Divider

СЛАВЯНСКИЕ ДУХИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
1. АПИВЕНЬ
Апивень присутствует на всех застольях ,следит за тем, кто сколько пьет, подталкивает выпить больше и даже подсыпает в стаканы пьянящее зелье. С теми, кто уже напился, развлекается - дразнит и скидывает под стол. Увидеть апивня можно только, когда очень много выпьешь, а перепить его просто невозможно!




2. ТЕТЯ
Жена Перуна и богиня лета, дородная женщина зрелого возраста. Она олицетворяет благополучие и щедрость, заботится о хороших урожаях, поэтому ее можно увидеть со зрелыми плодами в руках


3. ПОВЕТНИК
Поветник - большая шестикрылая птица, живущая там, где складывают дрова. Поветник регулярно обходит владения хозяев и следит, чтобы все было в порядке. Когда он находит неполадки, то сообщает вышестоящим духам и просит их исправить. Так что лучший способ иметь идеальное хозяйство - наладить дружбу с Поветником.



4. ЛЕСНОЙ ДЕД
Дух леса, как части отдельного пространства , потенциально чужого для человека, заботился обо всех лесных обитателях. Мог помогать человеку, идущему в лес с благими намерениями, делился знаниями о целебных растениях и полезных грибах-ягодах, в отдельные дни пас волков. Две его спутницы, лишенные одежды и украшений, раздевали девушек, снимали с них наряды и отправляли обратно голыми :)


5. ЛАЗНИК
Он же банник, живущий в любой бане за каменкой, а чаще за полком. Стремится владеть баней единолично и недоволен любым, кто покушается на его права, пусть и временно, всегда готов вредить - кидаться горячими камнями, плескаться кипятком и может даже совсем зашпарить, если не убежишь задом наперед. На Лазнике лежит прямая обязанность удалять из бани угар, и поэтому он может наводить угар на тех, кем он недоволен. Расположение Банника можно снискать, угощая его ржаным хлебом, густо посыпанным крупной солью. Лазник старается быть невидимым.



6. ВОДЯНИК
Злобный водяной дух. Забирает с собой всех, кто купается после заката или в самый полдень, обращает несчастных в рабов, заставляет делать тяжелую работу. Женится на утопленнице или на девушке, которая была проклята родителями и вследствие этого проклятия уведена нечистою силою в подводные селения.


7. ДОМОВОЙ
Хранитель домашнего очага, домовых клетей и кладовых, покровитель кур, незримый помощник хозяев. Любит домашний труд, бережлив, расчетлив, помогает примерным супругам, не выносит пьяниц и простоволосых женщин. Задобрить его можно корочками хлеба, кашей, табаком, маленькими подарками вроде разноцветных лоскутков.
Если домовой разгневан, то принимается за вредные проделки, а может даже уйти из дома. Его помощница - жена домовиха, она следит за приготовлением пищи и женским рукоделием, а дети часто играют - прячут столовые приборы, бьют посуду и запутывают пряжу.


8. ЗАЗОВКА
Демоническое лесное существо, красивая девушка с русыми волосами, настолько густыми и длинными, что ей не требуется другой одежды. Заманивает в лес мужчин и юношей, окликая сладким голосом, напевая песни и периодически отводя волосы с самых потаенных мест. В лесу Зазовка ласкает своего избранника так, что он погибает от ее ненасытной любви, а если и возвращается - то снова уходит в лес уже навсегда.


9. ХАПУН
Неведомое и невидимое существо, похищающее людей, особенно детей. Куда хапун уносит своих жертв и что с ними делает - никому не известно.


10. МАРА
Дух наподобие кикиморы, незримо обитающий в избе за печкой. Воплощенный ночной кошмар, мучитель спящих, губительный призрак для детей. В лунные ночи шьет и прядет, но это не к добру, а не выпряденную хозяйками за день пряжу рвет или путает.


11. БАЛАМУТЕНЬ
Водяной человек, холостяк, который очень любит женщин. Когда у Баламутеня наступает пора любви, он перемещается туда, где женщины купаются и стирают белье, заигрывает с ними, мутит воду, щиплет за ноги. Приглядев себе женщину, ее белье отгоняет в другое место и цепляет за корни, а когда женщина приходит за бельем, то наводит чары и забирает с собой под воду. Но Баламутень никогда не берет к себе навсегда, он отпускает домой - и после этого женщина уже никогда не утонет.


12. РУСАЛКИ
Прекрасные девушки-утопленницы с длинными волосами и голубыми глазами, спутницы Водяника. Большую часть времени живут в водоемах в хрустальных домах под присмотром хозяйки, которую приводит Водяник. На короткое время выплывают на поверхность, присаживаются на камень или на берег, чтобы завлечь жертву или расчесать волосы. А в«русальную неделю» могут долго быть на суше, гуляют в рощах и полях, качаются на ветвях деревьев, соблазняют мужчин и заманивают поближе к воде, чтобы утопить. Уберечься от русалки можно, если при встрече с ней начертить на земле круг и отделить себя или уколоть ее чем-нибудь стальным.


13. ЗЮЗЯ
Дух зимней стужи, омертвения мира и скотьего падежа. Старик небольшого роста, с волосами белыми, точно снег, с длинной седой бородой и железной булавой в руках, ходит с непокрытой головой и босиком. Предупреждает крестьян о наступлении холодов. Не любит тех, кто жалуется на стужу, бодрым же и весёлым дарует здоровую телесную крепость и румянец.


14. ЗЛЫДНИ
Маленькие злобные духи, могут пристать к человеку и даже вселиться в него, особенно на старости лет, если в жизни человек никого не любил и у него не было детей. В доме злыдни чаще всего селятся за печью, но любит и внезапно вскакивать на спину, плечи человека, "ездить" на нем, принося беды, нищету и неприятности. Проявив смекалку от злыдней можно избавиться, например, переловить и запереть в какую-нибудь емкость.
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю Магистр за знания. Очень полезная информация.
 

tatarvik

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:912
Реакции:0
Баллы:16
Дорогой учитель Магистр IPSISIMUS ,благодарю за статью.Информация очень интересная и позновательная!
С уважением.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо за интересный материал, Магистр! О некоторых духах даже не слышал. С уважением.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Господи, дорогой мой магистр, где ж Вы берете столько информации?? Спасибо Вам огромное, наш родной и любимый, за всё - тоже о некоторых духах даже ничего не слышала никогда, очень интересная и познавательная статья, с огромным уважением и восхищением Вашими знаниями

[ Post made via Android ]
Android.png
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Дорогой МАГИСТР за очень интересный и познавательный материал!
С Уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу