Divider

Перцовая настойка для роста и от выпадения волос

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Перцовая настойка для роста и от выпадения волос.







Красивые здоровые блестящие волосы – желанное украшение для любой женщины. К сожалению, не все мы обладаем густой шевелюрой от природы. А если еще и волосы начали выпадать, тускнеть, плохо расти. Что же делать? Главное - не стоит отчаиваться! Есть множество хитростей, позволяющих сохранить длинные густые волосы.

Выпадение волос – это естественный процесс. Известно, что в норме ежедневная потеря волос составляет до 80-100 штук в день. Но если на расческе остаются целые пучки волос, следует незамедлительно принимать меры. В этом могут помочь народные средства, к примеру, перцовая настойка. О том как действует перцовая настойка для укрепления волос, против выпадения луковиц мы и поговорим сегодня


Причины выпадения волос могут быть разными:

- Стресс, тяжелое психо-эмоциональное состояние, депрессии;
- злоупотребление агрессивными парикмахерскими процедурами (покраска, завивка, мелирование, выпрямление, смывка).
- К потере волос может привести неправильное питание, ослабление организма из-за несбалансированных диет.
- Ряд заболеваний: нарушение гормонального балланса, заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, снижение иммунитета.
- Некоторые лекарства - гормональные препараты, антидепрессанты.

На сегодняшний день специалистами разработано много препаратов для ухода за волосами, которые можно приобрести в аптеках и косметических магазинах. Основная задача специализированных средств заключается в том, чтобы остановить выпадение волос и простимулировать их рост. Для этого в официальной медицине используют гормональные лекарства, мезотерапия. В особо тяжелых случаях даже делают операции по пересадке волос.

Но прежде чем кардинально решать проблему, стоит обратиться к опыту наших предков. Ведь наши пра-прабабушки давным-давно открыли рецепт ухода за волосами. Для этого необязательно посещать дорогие салоны или отправляться за тридевять земель в поисках “волшебных” средств. Чудодейственный препарат можно найти прямо на огороде. Это красный жгучий перец. В народной медицине для улучшения роста и укрепления волос приобрела популярность спиртовая настойка жгучего перца. Для роста волос он является одним из лучших и проверенных временем средств. Конечно, в случае выпадения волос из-за гормонального сбоя перцовка не спасет положение, однако, при временном нарушении роста волос она может быть очень полезна.

В результате многочисленных исследований эффективность действия красного стручкового перца была подтверждена трихологами официально и препарат из него можно приобрести в любом косметическом магазине или аптеке. Но если у вас есть немного свободного времени и вам хочется побаловать себя, настойку из красного перца можно приготовить в домашних условиях. Для ее приготовления не требуется много финансовых затрат. И самое главное, вы точно будете уверены, что ваша настойка не содержит никаких вредных консервантов. Исходя из состояния ваших волос, можно скорректировать содержание ингредиентов в настойке, сделать ее более “жгучей”, или наоборот, смягчить действие красного перца.

Перцовая настойка и рост волос.



Довольно часто при обращении к дерматологу с проблемой выпадения волос назначают перцовую настойку для стимуляции роста волос, вытяжку из кайенского перца вводят в состав некоторых современных препаратов, которые оказывают укрепляющее действие на волосы и способствуют их росту.

Основной компонент перцовой настойки который оказывает раздражающее действие на рецепторы кожи алкалоид капсаицин, содержится в разных видах стручкового перца, оказывает гиперемическое действие на кожу, за счет чего, усиливается микроциркуляция, увеличивается проникновение питательных веществ в более глубокие слои кожи, возникает ощущение тепла.
Помимо капсаицина в спиртовой настойке перца жгучего солержатся витамины С, P, B1, B2, фолиевая и никотиновая кислоты, каратиноиды, флавоноиды апегенин и лютеолин.
В медицине используется как компонент мази от обморожения, как обезболивающее и отвлекающее средство. В косметологии используется как средство для укрепления волос, для тонизации и в и в некоторых препаратах для ухода за кожей.
Домашний вариант перцовки для волос становится популярным, ее научились делать самостоятельно в домашних условиях есть отзывы о хороших результатах.


Настойку перцовки достаточно просто сделать в домашних условиях:


5-7 штук жгучего перца залить медицинским спиртом (0,5 л) и оставить смесь в темном месте на 1-2 недели. Раз в 7 дней бутылку нужно тщательно встряхивать. Перед употреблением настой следует процедить. Если нет медицинского спирта, настойку можно приготовить на водке.

Применение

Перед мытьем волос нанести на корни небольшое количество настойки. Для удобства в одноразовый шприц (без иглы) набрать настойку и поливать кожу головы. Втереть легкими массирующими движениями. Для лучшего прогревания на голову надеть полиэтиленовый пакет и теплую шерстяную шапочку. Через 40-60 минут смыть теплой водой. Для усиления полезного действия настойки желательно использовать шампунь против выпадения волос. Настойку желательно применять регулярно, 1-2 раза в неделю в течение месяца. После перерыва курс лечения опять можно повторять.

Дополнительные рекомендации по применению перцовой настойки

На основе настойки стручкового перца можно делать маски для волос. Включая дополнительные ингредиенты, можно усилить положительный эффект красного перца на волосы.

Взять в равных частях перцовую настойку, коньяк, репейное масло, мед. В полученную смесь вбить желток и перемешать. Маску держать в течение 1 часа, можно оставить на ночь.

Если у вас очень чувствительная сухая кожа можно смягчить действие спирта с помощью разных масел – виноградных косточек, касторового, оливкового, жожоба, тыквенного, облепихового. Для обогащения маски можно добавить несколько капель витамина Е, А или витамины группы В. Также можно использовать эфирные масла герани, лаванды, розмарина, чайного дерева.

Противопоказания:

- индивидуальная непереносимость красного перца;
- псориаз, ссадины, воспаления волосистой части головы;
- гипертоническая болезнь

Рецепты перцовых масок для волос.





Питательная маска для волос из настойки перца:
Добавьте к 1 сырому яичному желтку 2 ст. ложки перцовой настойки, 1 ст. ложку сока, отжатого из лука, и по 1 чайной ложке касторового (или репейного) масла, и меда.
Все размешайте, чуть подогрейте полученную смесь, хорошенько вотрите в корни волос, и, утеплив сверху голову, оставьте на 1-1,5 часа. После вымойте голову с применением шампуня и бальзама для волос.
Такая маска не только питает, и стимулирует рост волос, но и препятствует их выпадению.
Также для большего эффекта в эту маску можно добавлять еще 1 ст. ложку коньяка. Только в этом случае берите 1 ст. ложку растительного масла.
Частота использования – 1-2 раза в неделю.

~ ~ ~ ~ ~
Еще один рецепт питательной маски с настойкой перца, стимулирующей рот волос:
Размешайте 2 ст. ложки перцовой настойки с 1 ст. ложкой растительного масла (хорошо подойдет репейное, касторовое, миндальное, облепиховое, тыквенное или персиковое), и с 1 чайной ложкой вашего бальзама для волос.
Тщательно все размешайте, вотрите в корни волос, и подержите хотя бы 1 час. Затем вымойте голову как обычно.

~ ~ ~ ~ ~
Маска для волос из перцовой настойки для более жирного типа волос:
Добавьте к 2-м ст. ложкам настойки красного перца 1 чайную ложку сухого порошка горчицы, и хорошо размешайте. Затем добавьте 3-4 ст. ложки кефира (можно взять сыворотку или простоквашу), еще раз все размешайте, вотрите в корни, и оставьте на 30-40 минут. После вымойте голову с шампунем.
Данная маска способствует укреплению волос, ускорению их роста, а также устранению их излишней жирности.

~ ~ ~ ~ ~
Рецепт маски с перцовой настойкой при смешанном типе волос:
Возьмите 1 сырой яичный желток, 2 ст. ложки настойки перца, и примерно 4 ст. ложки кефира. Хорошенько все перемешайте, чуть подогрейте массу, вотрите в корни, и спустя 30-40 мин (можно подержать и больше) вымойте голову с применением шампуня.
Маска ускоряет рост волос, питает и освежает волосы. Также при смешанных волосах можно использовать аналогичный рецепт, только вместо желтка взять 1 ст. ложку растительного масла (миндальное, репейное, персиковое, касторовое). В частности для стимуляции роста волос хорошо будет добавлять в состав 2-3 капли эфирного масле грейпфрута, лаванды, иланг иланг, или ладана.

~ ~ ~ ~ ~
Разомните в кашицу средний по величине свежий помидор. К этой кашице добавьте 2 ст. ложки перцовой настойки, и 1 ст. ложку репейного или касторового масла (при сухих волосах), или 2 ст. ложки кефира (при более жирном типе волос). Вотрите полученный состав в корни волос, и оставьте на 1 час. После как обычно вымойте голову, используя шампунь и бальзам.
Регулярное применение (2 раза в неделю) этой маски для волос с настойкой перца позволяет существенно увеличить скорость роста волос.

~ ~ ~ ~ ~
Можно делать маски с настойкой перца для роста волос, на основе бесцветной хны.
Для этого необходимо добавить к 1 ст. ложке сухого порошка бесцветной хны 2 ст. ложки перцовой настойки, и небольшое количество воды, чтобы при размешивании получилась не очень густая однородная масса. Полученная масса втирается в корни волос, и держится 1-2 часа. Смывается, как и все остальные маски, шампунем.
Данный рецепт помогает не только ускорить рост волос, но и придать им здоровый блеск, и в том числе устранить перхоть.
Вместо воды можно использовать кефир, простоквашу или сыворотку (при жирных волосах), или же молоко (при более сухом типе волос). Также при достаточно сухих волосах в состав рекомендуется добавлять 2 чайные ложки растительного масла.
Применять 2-3 раза в месяц.

~ ~ ~ ~ ~
Дрожжевая маска для волос с перцовой настойкой:
1 ст. ложку раскрошенных пекарских дрожжей поместите в небольшую кастрюлю, и залейте половиной стакана подогретого молока (при сухих волосах), или теплого кефира (при жирных). Добавьте еще 1 чайную ложку меда.
Тщательно все разотрите, чтобы дрожжи и мед полностью растворились, закройте кастрюлю крышкой, и, укутав сверху теплым полотенцем, оставьте на 30 минут. Затем в набухшую массу добавьте 2-3 ст. ложки настойки красного жгучего перца, перемешайте, и обильно вотрите состав в корни волос. Спустя 30-60 минут вымойте голову шампунем.
Для стимуляции роста волос данную маску необходимо делать регулярно 1-2 раза в неделю.

~ ~ ~ ~ ~
Рецепт маски с перцовой настойкой и пивом, для улучшения роста волос:
Хорошо размешайте 1 сырой яичный желток с четвертью стакана светлого пива, и с 2-мя ст. ложками настойки перца. Подогрейте смесь до теплого состояния, тщательно вотрите в корни, и по истечении 30-ти минут смойте, помыв голову шампунем.
Если у вас очень сухие волосы, добавляйте еще пару чайных ложек растительного масла. * *
 

Наточка1208

Спасибо за столь полную информацию! Особенно понравился рецепт маски с хной - обязательно воспользуюсь
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу