Divider

Древнеегипетский бог Сет

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Сет - древнеегипетское божество: сын Кеба (земли) и Нут (неба), брат и муж Нефтиды, восьмой из девяти великих египетских богов, брат и противник Осириса, а потому и главный враг душ умерших во время их загробных скитаний.

Сет был, вероятно, олицетворением враждебной плодородию пустыни. Его имя еще в древнейших надписях определялось иероглифом камня. По убиении Осириса царствовал над вселенной 350 лет, пока возмужавший Гор не вступил с ним в борьбу, окончившуюся третейским судом Тота и примирением противников, между которыми было разделено господство над Египтом. Сету досталась в удел дельта. Наравне с Гором Сет считался покровителем Египта и царского дома. Фараоны признавали себя его наследниками, что выражали в своем титуле и в изображениях своих между двумя божествами.

Считаясь врагом Осириса и покровительствуемых последним покойников, Сет не имел, однако, характера злого бога-демона, врага жизни: он считался только олицетворением силы (отсюда его постоянный эпитет: "великий силой"), был богом войны и покровителем воинственных азиатских народов, почему отождествлялся с Ваалом. Его культ был особенно распространен в воинственное время 18 и 19 династий, когда цари даже принимали его имена (Сети Первый и Второй, Сетнахт), не смея, однако, идти с ними пред престол Осириса и меняя их перед смертью на Осири.

Не был Сет и врагом света: он считался спутником Ра при его плавании по небесному горизонту. Его священное фантастическое животное изображалось везущим солнечную барку, а он сам участвовал в поражении врагов Ра. Только в последние времена египетской культуры, начиная с саисской эпохи, когда культ Осириса, сделавшегося окончательно национальным богом, получил первенствующее значение, Сет, как его враг и к тому же покровитель утеснявших Египет иностранцев, подвергся преследованию и сделался предметом отвращения, чем-то вроде дьявола. Имя его выскабливалось, изображения уничтожались. Он был вычеркнут из списка девяти божеств и заменен Тотом или Гором. Нередко вместо его имени писали "злодей", или "пустое место".

Изображался Сет в виде какого-то фантастического животного с длинными прямостоящими тупыми ушами и поднятым вверх длинным хвостом, а также в виде человека с головой этого животного и короной на ней. В Птолемеевское время часто изображался в виде гиппопотама. Почитался Сет как главный местный бог в самом южном номе и назывался поэтому "Нубти" и "владыкой южной страны", а также в самой восточной части Дельты, в Танисе и Аварисе. Имел также храмы в Фивах и Мемфисе.
 

Denturiel

Well-Known Member
Регистрация:23 Фев 2020
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:6
Спасибо! Только начинаю изучать информацию о Сете. Довольно сложно что-то однозначное выстроить, тогда как о Сете "позаботились" Великая Раса.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу