Divider

Карты Зенера

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Карты Зенера​

Вначале основные усилия исследователей были направлены на сбор информации и поиски свидетелей подобных явлений. Большой вклад в изучение ЭСП внес доктор Дж. Б. Раин, ученый, который в 1920-х и 1930-х годах установил строгие правила для лабораторного эксперимента. Термин "ЭСП" возник из тестов, в которых использовались двадцать пять карт; на каждой из них в различном сочетании были изображены пять символов: крест, круг, квадрат, треугольник и волнистые линии. Эти карты Зенера, названные по имени их изобретателя, показывались субъекту, которого просили телепатически передать выбранные им изображения участнику эксперимента, находящемуся в другой комнате. Карты Зенера, конечно, были не первыми картами в опытах Раина, до них использовали обычную колоду игральных карт, но поскольку картинки на картах сильно походили друг на друга, было решено создать собственную колоду карт для опытов на ЭСП. Позднее карты Зенера поступили в свободную продажу в Американских городах. Стоит заметить, что эксперименты простых граждан над ЭСП заканчивались с очень хорошими результатами. Причина этому была очень простая: карты, которые выходили в массовую продажу были изготовлены на очень некачественном оборудовании, листы с определённым знаком разрезались на своём конкретном станке и, фактически, станки метили свои карты, поэтому, глядя на рубашку карты, было легко "предвидеть" выпавшую карту.

По теории вероятности существует один шанс из пяти, что сочетание символов, изображенных на карте, будет угадано верно. Это означает, что если вы провели эксперимент с сотней карт, то можете рассчитывать на двадцать правильных ответов. Какой-либо результат, заметно превышающий этот, предполагает, что действовала ЭСП. Были проведены десятки тысяч опытов, но их результаты редко выходили за рамки допустимого отклонения и не могли убедить скептиков в реальности ЭСП. Ключ к разгадке природы ЭСП могут предоставить эксперименты, поставленные самой жизнью. Водитель на автостраде внезапно слышит крик: "Прочь с дороги", - и, чтобы избежать невидимой опасности, резко сворачивает в сторону, тем самым избегая столкновения с грузовиком, водитель которого в тот самый момент не справился с управлением. Мать неожиданно просыпается среди ночи, бежит в детскую комнату к своему ребенку и видит, что он внезапно опасно заболел и мог бы умереть, если бы остался без помощи до утра. В обоих случаях существовала тесная эмоциональная связь, будь то страх или любовь. Случайные числа и карты Зенера не могут вызвать подобных чувств.

Вообще каждый человек имеет скрытые способности. Только один может их проявить, а другой всю жизнь держит их в спящем состоянии. Для того, что - бы брать от жизни все, нам необходимо знать, какими способностями мы наделены.

Самый простой тест на выявление телепатических способностей- тестирование при помощи карт Зенера. Карты Зенера можно изготовить и самому. Для этого нужно 25 (не обязательно, можно 50, 100) одинаковых карточек, и нанести на каждую из них такие символы: круг, крест, три волнистые линии, квадрат, пятиконечная звезда. У нас выйдет по пять одинаковых карт.

Далее можно выполнить тест как на передачу, так и на прием информации (как это еще называют- "чтение мыслей). В первом случае вам необходимо сесть поудобней, провести легкую медитацию и избавится от посторонних мыслей и перетасовать карты. Дать указания ассистенту, а именно: расслабится, избавится от посторонних мыслей, закрыть глаза и представить черный фон (не обязательно черный, главное, что- бы однотонный), на котором белая точка. И дать указание, что сейчас из этой точки начнет проявляться рисунок. Далее вы смотрите на верхнюю карту, мысленно представляете символ, и (тоже мысленно) наблюдаете, как он "перелетает" в голову реципиента. Далее вы записываете переданный символ на листок бумаги. А реципиент записывает на листок символ, который "ему пришел". И так надо сделать со всеми 25 картами. После окончания эксперимента сверится с реципиентом результатами.

Чтение мыслей проводится по похожему принципу. Только вы не передаете информацию, а пытаетесь ее "изъять" из головы ассистента. Вы даете установку ассистенту: сесть удобно, расслабится, посмотреть на карту и мысленно ее представить. Ваша задача- силой мысли "перенести ее из головы ассистента в свою голову. При правильном перенесении перед глазами начнет проявляться образ карты. Вы и ассистент записываете переданный полученный символ на бумаге и в конце эксперимента сверяетесь.

Не нужно расстраиваться, если ваш результат- низок. Минимальный результат- 5 правильный "угадываний". Если их меньше- то возможно это чистая случайность, если больше, то можно предположить, что вам помогали экстрасенсорные силы. Для точных данных эксперимент необходимо провести 25-100 раз. Ведь практика порождает опыт.
Из сети Интернета
 

Вложения

  • карты зенера.png
    16,6 KB · Просмотры: 563

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Старо как мир...
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Уважаемый Магистр IPSISIMUS. Будем искать новые методы и подходы, но иногда все новое, настолько пропитано фантазиями самого автора, что такое и не хочется выкладывать на форуме. А карты Зенера помогут начинающим развить интуицию. Была на семинаре в Пятигорске и там знать уровень – твоего развития просили настроиться, и определить, какая геометрическая фигура изображена. Конечно, изображения для проверки, более красивых фигур, более ярких, главное прочувствовать помимо самой фигуры, еще и цвет. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу