Divider

Древнеегипетский бог Нун

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Этот бог Древнего Египта считается одним из самых загадочных и древнейших. Именно он являлся олицетворением первозданного водного хаоса, из которого как раз и произошло все сущее и в первую очередь сами божества. На рисунках этого бога изображали символически – структурой мироздания, где Нун являлся первоосновой и первотворцом всего мира. Эти рисунки, дошедшие до наших времен, до сих пор не являются до конца изученными, а точнее понятными. Специалисты пишут, что Нун возникает из некой субстанции, а в руках держит ладью бога солнца, с находящейся в ней первыми божествами. На этом рисунке изображено 10 существ. На этом же изображении нарисован подземный мир ( в верхней части рисунка), который как бы окружен телом Осириса (это символизирует вечный круговорот жизни, то есть возрождение после смерти). Древнеегипетская богиня Нун стоит на голове бога Осириса и принимает своими руками солнце (солнечный диск), который в свою очередь катит по небу скарабей.

Точной трактовки смысла мифов о боге Нун не существует, так как на древние мифы в более поздние времена повлияли представления о жизни природы. Считается, что связано это с тем, что со временем солнечные божества стали прочно ассоциироваться с могущественной властью фараонов.

В некоторых источника бог Нун является первым богом, сотворившим для себе жену, олицетворяющею небо, которая носила имя Наунет (их образы порой можно увидеть в виде лягушки и змеи). И именно от этих двух богов были рождены остальные.

Это лишь один из нескольких мифов о бог египетском боге Нун. При этом, порой поднимается вопрос том, был он деструктивен и олицетворял беспорядок (по аналогии с хаосом, из которого он и появился) или же он был справедливым творцом, соединяющим три ипостаси – отце богов, Творец вселенной и духовная сила.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу