Divider

10 " ЗЕЛЕНЫХ " ХАДИСОВ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Как вы думаете? Говорил ли пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, что-нибудь о сохранении нашей планеты? Содействовал ли он своими высказываниями тому, что вызывает растущую озабоченность во всем мире по поводу будущего Земли и ее ресурсов?



Сегодня, с ростом осведомленности об опасностях, стоящих перед нашей планетой и большим интересом к «зеленой идее», размышления над руководствами Пророка, мир ему и благословения Всевышнего, в этой области, оказываются полезными и актуальными. Подход Мухаммада к стой острой экологической проблеме отличает связь между практикой ее решения и наградой за это в последующей жизни. Это, в свою очередь, побуждает человеку относиться к этому делу с большим энтузиазмом и служит усилием в сохранении ресурсов Земли.

Коллекция хадисов – изречений пророка, мир ему и благословение Всевышнего, хотя и сказана 14 веков тому назад, актуальна и по сей день. «Зеленые» идеи, которые были озвучены пророком, сегодня являются неотъемлемой частью ислама.



Посади дерево, даже если во дворе Судный день

----------------------------------------------------------------------------------------

1. Посланник завещал посадить дерево, даже если на его глазах будет наступать День воскресения. Передают со слов Анаса ибн Малика, что Пророк сказал: «Если наступит Час (Судный день) и в руке одного из вас будет находиться отросток, то если сможет пусть посадит его».

2. Посадка деревьев является возобновляемым источником хасанат – благих дел
Передают со слов Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха сказал: «Если какой-нибудь мусульманин посадит дерево или посеет что-нибудь, а затем птица, человек или животное съест (что-то из посеянного или посаженного им), это непременно зачтётся ему как садака».



Сбережение ресурсов, даже если они используются для обряда поклонения.

------------------------------------------------------------------------------------


3. Передают со слов Абдулла ибн Амра ибн ал-Аса, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо Сагда ибн Абу Ваккаса совершающего омовение и сказал: «Что это за расточительство о Сагд?». Он сказал: а разве может быть расточительство в омовении?! Он сказал: «Да, если даже будешь на берегу текущей реки». Ахмад, ибн Маджа


.Поддержание чистоты окружающей среды имеет большое значение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Пророк предостерег испражняться в необходимых для людей местах и сказал: «Остерегайтесь быть совершающими два проклятых греха». Его спросили: «А кто это, совершающий два проклятых греха, о Посланник Аллаха?». Он сказал: «Справляющий свою нужду на дороге, где проходят люди и в тенистых местах их отдыха». Имам Абу Сулейман аль-Хаттаби сказал: «Два проклятых греха означает два дела навлекающих проклятие и побуждающих к нему».

5. Устранение с пути того, что наносит вред приравнивается по вознаграждению к милостыни. Абу Хурайра передает, что Пророк сказал: «...устранение тобой с пути того, что причиняет вред людям, есть милостыня (садака)».


Нет для чрезмерного потребления! Экономия ресурсов один из важных аспектов

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Абдуллах ибн Аббас передал, что Пророк сказал: «Человек не станет верующим, если он сам ест досыта, а его сосед голоден».

7. Передаётся от Аиши, что она передала о том, что Пророк Мухаммад всегда: «сам зашивал свою одежду, чинил свою обувь, и выполнял любую всю работу по дому».

8. Однажды Пророк Мухаммад сказал своим сподвижникам:

«Кто просто так убил воробья, в Судный День будет держать ответ перед Аллахом!» Сподвижники спросили: «А что можно делать с ним?» Пророк ответил: «убить лишь для того, чтобы поесть, а не просто отрубить голову, а затем его выбросить (то есть убивать ради забавы)».

Забота о животных

--------------------------------------
9. Абу Хурайра поведал следующий хадис Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего: «В давние времена некий путник сильно захотел пить. Он нашел колодец,спустился вниз, напился воды и вышел. Вдруг видит, как навстречу, высунув язык от мучившей ее жажды, бежит собака. Жажда настолько мучила ее, что она лизала сырую глину. Путник сказал самому себе: «Эта собака, так же, как и я, сильно хочет пить». Подумав об этом, он спустился в колодец, наполнил свою обувь водой и, держа в зубах обувь с водой, поднялся наверх и напоил собаку. Поступок путника сильно понравился Аллаху, и Он простил все его прегрешения».



Сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха! А что, мы тоже можем удостоиться награды за помощь какому-либо животному?». Пророк ответил: «Благодаря всему живому можно удостоиться саваба (вознаграждения)!».



10. Также пророк привел такую историю: «Некая женщина закрыла кошку в глухой комнате, от чего бедное животное умерло. За этот жестокий поступок женщина попала в Ад, где ее постигло наказание. Когда она закрыла кошку, то ничего съестного она ей не дала. Не дала ей ни пить, ни есть. Не дала даже возможности поесть каких-либо насекомых».
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Поучительные хадисы Магистр.Знаю я одного человека, который каждый год сажает много деревьев и...в то же время стреляет голубей из ружья. Когда-то был очень состоятельным он...теперь жалуется что все дороги закрыты у него. Живет на то, что потихоньку продает недвижимость которую когда-то приобрел.У него её много, но говорит продается с трудом. Объясняешь ему, нельзя стрелять голубей ради забавы...не слушает меня. А ведь молится он и арабским владеет, много лет жил в Иране. Не понимаю я его...
Спасибо Вам Магистр за выложенные мусульманские темы сегодня.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Сестра Лотос, ваш знакомый считает себя мусульманином ?
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
IPSISIMUS написал(а):
Сестра Лотос, ваш знакомый считает себя мусульманином ?

Считает Магистр. Не пьет, не курит...говорит что самый большой савоб делает он...то что много деревьев сажает и бедным иногда помогает.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Тогда, дорогая сестра, приведите ему следующие хадисы нашего благословенного пророка (сас) :

Однажды Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал своим сподвижникам:
- Кто просто так убил воробья, в Судный День будет держать ответ перед Аллахом!
Сподвижники спросили:
- А что можно делать с ним?
Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил:
- Зарезать согласно правилам, а затем употребить в пищу!
(.. Адахи, 16)
В другой раз Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) заявил:
- Кто убьет воробья ради забавы, в Судный День бедная птица взмолится Господу следующим образом:
- О Аллах! Тот человек убил меня просто так! (Насаи, Дахая, 42)

И если у него есть иман и праведная вера, то пусть подумает о своих делах!
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Обязательно передам Хазрат.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ХАСАН И ГОЛУБЬ.


В одной стране жил когда-то мальчик по имени Хасан. Ещё в младенчестве он остался круглым сиротой, лишившись матери и отца. Заботы о ребёнке взял на себя его родной дядя — шейх Имран. Он так хорошо относился к Хасану, что тот привык называть шейха «отец».



Хасан был очень прилежным и сообразительным учеником. Он усердно изучал Коран и хадисы Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), овладел чтением, письмом, математикой и другими науками.

Однажды юноша вошёл в комнату шейха Имрана и сказал: «О, отец! Ты воспитал меня и научил многому. Да ниспошлёт Аллах на тебя Свою милость. Но теперь я уже большой и хочу самостоятельно зарабатывать на жизнь. Ведь сколько бы ты не дал мне денег, со временем они иссякнут. А работа прокормит всегда».

Шейх одобрительно кивнул: «Хорошо, сынок! Теперь тебе предстоит решить, что ты будешь делать».

Хасан стал размышлять: «Какую работу мне выбрать? Я ещё не овладел каким-либо ремеслом, не осилю работу плотника или кузнеца. И не настолько я силён, чтобы выдержать тяжелую работу…»

Долго думал Хасан, пока, наконец, его не осенила догадка: «Ведь я же хорошо научился складывать, вычитать и умножать числа. Завтра же объявлю своё решение!»

Рано утром ликующий Хасан пришёл к шейху Имрану, сел рядом с ним и сказал: «Отец мой, я принял решение. Но прошу тебя помочь начать трудиться там, где нужно хорошо знать счёт».

Выслушав племянника, шейх улыбнулся и ответил: «Ты молодец, Хасан. Завтра же пошлю тебя к своему другу — торговцу. Поедешь к нему один. А живёт он в другом городе, и путь тебе предстоит долгий».

Юноша же радостно воскликнул: «Спасибо, отец! Завтра я отправлюсь в путь».

Хасан в дороге очень устал от жары и палящего солнца. После утомительного переезда он отдыхал, сидя в мягком кресле, но почему-то ему было немного грустно. Он взглянул в окно и увидел сидящего на подоконнике большого, будто застывшего голубя. Юноша осторожно протянул руку, однако птица даже не шелохнулась. Внимательно присмотревшись, Хасан понял, что голубь — слепой. В голове вдруг мелькнула мысль поймать его. Но, вовремя спохватившись, он вспомнил слова шейха Имрана: «Никогда не обижай птиц и не вреди деревьям и растениям. Они — творения Всевышнего. Не думаешь же ты, что Он оставит их в обиде и не привлечёт тебя к ответственности?»

Долго просидел Хасан в раздумьях о слепом голубе: «Бедная птица! И как она живёт в этом заброшенном и глухом уголке? Кто заботится о ней и приносит еду?» Юноша решил не двигаться со своего места до тех пор, пока не получит ответы на волновавшие его вопросы.

Вдруг на подоконник рядом со слепым сел другой голубь. И изумлённый Хасан увидел, как слепая птица открыла свой клюв, а другая положила в него пшеничные зёрна.

После этого юноша взял свой чемодан и пустился в обратный путь, чтобы рассказать отцу эту удивительную историю. «И зачем мне нужно было уезжать из дома? Аллах, который заботится о слепом голубе, не оставит без еды и меня», — размышлял Хасан по дороге к родному дому.

Шейх Имран выслушал рассказ племянника о слепом голубе: «Да, Аллах Милостив. Он даёт пропитание, невзирая даже на то, заработал его человек собственными руками или нет. Всевышний проявляет заботу о Своих немощных и больных созданиях. И даже те, кто в здравии, работают, чтобы Аллах даровал им Свою милость. Когда ты повзрослеешь, сынок, и выучишься какой-либо профессии, то поймёшь, что заработанный в поте лица хлеб вкуснее и ароматнее».

«Ты прав, отец, — согласился Хасан, — мне ещё многому предстоит научиться, прежде чем я достигну зрелости и смогу сам о себе позаботиться, а также помогать другим. Тогда я стану похожим на того сильного и большого голубя. А сейчас мне нужно продолжать обучение».
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
Уважаемый наш дорогой Магистр Вы сегодня нас обрадовали ценными хадисами ! очень трогательно! с уважением!
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Уважаемый Магистр. Спасибо за интересную тему!
Лотос, как печально, что человек себя так ведет. Ко всем живым существам, у меня теперь трепетное отношение. И очень больно, когда человек обижает беззащитных животных. Я не осуждаю, просто больно. Каждый волен себя вести как знает, но в душе даже от мыслей, стрелять в пташек, все переворачивается. Я голубей кормлю, понаблюдав за ними, поняла, что они очень умные. Жаль, постарайтесь повлиять на своего знакомого. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу