Divider

ПРИМЕТЫ О ДЕТЯХ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Чтобы ребенка не сглазили, первый раз его надо купать в воде, забеленной материнским молоком. Нельзя ничего вешать над колыбелью – ребенок не уснет. На крестинах, когда пьют за новорожденного, надо одну рюмку вверх выплеснуть. Еще кладут хлеб на самую высокую полку – чтобы новорожденный его съел, когда до этой полки дорастет. Выплескивая рюмку под потолок, приговаривают: «Чтобы наш (имя) так подпрыгивал!»
До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним – не то сглазят.
Тот, кто родился в новолуние, будут жить долго и счастливо. Нельзя сушить детскую одежду во дворе ночью – могут навести порчу.
До тех пор, пока ребенок не научится говорить, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой – будет излишне молчаливым. Нельзя стричь ребенка до года – вырастет бедным.
В сорочке родился – счастливый.
Только ребенок сделает первые шаги, матери надо между его ступнями ножом провести, чтобы «разрезать путы».
Никогда нельзя класть новорожденного в ногах матери – от этого ребенок будет болеть. Пеленая ребенка, узел завязывают спереди, чтобы дитя быстрее заговорило.
Ребенок во сне смеется, значит, его ангелы забавляют.
Если ребенка первый раз кладут в колыбель, то сначала надо положить туда кота, чтобы ребенок хорошо спал.
В первую купель для грудного ребенка нужно положить немного меда, корней девясила, серебряную монету, чтобы ребенок рос здоровым, красивым и богатым.
Грудных детей нужно купать без посторонних лиц, чтобы не сглазили ребенка. Не переступайте через меленьких детей – будут плохо расти и болеть. После захода солнца не надо смотреть на ребенка снаружи через окно – ребенок не будет спать.
Когда ребенка первый раз прикладывают к груди, то нужно прикладывать к правой груди: ребенок будет здоровее и станет лучше сосать грудь. Нельзя на ребенка смотреть из-за головы – будет пугливым.
Если в доме есть дети до года, то после захода солнца ничего не выносите из дома (например, мусор). Также если у вас будут просить что-то, не давайте. Иначе ребенок будет болеть.
После захода солнца не подбрасывайте детей выше головы – дети будут пугаться и плохо спать.
Чтобы ваши дети в дальнейшем жили дружно между собой, необходимо рубашку, в которой крестили впервые дитя, надевать по очереди на всех последующих детей.
Если отнимаете ребенка от груди, то нужно отрезать кусочек от целого хлеба и взять щепотку соли, дать ребенку в руки и сказать: «На, иди себе на свой хлеб. Чтобы ты был богатый и большой, как этот хлеб святой».
Когда отняли ребенка от груди, то больше не прикладывайте. Если приложить обратно –
значит ребенок вырастит глазливым, если сделаете такое трижды, то у ребенка появится «смертельный сглаз»: он будет глазить не только окружающих, но и себя.
Когда дети подрастут и начнут ходить своими ногами, не бейте их тряпкой – вырастут, будут бедно жить.
Чтобы ваш ребенок был здоров, нужно на Пасху чистой тряпочкой, смоченной в освященной воде, вытирать ему рот, глаза, руки, ноги, голову. Этой же водой необходимо напоить ваше дитя.
Не целуйте ребенка в подошвы ног – долго не будет ходить.
Если кто-то пристально посмотрел на ребенка или на вас, то нужно сказать про себя: «Соль тебе в глаза, не раз, а трижды».
Если ребенка сглазили и он не спит, утрите его левой стороной исподней рубашки.
В комнате ребенка надо класть в таком месте, чтобы ночью луна не светила на него, в противном случае ребенок начнет болеть. Помните, что грудных детей нужно особенно оберегать от лунного света.
Ни в коем случае нельзя выливать воду, в которой купали ребенка, на лунный свет.
Не вытирайте пеленкой рот ребенку и в губы не целуйте – будут слюни течь изо рта. Когда ваша будущая кума приходит крестить ребенка, не стесняясь, спросите ее, есть ли у нее сейчас месячные. Если она будет крестить ребенка во время месячных, то у крестника начнутся кожные заболевания.
Перед тем как нести ребенка в церковь, мать должна разжевать зубок чеснока и подуть на ребенка, чтобы уберечь его от сглаза и порчи.
Во время крестин принято, чтобы кум дарил крестик, а кума ризки (ткань, в которую принимают ребенка из купели).
Если кума или кум крестили ребенка, а он умер, то их нельзя приглашать крестить следующего ребенка.
Большой грех куму жениться на куме.
 

Гарик

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:526
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:42
Благодарю Вас Магистр!Очень нужная информация!
 

Аймана

Полезная информация!Благодарю,Уважаемый Магистр Ipsisimus!К сожалению мои родители многого не знали,меня крестили муж с женой, а их детей крестили мои родители.
 

Астиа

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:461
Реакции:0
Баллы:0
Учитель ,Ваши труды ни что другое , как забота о нас - как о своих детях . Я Вас искренне благодарю .
 

Velma

Well-Known Member
Регистрация:7 Ноя 2013
Сообщения:382
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за необходимую информацию!Хочется добавить:нельзя крестному(куму) вместе с крестником(крестницей) крестится вместе в один день:крестнику(крестнице)-очень плохую жизнь дарите(потом очень трудно отвязаться)!
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
еще мамина бабушка говорила не переступать через ребенка, что
нельзя на ребенка смотреть из-за головы, Не вытирать пеленкой рот и в губы не целовать.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу