Divider

Древнеегипетский бог Осирис

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Бог Осирис в Древнем Египте – один из наиболее почитаемых. Он являлся владыкой подземного царства, богом плодородия и природных жизненных сил. Считается, что он был первым ребенком богини небес Нут и бога земли Геба, от которого и унаследовал власть на земле. Осирис учил людей земледелию, культуре и пр. Благодаря ему, люли стали выращивать виноград и злаки, выпекать хлеб, делать вино, строить для себя города, добывать золотую руду и, конечно же, почитать богов.

Существует несколько мифов об этом могущественном боге. Но, к сожалению, не все они целиком «дошли» до наших времен…. Но наиболее распространенный выглядит так:

У Нут и Геба первым родился бог Осирис, принеся своим рождением радость владыке Вселенной богу Ра, который сразу же оповестил всех, что рожденный Осирис станет могучем богом, творящим и создающим добро – владыкой земли. Следующим ребенком родился бог Сет, отличающийся выносливостью и силой. А затем на свет появились две сестры Исида и Нефтида.

Осирис, став владыкой, обучил людей земледелию и ремеслам. Он женился на Исиде, которая считалась также богиней магии. Люди любили и уважали своего царя Осириса. А вот Сет сам мечтал о троне. И однажды, когда Осирис выступил походом в Азию, Сет приказал своим подчиненным сделать большой, прекрасно украшенный ящик. И когда Осирис вернулся из похода, Сет внес этот ящик и объявил всем, что это «красота» достанется тому, кому он придется «впору». И как только Осирис лег в него (а ящик был специально сделан именно по меркам Осириса), Сет со своими «соратниками» сразу же захлопнул крышку и скинул его в глубокие воды Нила.

Но, тем не менее, этот саркофаг вместе с телом Осириса не унесло в море, а он зацепился за ветки. Исида же, используя свои магические способности, нашла ящик и извлекла тело своего мужа. Затем вновь применив магию, извлекла из него жизненную силу и зачала ребенка (бог Гор). А затем спрятала тела в потаенном, специальном месте в дельте реки Нил. Но, Сет во время охоты нашел тело брата Осириса и разрубил его на 14 кусков, а затем разбросал их по различным частям Египта. Исида же вновь нашла все куски тела и похоронила тело в Абидосе. В погребальной церемонии принимал участие и Анубис.

Но бог Гор забрал у Сета Око. Это Око вернули Осирису, и он воскрес, после чего стал владыкой подземного царства, хранителем его судей и умерших людей.

Изображали бога Осириса преимущественно с кожей зеленого цвета. Он мог находится среди деревьев или с виноградной лозой, которая обвивала его.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу