Divider

Печень по грузински

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
b198f46f5a2c.jpg

Я даже не подозревала, что в грузинской кухне может быть блюдо из супродуктов. Оказывается есть!
И второе моё открытие это кинза. Прежде от этого запаха мне просто напросто было дурно, но грузинская кухня неотделима от кинзы и понемногу эта травка стала появляться на нашем столе. Оказывается это тоже вкусно!

500 гр. куриной печени
3 крупные белые луковицы
1 ст. л. томатной пасты
1- спелых помидора
1 лавровый лист
0,5-1 ст. л. виноградноного домашнего уксуса (домашнего нет, пришлось обходиться магазинным)
2-3 дольки чеснока
150 гр. сливочного масла
специи: (не заменять и не исключать)
1 ч. л. чабера
2 ч. л. хмели-сунели
2 ч. л. сухой кинзы
1 ч. л. (без горки)острого молотого переца или можно заменить на сухую аджику
соль по-вкусу
свежая зелень (не заменять и не исключать!) укроп,кинза

Печень промыть под проточной водой и положить в кастрюлю. Полностью залить холодной водой и дать воде закипеть.Как закипит - воду слить. Повторить процедуру ещё раз .
В третий раз заливаем холодную воду,но не много, вода не должна покрывать её.
Когда вся вода выпарится (все продукты должны быть подготовлены), лук измельчить, с помидоров
снять шкурку (обдать кипятком) и порезать на мелкие кусочки.
Чеснок растереть с острым перцем и солью в ступке.
К печени добавляем масло и измельчённый лук.
Перемешать деревянной ложкой, через 5-6 минут добавить томатную пасту.
Не забываем,когда готовим блюда грузинской кухни -спешка здесь не допустима) Не торопитесь, делайте всё от души и обязательно - с хорошим настроением.
Через 7-8 минут можно добавлять помидоры и немного холодной воды, чтобы образовался своего рода соус.
Дайть закипеть, убавить огонь и довести до готовности на медленном огне.
Положить растолчённый чеснок уксус и лавровый лист. В готовое блюдо добавить мелко резанную зелень укропа и кинзы.

d0a3809d4a71.jpg
 

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Очень люблю грузинскую кухню и собираю рецепты. Спасибо Вам, Уважаемый Мастер, за этот замечательный рецепт!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу