Divider

ХРОМОЙ ДЬЯВОЛ - Diablo Cojuelo

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Diablo Cojuelo- легендарный персонаж кастильской мифологии. Это озорной чертик, самый веселый из духов ада, он так досаждает другим духам ада, что они, чтобы от него избавиться, следуя совету астролога, запирают его в хрустальном шаре. Сам он называет себя изобретателем музыки, танцев, литературы сатирического и фривольного содержания. Его зовут «хромоножка», потому что он был одних из первых ангелов, восставших против бога, одним из первых, кто был низвергнут в ад.
Он до того довел главного дьявола, что тот, потеряв терпение, бросил его на землю, тот ударился о камень и стал хромым, несмотря на это, он быстр и проворен.
Он часто упоминается в литературных произведениях, самое известное упоминание о нем- у Луиса Велеса де Гевара, который описал приключения Diablo Cojuelo в Мадриде.
Часто он упоминается и в пословицах и поговорках. Пик его популярности пришелся на XVII век, в Мадриде в то время он считался посланником любви. В заговорах часто взывали к нему:

"Пять пальцев кладу на стену,
вызываю пять демонов:
Варраву, Сатану, Люцифера,
Вельзевула, Дьявола-Хромого,
который добрый посланник -
приведет меня к ( имя ),
чтобы тот полюбил меня и моим стал.
Фагот. Агарас. Фиат."

Например, рассказывают, что садовник монастыря доньи Марии Арагонской, дав обет безбрачия, впоследствии решил все-таки жениться, не освободившись от обета. За три дня до того, лежа ночью в своей постели, размышляя о женитьбе, он увидел демона, который вытолкнул его из постели и долго таскал по комнате, бил его».
Также он был персонажем, которым пугали детей, букой, пугалом.
Родриго Каро в своих «Dias geniales» пишет, что этот персонаж произошел от ночных чудовищ классической мифологии (эмпузы, ламии, Геката и ее спутники), также он обращает внимание на тот факт, что его прародителей был Гефест, хромой бог, который впоследствии превратился в Люцифера и его отпрыска Diablo Cojuelo(Из книги «El diablo en la edad moderna Авторы: María Tausiet,James S. Amelang)
Интересно то, что этот же персонаж появляется в мифологии Латинской Америки, так, на карнавале в Доминикане люди, одетые в костюм Diablo Cojuelo, бьют окружающих пузырями из кишок, стегают плетями и хлыстами. Его костюм высмеивает одеяния благородных дворян: широкие штаны и плащ ярких цветов, маска зверя или человеческое лицо со страшной гримасой.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу