Divider

" ХРАНИТЕЛЬ ХОРОШИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ " ИЗ ШАМАНИЗМА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
В народные приметы и суеверия верят даже самые образованные.

Однажды один из гостей Нильса Бора, после того как увидел на дверях его дома прибитую подкову, спросил физика: «Неужели вы, великий ученый, можете верить в то, что подкова приносит счастье»?

На что тот ответил: «Конечно же, не верю! Но говорят, что подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит».

В этой связи корреспондент расскажет о двух народных «приблудах», которые действительно работают.

Хранитель хороших впечатлений

По статистике, среди народов мира меньше всего склонны к психическим заболеваниям, а также к самоубийствам представители коренных народов Северной Америки - индейцы и эскимосы. Психиатры объясняют этот факт повышенной способностью этих людей к психическому самовосстановлению и саморегулировке.

Однажды на одном из питерских пляжей приятель автора этих строк, настоящий американский индеец, представитель народа чероки, разомлевший от северного солнца и местного пива, поднял маленький камешек с берега Невы и положил его в небольшой кожаный мешочек, который до этого болтался у него на груди. Видя заинтересованность, он рассказал следующее:

- Этот мешочек называется «хранителем хороших впечатлений». Его действие насколько просто, настолько и безотказно.

«Хранитель» заводится в юности, его вручают подростку в день инициации. У любого человека случаются моменты абсолютного счастья. Ну или просто прилив позитива, очень хорошее настроение, чувство полного расслабления и покоя и другие положительные моменты. Это может быть долгожданная встреча, удачная рыбалка или охота, близость с любимым человеком, приобретение дома или собственная свадьба.

Нужно не пропустить этот момент, «поймать» его, полностью прочувствовать, посмаковать, а затем взять какой-нибудь маленький предмет с «места события». Это может быть что угодно: перо, камешек, монетка, да хоть пуговица с блузки любимой женщины или даже спичка, которую выбросил друг, после того как прикурил сигарету. С этого момента подобранная вещь становится сакральным предметом - она хранит позитив и предает его, награждая ярким воспоминанием в любое время.

Предметы эти и хранятся в особом мешочке, который желательно всегда носить с собой. Очень важно никому не показывать всего содержимого «хранителя», это очень интимная вещь.

В сложных жизненных ситуациях индейцы чероки (и представители некоторых других народов) уединяются, вытряхивают содержимое мешочка и перебирают одну сакральную вещь за другой. Десятиминутной релаксации бывает достаточно, чтобы плохое или гнетущее настроение сменилось на противоположное.

Белорусский психиатр кандидат медицинских наук Андрей Ипполитов прокомментировал древнее индейское изобретение, он без всякого скепсиса отнесся к «хранителю».

- Это действительно работает, и никакого шаманизма здесь нет - чистая психология. Специалисты по нейролингвистическому программированию (НЛП) тоже используют такие вещи, только гораздо элегантнее. Предмет или действие, которое способно быстро изменить настроение на противоположное, в НЛП называется «якорем», а этот метод - «якорением».

Суть его заключается в том, что в момент испытания пациентом сильной эмоции психолог производит какое-либо акцентируемое действие, чаще всего касается колена пациента. Затем, для того чтобы заставить его испытать ту же эмоцию, нужно просто повторить это действие.

Ловушка хороших снов

Представители различных индейских народов очень серьезно относятся к сновидениям. «Мы считаем, что во время снов человек путешествует по стране духов, где можно повстречать как доброжелательных сущностей, так и очень опасных существ», - рассказал знакомый индеец, которого, кстати, зовут Джонни Большая Рука. Коренные американцы изобрели специальное приспособление для отпугивания плохих снов, населенных агрессивными сущностями, и привлечения хороших.

Это устройство появилось сначала у народа лакота, а затем его переняли и другие североамериканские индейцы.

«Ловушка снов» представляет собой небольшой круг из ивового прута. Его внутренняя часть переплетена стилизованной паутиной с отверстием в центре, а наружную часть ивовой окружности украшают перья, чаще всего совы или другой хищной птицы. Ловушка вешается у изголовья кровати, и для каждого человека она индивидуальна. «Потому как подсматривать чужие сны - то же самое, что подсматривать в замочную скважину», - пояснил индеец.

По поверьям коренных американцев, ловушка, покачиваясь от дуновения ветерка, ловит приятные сновидения, которые свободно проходят в отверстие в центре паутины и сохраняются в птичьих перьях, чтобы еще неоднократно нам присниться. Плохие сны запутываются в нитях паутины, а утром погибают, так как они, подобно вампирам, не выносят солнечного света.

Джонни Большая Рука уверял, что настоящую «ловушку снов» можно купить только в индейских резервациях, в других магазинах США и всего мира - стилизованные побрякушки. Впрочем, настоящую ловушку можно изготовить самостоятельно, но сделать это можно только для себя самого или для членов своей семьи.

Психиатр А.Ипполитов и в этом индейском изобретении не видит ничего сверхъестественного.

- Безусловно, «ловушка снов» будет работать, особенно если человек в нее верит. Ведь существует же в медицине эффект плацебо, когда таблетка-«пустышка» реально излечивает то или иное заболевание. Вера - великая вещь, и пока она еще очень мало изучена.

На вопрос, верит ли он сам в «ловушку», врач ответил уклончиво:

- Моя вера во что-либо касается только меня. Если я скажу «не верю», то многие читатели, которые решат завести себе ловушку, разуверятся в ее силе. Если же скажу «верю», то некоторые из моих коллег меня не поймут. Пусть тайна останется тайной.
ИНЕТ.
 

Luna-Luna

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:510
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Украина, Чернигов
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за статью! Сегодня же сошью мешочек для хранения хороших впечатлений, чтобы "нанизывать дни как жемчужины на моё ожерелье памяти".
 

magda-lena

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:1.065
Реакции:1
Баллы:38
Просто здорово! У меня до сих попр небыло мешочка, но зато есть множество вещей связанных с моментами абсолютного счастья. Эти вещи я храню без всякой системы , полагаясь на итуицию, например, камушек от фундамента банка Америки в моем бюро, вышивку денежного дерева подаренную пациентом - дома итд. Можно конечно завести и мешочек для таких вещей, но мне приятнее когда эти вещички всегда перед глазами, чаще вспоминаются счастливые и значимые моменты. Но и в мешочке хранить такие вещички - тоже вариант.
Спасибо за статью, уважаемый Магистр, всегда приятно узнать что-то новое.

С уважением
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Спасибо уважаемый Магистр IPSISIMUS, у меня есть такой мешочек счастья. Была в Осетии и понравилась ручная работа мешочка с национальным рисунком, а продававший мужчина в годах - дал мне совет - использовать как мешочек счастья, и я вот до сих пор собираю туда, все, что приносит мне огромную радость и удовольствие. Там у меня все и сувениры, и засушенные цветы и камни, и даже есть разноцветные тряпочки, венок, подаренный очень красивой маленькой девочкой, - очень мне дорога - эта вещичка. Бывает, когда подходит грусть - я достаю все и вспоминаю, каждое мгновение. И так весело, так хорошо - от этого становится. А еще я вспоминаю, мужчину, который продал мешок, уж очень он искренен был и пожелание доброе. Всем советую завести такой мешок, он каши не просит. А будет только помогать. С уважением к Вам.
 

zzoi

Member
Регистрация:29 Июл 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:42
А ведь это мысль...
хотя я стараюсь как бы " приостанавливать сознание" , консервировать момент. и он хранится где-то на пыльных антрессолях памяти в первозданном виде, целый, с запахами, ощущениями и обрывками мыслей) вот, правда, извлечь не всегда кстати удается, память брыкливый хранитель)))
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Мешочек для хранения хороших воспоминаний...ах, очень жаль, что прочитала только теперь эту статью,ведь сколько хороших воспоминаний можна было бы туда уже поместить...спасибо, за такой интересный и нужный материал, дорогой Учитель.
С уважением.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Не видела раньше этой темы или времени не было её прочитать, но теперь наконец-то прочитала - какой интересный материал, очень понравилось якорение в счастливые моменты своей жизни - давно уже заметила, что когда идёт удача и душа ликует от радости, то именно в этот момент можно загадывать желание и оно обязательно исполняется (не объяснимо, но факт!!), поэтому даже сомнения никакого не возникло в прекрасном талисмане, взятом именно в счастливый момент своей жизни!!!

Дорогой и любимый всеми магистр, спасибо Вам огромное, за эту тему - обязательно сделаю себе такой мешочек собранного счастья)) пусть все Ваши мечты исполняются, с большим уважением!
 

Чамуил

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:1.086
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:56
статья супер! спасибо!
мы в детстве, хранили в коробочках цацки всякие, которые находили (стеклышки, камешки, ракушки и т.п.), потом их перебирали; кто то закапывал шкатулочки\коробочки такие, потом раскапывал и радостно перебирал сокровища = аналог хранителя хороших впечатлений...
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Сделать такой якорь счастливых воспоминаний равносилен изготовлению очень сильного артефакта Счастья !
Сделайте себе такой и у вас будет свой " маяк " , который будет вести вас к счастью и радости !
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
IPSISIMUS написал(а):
Сделать такой якорь счастливых воспоминаний равносилен изготовлению очень сильного артефакта Счастья !
Сделайте себе такой и у вас будет свой " маяк " , который будет вести вас к счастью и радости !

Уже знаю какой мешочек у меня будет, осталось совсем немного, накопить побольше хороших воспоминаний...очень мне понравилась эта идея...очень.
''Мурчит'' в душе, как у кошки...:)
Спасибо,еще раз.
С уважением.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за тему, уважаемый Магистр Ипсиссимус.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу