Divider

Катары - религия любви Катары, религиозное христианское

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Катары, религиозное христианское движение на юге Франции, что была весьма распространенным в 11 - 13 веках, и стало представлять угрозу для церкви, которая организовала кровавый Альбигойский крестовый поход, без пощады расправившись с катарами. В период расцвета учение катаров пользовалось большим уважением и любовью не только в Лангедоке, Тулузе и южных французских землях, но также в Италии, Испании и южной Германии. Стоит добавить, что южная Франция, страна любви, сказок и менестрелей, не была частью французского королевства, там существовали независимые государства, которые после Альбигойского крестового похода были присоединены непосредственно к Франции. Так что у короля был еще и политический мотив утопить юг Франции в крови, и для того он объединился с церковью. Впрочем еще не раз короли будут брать Церковь в союзники в интересах своего государства - такая же участь ожидает и тамплиеров столетие спустя. Кровавый альбигойский поход, стерший с лица земли прекрасную и светлую цивилизацию, стал также началом инквизиции, ибо она была создана для борьбы с катарами, и аутодафе вошло в нормы церковного права как раз во времена Альбигойского крестового похода.

Сами катары называли себя просто христианами, у них не было особого названия для себя, ибо они считали что просто следуют учению Иисуса Христа, и им незачем называться как-то иначе. Катарами их стали называть уже позднее, и впоследствии слово стало олицетворять это христианское движение, так же как слово кельты стало означать множество народностей никогда себя так не называвших.

Основой религии катаров было противостояние Любви и Силы. Любовь в себе не несет никакого насилия, она исцелят и просвещает, все что связано с насилием - не Любовь. Это и есть основа религии катаров, самое главное в ней.

Неправильно было бы считать, что катары отвергали материальный мир как источник зла. Нет, они считали что этот мир может быть исцелен любовью - но пока что материальный мир держится на силе, как физической или духовной, положительной или отрицательной - но силе, а сила есть насилие и в конечном счете противоположна Любви. И законы материального мира также основываются на силе, как говорят законы физики, и до тех пор материальный мир, по мнению катаров, наполнен злом

Задачей катаров было преобразить материю с помощью любви. Приблизительно такова же задача алхимии, и часто алхимики, так или иначе были по духу катарами.

Гностическая составляющая религии катаров заключалась в противостоянии двух богов - Христа, Бога Любви и Бога Ветхого Завета, или Бога Силы, Бога Зла. Не все катары придерживались такого разделения Ветхого и Нового Завета, но большинство считало мир захваченным неким богом-диктатором, который создал священные для него законы, держащие людей в страхе и повиновении, то есть насильно. А все что насильно то не от Любви, и в этом для катаров было четкое разделение добра и зла.

Катары верили в реинкарнацию. Но с точки зрения жизни в темнице материи, реинкарнация также становилась для них противоречивым процессом борьбы добра и зла. С одной стороны, реинкарнация была средством достичь совершенства в следующей жизни,если в этой не удалось - то есть в некотором смысле вынужденное средство вновь испытать горький вкус порабощенного мира. Но с другой стороны, силы тьмы будут стараться поработить тебя при выборе рождения, при рождении, при воспитании, стараясь уничтожить твою личность и подчинить себе. Каждая реинкарнация таит в себе опасность пасть во мрак. Потому реинкарнация была для катаров не обязательной а вынужденной, и все же еще один шанс освободиться.

Катары также отвергали ад или чистилище, более того, ад не мог быть придуман Богом Любви, желающим помочь людям стать свободным. Ад создание дьявола, лишь дьявол может придумать такое страшное место и тот Бог который создал ад и есть дьявол. Существование ада и божьего суда над грешниками было для катаров еще одним доводов в пользу темной природы бога церкви.

Некоторые катары придерживались мысли что ад есть наш мир, что мы уже в аду, что возможно как раз мы и попали в тот ад о котором думали при жизни - когда мы были живы. Но при этом мы попали в ад не из-за грехов - ибо грех суть творение злого духа, для Бога Любви нет греха, для него есть лишь прощение - а в этот ад мы были брошены чтобы мучиться злым богом, то есть дьяволом, который здесь из насмешки над Богом Любви сотворил подобие истинного бога, но правит с помощью страха, власти и повиновения, в то время как Бог Любви вообще не правит ибо в любви нет власти.

Однако некоторые гностические направления, так или иначе относящиеся с катарам, говорят что ад был создан темным богом для непокорных. Сначала для падших ангелов которые осмелились бросить ему вызов, потом для людей и всех существ, не согласных с его волей. Это весьма мрачное ответвление гностической мысли говорит что ад ждет тех кто не согласится с правящей религией. Что же касается приверженцев догмы церкви то их ждет смерть о которой они так мечтают. То есть уничтожение личности в Боге, ибо официальная религия предполагает греховность личности без Бога, и растворение человека в Боге как высшую награду.

Катары отвергали крест, ибо он был орудием казни. Не крест был символом христианства и не распятие ибо это как раз было самым мрачным и страшным, а сам Спаситель, Христос. Поклоняться же орудию Его гибели было для катаров просто невозможным

Весьма интригующим было отношение катаров к сексуальной любви. Они не считали ее греховной, более того, они считали ее также служением Богу Любви, если она была во имя любви, а не похоти, не насильная и по добровольному согласию любящих друг друга. Согласно тайным учениям древности, сексуальная любовь преобразует материю в идеальный мир любви, и потому катары не считали занятие сексом запретным. Однако они категорически возражали против деторождения, ибо были против появления новых людей в мире страдания. Потому катары прибегали к методам контрацепции, в то время считавшиеся глубоко еретическими сами по себе. Вокруг катаров также ходили слухи об их противоестественной любви,но они были весьма преувеличены, ибо основывались на том, что катары всячески пытались избежать деторождения.

Религия катаров, возможно была ближе к христианству, чем все другие направления, но все же мир Силы уничтожил их, как уничтожал гностиков и других "еретиков" - но все же, идеи катаров постоянно светятся светом Бога Любви в музыке, литературе, в человеческих сердцах, мечтающих о прекрасном мире любви
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Re: Катары - религия любви Катары, религиозное христиан

Спасибо за статью, Мастер Унагдомед. Мне близка философия катаров и хочется, чтобы миром правила Любовь, но... это утопия и иногда получается, как в выражении "Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят..." ))
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Re: Катары - религия любви Катары, религиозное христиан

Unagdomed написал(а):
Некоторые катары придерживались мысли что ад есть наш мир, что мы уже в аду, что возможно как раз мы и попали в тот ад о котором думали при жизни - когда мы были живы. Но при этом мы попали в ад не из-за грехов - ибо грех суть творение злого духа, для Бога Любви нет греха, для него есть лишь прощение - а в этот ад мы были брошены чтобы мучиться злым богом, то есть дьяволом, который здесь из насмешки над Богом Любви сотворил подобие истинного бога, но правит с помощью страха, власти и повиновения, в то время как Бог Любви вообще не правит ибо в любви нет власти.
Очень интересный ход мысли, есть над чем поразмышлять.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу