Divider

Свойства масла жожоба

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Эфирное масло жожоба отличается от остальных подобных средств универсальным составом, который подойдет для ухода за всеми типами кожи лица. Это обуславливает его наличие в большинстве косметических процедур и кремов.

1. Масло жожоба для увядающей кожи лица
Масло жожоба помогает от первых морщин, как при нанесении его в чистом виде, так и при обогащении маслом ухаживающих средств. Продукт затормаживает процессы обезвоживания кожи и отмирания клеток. Благодаря этому начинается их регенерация, выработка коллагена и эластина.

2. Пример маски с эфирным маслом жожоба:
- 2 столовые ложки масла жожоба смешать с 2-мя каплями масла пачули;
- смесь нанести на лицо, кончиками пальцев, двигаясь по массажным линиям;
- оставить до максимального впитывания, после чего снять излишки масляной смеси ватным диском.

Если морщины глубокие, то в масло жожоба добавляются такие ингредиенты:
- масло ромашки;
- масло пачули;
- масло сандала.

3. Эфирное масло жожоба для проблемной кожи лица
Оказывает такое действие:
- снимает воспаление;
- способствует рассасыванию гноя и инфильтрата;
- предупреждает появление новых прыщей;
- очищает и сужает поры;
- нормализует выработку кожного жира;
- увлажняет раздраженную кожу;
- снимает признаки шелушения;
- обеспечивает полноценное питание.

Антисептические свойства масла жожоба помогают справиться даже с подкожными воспалениями, потому что этот продукт имеет высокую проникающую способность.

4. Аппликации из масла жожоба от прыщей:
- растворить в столовой ложке масла жожоба по одной капле масел лаванды и чайного дерева;
- смазать проблемные области кожи;
- пропитать ватный диск или небольшой марлевый отрез смесью масел и наложить его на смазанные участки;
- через 20 минут снять излишки аппликации салфеткой;
- процедуру можно делать не более 2-х раз в день.

5. Масло жожоба вокруг глаз
Кожа вокруг глаз является очень тонкой и чувствительной. Поэтому, под действием постоянного растягивания и агрессивных воздействий внешней среды, декоративной косметики, она быстро становится дряблой и появляется мелкая сеточка из морщин. Это означает, что коже не хватает увлажнения и питания.

Самый простой способ справиться с проблемой – обогатить маслом жожоба готовый крем для кожи вокруг глаз. Также можно делать легкий массаж с чистым маслом, если оно не вызывает аллергических реакций. Кроме того, рекомендуется приготовить самостоятельно такое средство с маслом жожоба для век:
- смешать масло жожоба и авокадо в равных пропорциях;
- добавить в основу по одной капле эфирных масел фенхеля, розы, мяты, сандала и лиметта;
- полученным составом смазывать кожу вокруг глаз 2 раза в день или только вечером, перед сном.
Такая процедура не только обеспечит питание и увлажнение, но и разгладит даже достаточно глубокие морщины в уголках глаз, избавит от темных кругов.

6. Масло жожоба для ресниц
Качество декоративной косметики для глаз не всегда самое лучшее. Из-за этого больше всего страдают ресницы, они начинают выпадать и становятся тусклыми. Восстановить красоту ресниц и сделать их гуще поможет ежедневное их смазывание маслом жожоба. Нужно приобрести чистую кисточку и каждый вечер, смачивая ее в масле, проводить щетинками от середины ресниц до кончиков.

7. Масло жожоба для губ
Кожа на губах не менее чувствительна, чем вокруг глаз. Она часто обветривается, шелушится и трескается, особенно зимой. В результате губы могут болеть и даже кровоточить. Чтобы не допустить этого, необходимо каждый день проделывать такую процедуру:
- в 15 мл масла жожоба добавить 2 капли масла мяты перечной или мелиссы;
- хорошо смешать масла;
- утром и вечером обильно смазывать смесью масел губы, можно делать это мягкой зубной щеткой для одновременного проведения массажа и улучшения кровообращения.
 

ТаняМаня

kea-1979, большое спасибо за информацию и рецепты. Постоянно покупаю масло жожоба, но использую очень примитивно - или смываю макияж, или наношу на ночь вместо крема. Теперь буду знать множество способов применения!
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Хочу поделиться рецептом бальзама для губ, которым сама пользуюсь. В его состав входит масло жожоба. Когда начала его применять, через небольшое время губы стали пухлее и яркого цвета, поэтому помадами сейчас крашусь редко - губы выглядят как накрашенные. И приятное легкое ощущение на губах, с помадами такого эффекта нет.

Рецепт. Рукодельница, которая мне его подарила, делает все по чайной ложке, витамин не добавляла.

1/2 ч.л. Пчелиного воска
1 1/2 ч.л. Ши
1/2 ч.л. Жожоба
1/2 ч.л. Миндального масла
3-4 к. ЭМ Апельсина сладкого или Мяты Перечной (либо другой ароматизатор по вкусу)
10 к. витамина E (1000 МЕ)
Приготовление:
Масла и воск растопите на водяной бане. Уберите с огня. Когда смесь немного охладится, добавьте эфирные масла и витамин E. Перемешайте и разложите по тюбикам для губной помады. Дайте застыть. Выход бальзама: примерно 5 стандартных тюбиков для губной помады.

Разливают в такие маленькие баночки

balzam_gubi.jpg
 

ТаняМаня

Atropos13 написал(а):
Хочу поделиться рецептом бальзама для губ, которым сама пользуюсь. В его состав входит масло жожоба. Когда начала его применять, через небольшое время губы стали пухлее и яркого цвета, поэтому помадами сейчас крашусь редко - губы выглядят как накрашенные. И приятное легкое ощущение на губах, с помадами такого эффекта нет.

Рецепт. Рукодельница, которая мне его подарила, делает все по чайной ложке, витамин не добавляла.

1/2 ч.л. Пчелиного воска
1 1/2 ч.л. Ши
1/2 ч.л. Жожоба
1/2 ч.л. Миндального масла
3-4 к. ЭМ Апельсина сладкого или Мяты Перечной (либо другой ароматизатор по вкусу)
10 к. витамина E (1000 МЕ)
Приготовление:
Масла и воск растопите на водяной бане. Уберите с огня. Когда смесь немного охладится, добавьте эфирные масла и витамин E. Перемешайте и разложите по тюбикам для губной помады. Дайте застыть. Выход бальзама: примерно 5 стандартных тюбиков для губной помады.

Разливают в такие маленькие баночки

balzam_gubi.jpg

Как нужно хранить такой бальзам и, простите, каков срок годности?
Atropos13, и ещё вопрос, как Вы им пользуетесь для такого эффекта, как Вы описали - сколько раз в день и прочее.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
ТаняМаня, он хорошо хранится у меня в сумочке, как обычная помада. Срок годности я думаю зависит от срока годности компонентов, надо смотреть на упаковках. К примеру, у масла жожоба он два года. Но я не храню долго, после изготовления она сразу раздает знакомым, мне маленькой баночки хватает на два месяца. Следующую хочу сделать сама с добавлением витамина. Пользуюсь 2-3 раза в день, эффект заметила где-то через месяц.
 

ТаняМаня

Atropos13 написал(а):
ТаняМаня, он хорошо хранится у меня в сумочке, как обычная помада. Срок годности я думаю зависит от срока годности компонентов, надо смотреть на упаковках. К примеру, у масла жожоба он два года. Но я не храню долго, после изготовления она сразу раздает знакомым, мне маленькой баночки хватает на два месяца. Следующую хочу сделать сама с добавлением витамина. Пользуюсь 2-3 раза в день, эффект заметила где-то через месяц.

Atropos13, большое спасибо за ответ и рецепт! Уже не терпится приготовить и опробовать!
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
ТаняМаня, мы как маги, можем учесть дни изготовления. Пятница - день Венеры... Поделитесь потом ощущениями, удачи Вам)
 

daisy

Active Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:31
Реакции:0
Баллы:0
Доброго дня! Уважаемая Atropos13, что такое Ши которое кладется в бальзам для губ? Извините, но не представляю что это. Спасибо.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
daisy, это масло Ши, вот частичное описание, а подробности, если наберете в гугле, увидите по нем много интересной информации)

Масло ши представляет собой твердый жир от белого до кремового цвета с очень легким ореховым ароматом. При комнатной температуре по консистенции напоминает топленое масло. Это масло добывают из мякоти косточек плодов дерева ши семейства сапотовые, которое произрастает на обширной территории африканской саванны. Плод напоминает маленькие авокадо с ароматной мякотью.


Полезные свойства масла дерева ши

улучшение процессов клеточного обмена в коже;
увлажнение и питание кожи;
заживляющие свойства;
устранение воспаления кожи;
идеально подходит для сухой и чувствительной кожи;
влияние на синтез коллагеновых волокон;
масло делает кожу эластичной и упругой, благодаря регенерирующим свойствам;
помогает избежать растяжек на коже;
... и др.
 

daisy

Active Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:31
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо большое, Уважаемая Atropos 13! Обязательно попробую сделать такой бальзам для губ, не люблю помады, да и дочкам будет подарок отличный. Спасибо за рецепт и желаю вам добра.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу