Divider

Верный Вулкан

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
«Жил у нас в конце улицы дядя Коля, мать у него умерла, сам не женился, так и жил один. Был у него пес Вулкан, везде вместе ходили — где дядя Коля, значит, где-то рядом Вулкан. Пес рыжий был, не породистый, дворняга, но очень умный. Бывало, идут по деревне мимо нас в магазин. Дядя Коля впереди, Вулкан сзади, в зубах котомка. Он даже к сестре своей его посылал с сумкой, в сумке записка. Прошло время, Вулкан старый стал и умер. Дядя Коля весь черный от горя ходил, замкнутый стал. Мы, все соседи, его жалели, говорили: не переживай, нового щенка возьмешь.

Он нам объяснял: я с ним 13 лет жил, мне и друзей не надо было, я с ним разговаривал. А он на меня смотрит, и как будто все понимает. Не могу я другую собаку в дом привести, Вулкана предать. Как-то не видели мы дядю Колю несколько дней, потом оказалось, слег он и встать не мог, до двери дойти. Рассказывала потом его сестра: "Слышу, ночью собака под окном воет, спать не дает. Ну, думаю, шугану, а то детей разбудит. Выглянула в окно - Вулкан стоит воет и на меня смотрит. Решила: беда случилась, быстро оделась и к Кольке побежала. Вышла на улицу, Вулкана не видать, наверно, домой помчался.

Прибежала, в окно стучусь, никто не открывает, ворота изнутри заперты. Сразу к соседям, Прохоровым (у них у одних телефон на нашей улице был), говорю им: "Колька не открывает, надо через ворота перелезть, и на всякий случай «скорую» вызвать". Они ей: а что ж ты на ночь глядя пришла, сказал кто? Сестра отвечает: да Вулкан прибегал, под окном выл. Соседи руками всплеснули: да что ты, обозналась наверно, Вулкан еще на прошлой неделе умер. Когда дядя Коля из больницы вышел, все говорил, что это Вулкан его с того света вытянул. Мы потом с соседями над ним шефство взяли, заглядывали иногда, вдруг плохо станет…»



Алексей Ивлев, Смоленская обл.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу