Divider

СТАЛИН ЗНАТОК ОККУЛЬТИЗМА?

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Прошло время, когда сталинскую архитектуру за излишества принято было ругать. Теперь уже невозможно себе представить облик столицы без стремительно вознесшихся ввысь прекрасных творений советских архитекторов.

Наряду с православными храмами сталинские высотки по-прежнему являются вертикальной доминантой города. Тем не менее скупые факты (а большинство фотографий и архивов того времени было просто уничтожено) позволяют сделать абсолютно неожиданные выводы…

Сталин-знаток оккультизма?

Из биографии вождя народов всем известно, что когда-то Иосиф Джугашвили учился в духовной семинарии. А вот то, что он обучался и в Александропольском колледже иезуитов (вместе с Микояном, кстати), расположенном на территории Ленинакана, почти ничего не известно. Об этом факте говорит Андрей Синельников, автор книги «Интервью с масоном». Напомним, что именно иезуиты на протяжении веков вели напряженную борьбу с орденом бенедиктинцев за владение тайными знаниями древних. Иезуитам же первым удалось изучить в Китае науку геомантию (фэн-шуй), после чего они даже уговаривали китайского императора уничтожить всех геомантов Поднебесной. Делалось это для того, чтобы все знания по сакральной географии остались исключительно в ведении этого ордена. Но жизнь распорядилась иначе…
Каждому ученику иезуитской школы давалось немало сведений оккультного толка, в том числе и по геомантии. Утверждалось, что Земля – духовное существо, обладающее разумом и энергией. Есть так называемые святые места на земле, которые подходят для строительства храмов и резиденций более, чем другие. Но знания иезуитам не помогли: если рассматривать средневековую карту Европы, то с удивлением констатируешь: почти все такие святые места заняты монастырями бенедиктинцев, соперников иезуитов.
Что же касается юношеских лет Иосифа Виссарионовича, то тут можно обнаружить чрезвычайно любопытные факты. К примеру, однокашником Джугашвили и близким другом был не кто иной, как маг, оккультист и создатель тайных обществ Георгий Гурджиев. В 1899 и 1900 годах Сталин даже жил в семье Гурджиева. Будущий вождь был не просто очарован идеями Гурджиева, он впитал многое из того, что проповедовал затем Гурджиев своему английскому последователю Алистеру Кроули и Рудольфу фон Зибботендорфу – основателю общества «Туле», чьи теории так вдохновили нацистов. По мнению исследователя Найджела Пенника, именно к Гурджиеву на Тибет отправлялись посланники рейха, чтобы получить просветление, с его учением связано немало трагедий нацизма…
Став одним из главных действующих лиц в ВКП(б), Сталин еще несколько раз виделся со своим другом Гурджиевым в Петербурге. Многие горячие головы, падкие на сенсации, считали, что некие тайные общества объединяли бессменного лидера Страны Советов с его европейскими коллегами. Но доказательств подобных связей нет. Кроме одной ниточки в его прошлое, к Гурджиеву. И если предположить, что Сталин, заняв высочайший пост в столь гигантской стране, пытался сохранить свою империю еще и чисто сакральными, оккультными методами, то ничего лучше, чем строительство, придумать и нельзя было.

Лей-линии, дающие власть


У нас почти забыли о владевших умами в девятнадцатом – начале двадцатого века теориях о том, что всю землю опутывают святые энергетические линии, их немцы называли Врилем, англичане и американцы – лей-линиями... Они тянулись через Пик Коммунизма, Эльбрус, Тянь-Шань и Гималаи по всему миру. Исследователи Йохан Левгеринг и Йозеф Хейнш пришли к поразительному открытию: все самые значимые строения, будь то замки, маяки или церкви, расположены по оси солнечного года, делят многие европейские страны (как полагается по древнему календарю жрецов и магов) на восемь частей и расположены в строго геометрической зависимости друг от друга, образуя правильные фигуры с равными сторонами.
В Москве, построенной древними зодчими по всем правилам священных законов, было восемь врат, главные энергетические линии концентрировались возле Кремля, уходя паутиной по всей России. В точках наибольшей концентрации энергий следовало строить здания. Силы, дающие возможность контролировать скрытые энергии Земли через лей-линии, дают неограниченные возможности хозяину здания для порабощения всего пространства, через которое проходят траектории энергетических потоков, – так говорили древние книги по архитектуре. Взгляните на план Кремля сверху: он идеально соответствует законам сакральной географии и архитектуры. Это треугольник, ориентированный по солнечному году, где гармонично расположенные башни аккумулируют энергетику Земли и передают ее тому, кто находится в центре. Раньше, до революции, большая часть беспредельной энергии (а значит, и власти) сосредоточивалась в руках церкви, чьи великолепные соборы большевики сделали музеями.
Став единовластным хозяином Кремля, вождь народов, возможно, понял, что, пока доминантами на лей-линиях снаружи Кремля остаются храмы, полное подчинение его власти миллионов людей невозможно. Именно поэтому, мне думается, он и решает поставить в точном соответствии с законами геомантики новые доминанты – высотки. Многие уверены, что Сталина на создание высоток вдохновили американские небоскребы. Конечно, догнать и перегнать Америку мы все очень хотели. Но у диктатора были и другие, мистические притязания, как человека, уже приобщившегося в юности (а, кто знает, возможно, он и Гурджиев общались тайно и впоследствии) к мистическому опыту и знанию древних цивилизаций. Кстати, сохранился факт посещения сталинского кабинета в Кремле в 1932 году странным незнакомцем, которого Сталин принимал абсолютно секретно и долго с ним общался, называя дорогим другом. Многие предполагают, что тогда вождь народов встречался с Георгием Гурджиевым.
То, что вождь имел свое мнение о том, что, где и как должно быть построено в Москве, косвенно подтверждает и тот факт, что именно Сталин был главным противником захоронения останков Ленина, несмотря на просьбы Крупской и семьи Ульяновых. Он при личной беседе на эту тему с Надеждой Константиновной отрезал: «Ленин теперь принадлежит партии, и ей решать, что делать с телом дальше»… Не зря сам Мавзолей копирует своей формой и размерами зиккурат – святилище древних. Тот, кто лежит в самом центре столицы государства в подобном помещении, как бы продолжает властвовать над умами и душами людей. Сам Иосиф Виссарионович сделал все, чтобы теории большевизма-коммунизма стали не только господствующей идеологией на гигантском пространстве, но и заменили собой религию. Они давали надежду, цели, стремления, идеалы, давали веру и образ, которому надо поклоняться. Отвечали на главные вопросы любой религии: «Как? Почему? Куда?»…
Тем не менее, зная о власти лей-линий над судьбами народов и будущим стран, Иосиф Виссарионович сделал все, чтобы храмы, занимавшие самые важные с точки зрения сакральности и теории лей-линий места, были уничтожены. Там, где это в силу каких-то причин не произошло, церкви и монастыри так или иначе сменили владельца. В них теперь располагались учреждения советской культуры и пропаганды, а то и музеи. То есть так или иначе святые и полные огромной энергетической силы участки земли и помещения, построенные по канонам древних зодчих, теперь служили идеалам партии и повелевали душами…
Не зря работу над высотками столицы Сталин начинает с разрушения храмов и проекта Дома Советов. По Генплану 1935 года, он должен был быть расположен на месте взорванного храма Христа Спасителя. Если внимательно изучить проекты тридцатых годов, то в глаза бросается удивительная схожесть всех представленных вариантов – от Корбюзье до Иофана. Сто шестьдесят проектов! Двадцать четыре из них пришли от иностранных зодчих:
Э. Мендельсона, Ле Корбюзье, В. Гропиуса, Г. Гамильтона… В чем дело? Почему все столь разные мастера, имевшие свой стиль в архитектуре, на этот раз похожи на группу студентов, покорно копирующих блистательный образец учителя? Уверена, что перед ними изначально была поставлена задача, сужавшая рамки творческих идей. Это подчеркивает и тот факт, что Сталин лично принимал активное участие в работе созданного Совета строителей Дворца Советов. Понятное дело, что там вряд ли кто мог спорить с замыслами вождя.
Башня с колоннами, масса ступеней превращали здание Дворца Советов в священный храм древних цивилизаций. Высота – полторы тысячи метров. Гигантская статуя Ленина, накрывающая город своей мощной фигурой и уходившая ввысь, за облака, производит невероятное впечатление. Больше это похоже на реставрацию легендарных огромнейших храмов Атлантиды, а не на здание времен атеистического режима… Если рассмотреть победивший эскиз (непонятно, чем он так понравился вождю, возможно, именно покорностью проектировщиков, учитывавших все требования «заказчика» –Сталина), то он просто нашпигован тайными символами древних и полностью соответствует тем требованиям к священным зданиям, которые опубликовал еще Витрувий. Громадная пирамида с каменным изваянием вождя победившей идеологии (точнее, новой религии) становилась всеобщей, притягивающей доминантой. От этой громадины лучами должны были расходиться основные магистрали столицы, окруженные в основных энергетических точках Москвы новыми высотками. Они своими вертикалями создавали новый образ столицы и поддерживали гармоничную связь с Домом Советов, держа в психолого-энергетическом подчинении не только Первопрестольную, но и всю империю Советов.
Удивительный факт: резко форсируя активные проектные работы по возведению Дворца в довоенное время, после 1945 года Иосиф Виссарионович под разными предлогами затягивает начало строительства. Созданы бюро, спецлаборатории по акустике и оптике, работают группы по созданию новых материалов (к примеру, группа «Стали Дворца Советов» и т.п.)… Но вырытый еще до войны котлован с установленной специальной арматурой пустует. Реконструкция послевоенной Москвы началась, но стройка волевым решением Сталина была заморожена. Причин он никому не объяснял. Мне кажется, что на мнение вождя повлияли новые сведения по сакральной архитектуре, которые он почерпнул в секретных архивах Гитлера и «Аннэнэрбе», захваченных нашими военными в Берлине. Напомним, что вождь нацистов также активно участвовал в изменении архитектурных обликов немецких городов, полностью погрузившись в оккультное значение зданий. Вполне возможно, что Сталину объяснили то значение, которое Гитлер (который, кстати, через посредников также общался с Гурджиевым!) придавал лей-линиям и возведению важнейших зданий, чтобы упрочить позиции нацистов и помочь им завоевать весь мир. Что выяснил для себя Сталин, не захотел ли он дождаться минуты триумфа, когда вместо статуи Ленина народ захочет видеть его монумент на самом высотном здании в мире, – останется навсегда загадкой истории.
О чём молчат московские высотки


О том, как шло строительство сталинских высоток, говорится всегда с грустью. Тысячи заключенных работали и погибали при возведении этих прекраснейших зданий. Сами работы проводились в закрытом режиме, и вы почти не найдете кадров с рабочими моментами строительства. Несомненно, во многом высотные здания столицы отражали идею мощного и устремленного к новым свершениям государства, победившего грозного мирового врага-фашизма. Высотки должны были брать в кольцо центр города и поддерживать Дворец Советов. Этого не произошло. Сталин внес коррективы. Так осталась частичкой истории и грандиозным бумажным проектом высотка в Зарядье. Хотя, как и в случае с Дворцом Советов на месте храма Христа Спасителя, место было священным для тех, кто разбирался в сакральной географии, и фундамент высотки уже был готов.
Что же касается выбранных доминант в архитектурном решении высотных зданий, то хотя Никита Хрущев и писал, что Сталину очень хотелось поразить иностранцев новым обликом столицы, не уступавшим по современности лучшим городам США и Европы, но аналогии с храмами и тут не избежать. Никита Сергеевич это тоже чувствовал:
– В основе такой мотивировки лежало желание произвести впечатление. Но ведь эти дома не храмы. Когда возводили церковь, то хотели как бы подавить человека, подчинить помыслы Богу…
Хрущев так и не понял тайных замыслов Сталина вытеснить религию и заменить ее собственным культом, в том числе и благодаря сакральной архитектуре…
Странно, но сам облик послевоенной Москвы также стал разительно меняться: расцветает сталинский ампир, во многом поразительно схожий с немецким неоклассицизмом, царившим в проектах Берлина 1950 года, который разрабатывал архитектор Альберт Шпеер вместе с самим Гитлером. Преступник номер один так внимательно относился к возведению сооружений, что требовал даже каркасы зданий делать не из стали (она ржавеет со временем, и руины будут выглядеть жалко), а из ценных пород камня. Гитлер вывозил тоннами гранит и мрамор из всех оккупированных стран, в том числе и из России. Он же и закрыл массу интереснейших проектов архитекторов Баухауса, потребовав строить в Германии здания лишь в духе неоклассицизма. Аналогия со сталинским предпочтением ампира весьма наглядна. Иосиф Виссарионович также не понимал «деградирующих» экспериментов архитекторов, предпочитая роскошь и величие предыдущих стилей. При этом он смелее, чем кто-либо из вождей нации, смешивал и стили культовых построек древних империй – Египта и Вавилона, Византии и Рима, и личное понимание красоты. В результате родился узнаваемый сталинский стиль, где в каждом возводимом здании роль пышного декора была столь велика, что на лепнину, скульптуры, витражи и прочие «украшательства» уходила треть стоимости всего возведенного здания… Что же касается тайной символики, заложенной во всех возведенных высотках времен Сталина, то им есть весьма интересное объяснение. Учитывая непосредственное руководство вождем всех проектных работ, теперь мы можем, вооружившись знаниями древних, расшифровать заложенное им послание.
Символика сооружений древности делилась на несколько групп. Первая – это выражение космической идеи, где здание своей формой и основанием подтверждало идею космической организации пространства, олицетворяло тройственный принцип творения всего сущего (Небо–Человек–Земля). Сталинские высотки можно прочесть как гармоничное триединство трех миров – нижнего, представленного подземными сооружениями, сваями и фундаментом, земного (состоящего из основания здания и колонн) и высшего (фронтоны, башенки и шпили). Лестницы, как символ преобразования сущности человека, навязанные лично Сталиным шпили, как энергетические антенны, – связь с высшими силами, даже цвета облицовки (бежевый – аналог божественного, сверхсильного, положительного) имели свое смысловое значение. Ступенчатость здания, также по аналогам с зиккуратами (в переводе с шумерского–храм-гора), предполагала посвящение семи планетам или семи божествам-элохимам (по каббалистическим требованиям и традиции гностиков). Любой акцент на ступенчатости здания обозначает духовную эволюцию человека. Башня соотносится с человеком, где верхние окна – это созерцание и защита духовности, верхушка башни – голова, интеллект, способ познания мира и подчинения его гению человека.
Фундамент строения также наполнен смыслами: квадратное основание означает Землю, боковые грани – божественный огонь созидания, а вершина высотного здания может рассматриваться и как точка центра вселенной, начало начал. Колонна олицетворяет символ непобедимости, силы, опоры, связующего элемента между земным, человеческим и небесным, идеальным мирами… Арки указывают на активную энергию огня, а вытянутые окна – символы древнего женского начала. Окна-розетки соотносятся в сакральной архитектуре с именем Розы, молитвы, здоровья и самой Богородицей. Детальные украшения интерьера, лепнина экстерьера в виде гирлянд из цветов и фруктов указывают на царство растительное с его огромным магическим потенциалом.
Каждое из возведенных в пятидесятые годы зданий высоток так или иначе требует сегодня детального исследования. Ведь, кроме указанных нами аналогий с древней символикой, не исследована еще и нумерология сооружений, где все – от количества окон до ширины и высоты стен наполнено тайным смыслом…
 

A flint

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2013
Сообщения:196
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо уважаемый Магистр IPSISIMUS за хорошую статью!
Безусловно, я не испытываю сомнений ,что Сталин обладал определенными знаниями в хорошей степени - в то время пробиться к власти через специально подготовленных и отлично финансируемых личностей, привезенных специально в Россию для захвата власти, мог только хорошо "разбирающийся в тонкостях" сильный человек.

Несколько лет назад, удалось посмотреть документальный фильм о том как строились московские высотки, запомнилось лишь то, что ставили их именно на разломах ...

Еще раз утверждаюсь во мнении, что совершенно все кто пришел к власти и большим деньгам, определенно обладали и обладают "Нужными знаниями".

Очень интересно было бы узнать, для своего духовного развития ), о многих ныне здравствующих современных индивидуумов, например чем дышат, рожденный в Венгрии Джордж Со́рос (Дьёрдь Шо́рош), "сломавший банк Англии" или инвестор Уоррен Баффетт и банально, имеет ли отношении к магии некий Билл Гейтс обошедший своих же коллег по лаборатории в создании Windows ..., и много много других современников, бесспорно, что многие принадлежат к различным обществам по родству, но ведь есть кто прорывался сам, своими стратегиями - методами и способами ...

С уважением в Вам и Вашим знаниям!
 

inspiration

Well-Known Member
Регистрация:15 Ноя 2013
Сообщения:211
Реакции:0
Баллы:16
Очень интересный материал. Благодарю, Магистр.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу