самые искренние соболезнования в связи с смертью дяди Пита. Забудь обиду, что продолжительно не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Поцелуй от меня дочку. Она, возможно, совсем уже невеста? Твой Евгений». Но проходил месяц за месяцем, а послание назад все не возвращалось. В то время как, наконец, в августе письмо все же пришло, но это не было письмо, посланное им самим. Пришел ответ из Новой Зеландии, и обратный адрес был аналогичным тому, что он придумал, и отвечал ему Мерилл Оджин Уэйзли. В конверте также лежала фотография, где крепкого вида мужчина обнимал самого Евгения Петрова. На обратной стороне имелась надпись: «9 октября 1938 года». Неприятность было в том, что Евгений Петров ни при каких обстоятельствах не был в Новой Зеландии!

И ему не был знаком этот человек на фото. «Дорогой Евгений! - находилось в письме. - Громадное благодарю за соболезнование! Забудь обиду за задержку с ответом. Нелепая смерть всеми нами любимого дяди Пита, выбила нас из колеи на 6-ть месяцев. Мы с Ингрид довольно часто вспоминаем те два дня, что ты гостил у нас. Глория совсем громадная и уже ходит во второй класс. Она до сих пор практически не расстается с мишкой, которого ты ей привез из России. Помни, пиши нам: Твой приятель Мерилл». Взглянув еще раз на дату, находившуюся на фото, автор покрылся испариной: так как поэтому в этот день он был гостипализирован в тяжелейшем состоянии - у него было запущенное воспаление легких. Пару дней Евгений Петров был без сознания, доктора не скрывали от родных, что шансов выжить у больного нет... Петров постарайся разобраться с этой мистикой и опять написал в Новую Зеландию, но ответа так и не дождался. Скоро началась Вторая мировая война... С первых же дней Великой Отечественной Евгений Петров, армейский обозреватель, то и дело летал на фронт. Приятели отмечали, что он стал замкнутым, задумчивым, создавалось чувство что он предвидит что жить ему осталось недолго, а шутки, казалось, и вовсе прекратил осознавать. В 1942 году самолет, на котором он летел в район боевых действий, пропан. И лишь спустя десятилетия сын видного писателя Аркадия Первенцева нашёл в домашнем архиве документы, проливающие свет на события ужасной смерти Евгения Петрова. В тот день Первенцев вместе с Петровым пребывал в самолете и стал очевидцем его смерти. Возможно, самолет разбился по причине того, что летчик самовольно поменял полёт и курс проходил в условиях постоянного риска быть атакованным истребителями соперника. Он был сбит германскими «мессершмиттами» и врезался в почву. Тут в этой мистической истории возможно было бы поставить точку, если бы не второе письмо, пришедшее на столичный адрес Евгения Петрова из Новой Зеландии, Вдове писателя его перевели, В нем Мерилл Уэйзли восхищался мужеством советских людей, стойко переносящих все тяготы войны, и высказывал напряжение за судьбу самого Евгения: «Я испугался, когда, гостя у нас, ты начал купаться в озере. Вода была весьма холодной, но ты лишь шутил и сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратней - летай по возможности меньше». В рассказе Эдгара По «Уильям Уилсон», двойник - это совесть храбреца. Он ее убивает и умирает сам.

В стихах Иейтса двойник - отечественная противоположность, отечественный соперник, тот, кто нас дополняет, тот, кем мы не являемся и кем ни при каких обстоятельствах не будем. Для иудеев же явление двойника не было предвестием близкой смерти. Наоборот, оно было доказательством того, что человек получил пророческий дар. Так это растолковывает Гершом Шолем. В содержащейся в Талмуде легенде повествуется о человеке, ищущем Всевышнего и встретившем себя самого. Продолжительное время подобные истории вызывали у ученых если не раздражение, то уж совершенно верно скепсис, пока не нашлись энтузиасты которые, совершив серию опытов, не взяли неожиданный результат вынудивший ученый мир по-иному посмотреть на обрисованные истории. Говоря об опытах, связанных так или иначе с темой двойников, возможно назвать испытания, которые проводил в собственный время узнаваемый психиатр В.Л. Райков. Участник опыта - экстрасенс, выделял из собственного тела то, что он именовал « астральным двойником», видимым лишь ему. После чего он приказывал «двойнику» переместиться в соседнее помещение. Пребывавшая в том месте вторая участница опыта, предварительно загружённая в обморок, в тот же момент фиксировала появление в помещении «двойника» и обрисовывала его наружность, совпадающую с тем, как смотрелся сам экстрасенс. Само собой до этого ни наружность его, ни содержание опыта известны ей не были. Опыт был усложнен. Участнице, так же, как и прежде пребывавшей в состоянии обморока, давалось задание забрать иголку и уколоть «двойника», видимого лишь ей. Она делала это, но не не раздумывая, потому, что «двойник», разумеется, воспринимался, ею как настоящий человек, И всегда экстрасенс, пребывавший, как было сообщено, в другом помещении, совершенно верно фиксировал место и момент укола на собственном теле. Ощущения, "наверное," носили светло выраженный болевой темперамент, так как пару раз он даже вскрикнул. В большинстве случаев, проводя диагностику, целитель-экстрасенс, медлительно ведя ладони на протяжении тела больного, совершенно верно определяет мельчайшие отклонения. именует недуги и изъяны человека. Так, он может выяснить даже пломбы в зубах, назвать мельчайшие шрамы на теле и другие отклонения. Но то же самое быть может, оказывается, делать и не на самом больном, а на его «фантомном двойнике». Лишь посмотрев на человека, а время от времени даже ни разу не видя его, зная лишь имя, экстрасенс в мыслях сооружает перед собой его как бы «фантомного двойника». И диагноз, такой же правильный, как если бы перед ним был настоящий человек, появляется по мере того, как он водит рукой на протяжении пространства, в котором он воздвиг такого двойника и которое окружающим представляется пустотой.

Выяснилось, но, что таковой «фантомный двойник» представляет собой не только психологическую, но и энергетическую, физическую действительность. В лаборатории доктора наук A.B.Чернецкого были совершены испытания, которые подтверждали: в то время как к такому в мыслях выстроенному «двойнику» настоящего человека подносили прибор, регистрирующий поля, окружающие живые объекты, стрелка его четко реагировала на поле, окружавшее «фантом». С этой целью употреблялся датчик для измерения напряженности электрических полей. Стоило, но, экстрасенсу также в мыслях уничтожить, размыть «фантомного двойника», как прибор тут же прекратил показывать наличие поля. Двойник исчезал.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу