Divider

КЛЯТВА ГИППОКРАТА (...вы же давали клятву Гиппократа!!!)))

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Клятва, которая у всех и каждого, даже очень далеких от медицины, на слуху большинству не знакома. Как и то, что она провозглашает.
Попробуем разобраться в этом вопросе и в двух словах определим основные моменты)))

Итак, первоначальный вариант был написан Гиппократом в III веке до н. э. С тех пор текст клятвы многократно переводился на новые языки, подвергался редактированию, что изменило клятву до неузнаваемости. Так она звучит в переводе с греческого оригинала:

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Чигеей и Панацеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»

Так врачеватель был фактически служителем культа и жрецом Бога Асклепия. Клятва приносилась с соблюдением ритуала у алтаря посвященого Асклепию, либо Апполону. Не случайна и цепочка преемственности знания, что продиктовано жреческой традицией. Существенным моментом является обязательство помогать больному сообразно своему разумению(на свое усмотрение). т.е что именно является благом для больного определял тоже врач лишая пациента обратившегося к нему права выбора. Врачом выпоняется к тому же ряд аскез, дабы стяжать силу духа и покровительство Божества.

По мнению наших современников, текст, предложенный греческим врачом ещё две с половиной тысячи лет назад, совершенно не отражает реалий сегодняшнего дня. «Во времена Гиппократа не было таких важных принципов работы медиков, как уважение к другим специалистам и право пациента на собственный выбор. Кроме того, врачи того времени не сталкивались с постоянными подозрениями в непрофессионализме со стороны общества, властей и журналистов».

В России «Присяга врача Советского Союза», утвержденная в 1971 г., в середине 1990-х сменилась на «Клятву российского врача», а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст «Клятвы врача России», которую врачи читают в торжественной обстановке при получении диплома.
В Израиле врачи приносят не клятву Гиппократа, а клятву еврейского врача. На территории США действие Клятвы Гиппократа ограничено судебным прецедентом, основанным на Homeland Security Act. В соответствии с этим прецедентом, врачебная помощь террористам и потенциальным террористам признана незаконной экспертной помощью в их адрес и является уголовно наказуемой.

Так что, уважаемые спонтанные борцы за права пациентов, прежде чем требовать от медиков исполнения клятвы Гиппократа, вспомните эти нюансы))))
 

Ryoko

Active Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:42
Реакции:0
Баллы:0
Re: КЛЯТВА ГИППОКРАТА (...вы же давали клятву Гиппократа!!!)

Интересно)
 

Миса Амане

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:380
Реакции:1
Баллы:0
Re: КЛЯТВА ГИППОКРАТА (...вы же давали клятву Гиппократа!!!)

Да,такая интересная клятва обязывает ко многому..наши люди не любят обязательств от и "слегка подредактировали" что бы никого не обидеть)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу