Divider

О чакрах чуть больше

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Корневая чакра (Муладхара)




Корневая чакра (Муладхара) обладает такими нужными качествами для нас как, существования в стабильном мире. Она нацелена на выживание: поиск пищи, крова, самых необхо­димых вещей. Она находится на уровне противодействия хаоса и зла, дает присутствие духа и терпения при осуществлении нашей мечты.

КАЧЕСТВА И СВОЙСТВА
Основной функцией корневой чакры является, создание и поддержание жизни в человеке. В противном случае уверенности в том чего мы хотим не будет. Развитие стабильности при формировании структуры на­шей жизни помогает противостоять неудачам. Безопасность — аспект корневой чакры, способствующий отсутствию витания в облаках и сконцентрированности на це­ли. Если мы не ощущаем себя в безопасности, мы теряем энер­гию, опасаясь за свое существование и дальнейшее развитие событий. Развитие стойкого чувства внутренней безопасности помогает поддерживать корневую чакру в функциональном со­стоянии во времена неопределенности. Корневая чакра наследует в себе все заложенные нашими предками каче­ства, способствующие выживанию. Когда мы находимся в труд­ной ситуации, мы можем извлечь качества предков и воору­житься смелостью, проворством, хитростью и безоговорочным жизнелюбием, хранящимися в корневой чакре. Корневая чакра управляет выбросом адреналина из надпо­чечной железы в кровь, когда мы в опасности, переводя нас в режим выживания. Закрепление нашего духа в существую­щей реальности является сутью данной чакры.

Местоположение: промежность у основания позвоночника.
Возраст появления резонанса чакры: 7 лет.
Форма: крупный куб.
Связь с железами организма: кора надпочечной железы(содержащих врожденную энергию и жизненную силу, расположена в верхней части почек, поэтому очень важно, чтобы они были здоровыми), выделяющая ряд стероидных гормонов.
Цвет: красный.
Нота: до.
Музыка: барабанная дробь.
Стихия: земля.
Аспект разума: управление.
Сенсорный аспект: обоняние.
Эфирные масла: коричное, чесночное, сандаловое.
Кристаллы: рубин, кровавик, гематит.
Аспекты Солнечной системы: Земля, Сатурн.
Астрологический аспект: Козерог.
Металл: свинец.
Географический аспект: заповедники Индии, священ­ные земли планеты.
Мифологическое животное: белый слон с семью хоботами.
Растение: шалфей.
Качества: терпеливость, упорядоченное мышление, ста­бильность, безопасность, способность к
четкой мечте.
Жизненные ценности: вера в материальное как в свя­щенное, вера вместо отчаяния, стойкость.
Физическая активность: йога, любая активность в обла­сти ног, на земле.
Духовные практики: умение видеть красоту и совершен­ство мира.
Положительный прообраз: мать (дает силу, любовь, доброту, веру в хорошее, помогает преодолеть
тяжелые жизниные моменты).
Отрицательный прообраз: жертва (паразитирует за счет других, но и при этом зависит от них,
теряя возможность жить полноценной жизнью.).
Ангельское присутствие: архангел Михаил.

КАК ПРОБУДИТЬ КОРНЕВУЮ ЧАКРУ
Жизнеспособность и здоровье корневой чакры зависят от нашей убежденности в праве на достойную жизнь. Данное ут­верждение укрепляет нашу принадлежность к жизни и позво­ляет максимально вдохнуть ее в нас.Каждый раз, когда мы ограничиваем себя идеями, предпи­сывающими нам, что делать и чего не делать, в чем участво­вать и чего избегать, мы суживаем собственный выбор. Мы ставим себя в рамки, осознавая принадлежность к расе, рели­гии, культуре, возрасту, полу и сексуальной ориентации. Мы исцеляем нашу корневую чакру, выбирая рост, стремление к зрелости и духовному развитию.Слабая и зажатая корневая чакра подвержена заполнению ненавистью, предрассудками и мелочностью, определяющими наши поступки. Культуры, ограничивающие полноценное са­мовыражение и творчество своих народов, базируются на тра­диционалистских верованиях, ведущих к сужению и закостенению корневой чакры.Убежденность в праве на радость, счастье, здоровье и твор­ческую жизнь является основополагающей для жизни.

УТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ КОРНЕВОЙ ЧАКРЫ
Повторяйте эти утверждения каждые утро и вечер, если хотите открыть вашу корневую чакру.
Я живу на основе своей целостности.
Я люблю всем своим сердцем. Я соединяюсь с жизнью во
всем ее блаженстве.
Я знаю, кто я и делаю выбор, основанный на собственном
представлении, что мне полезно.
Я убежден в своем праве на образ жизни, который выбрал сам.
Я убежден, что имею право принадлежать и быть частью
большего, чем я сам.
Я знаю, что я действительно достойный человек.
Я живу благодаря глубинам души, постоянно стремящейся
к выражению себя в мире.
Я выступаю за справедливость, истину и любовь.
Я опираюсь в жизни на свой выбор делать добро и разделять
с другими свет любви.
Мое тело поддерживает меня в проживании творческой
и счастливой жизнью.
Я открыт духу жизни, ведущему меня за границы моих изна­чальных идей в высшее, более творческое, пространство.
Я благодарен всем возможностям для роста и развития на
моем жизненном пути.
Я благодарен всем вызовам судьбы за то, что они показали,
кто я есть в действительности.
Я люблю жизнь.

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ КОРНЕВОЙ ЧАКРЫ
Вспомните ваше раннее детство. Вы можете определить каче­ства, которыми обладали уже тогда? Вы видите в вашем характе­ре след из детства? Честно ответьте на вопросы. Попробуйте уви­деть логическую связь с вашей сегодняшней индивидуальностью. Какие качества в себе вы любите и какие из них отсутствовали в детстве? Стали ли вы человеком более решительным, готовым к разным неожиданностям, философски смотрящим на жизнь? После этого сделайте несколько глубоких вдохов. Пред­ставьте себе дыхание, воцарившееся у основания позвоночни­ка. Каждый вдох приносит жизненную силу и дает силы твер­до стоять на ногах. Представьте себе большой красный куб у самого основания позвоночника. Увеличьте форму и сделайте цвет ярче. Ощутите, как куб тянет вас к земле. Представьте, как вы развиваете в себе терпение, стабильность, целостность и безопасность. Вы создаете пространство для выражения ва­шей мечты по мере развития реалистичного подхода к жизни. Почувствуйте, как вы можете контролировать течение своей жизни и находить решения различных проблем.Есть ли у вас осуществленная мечта? Можете ли вы почувст­вовать ее реальность? Позвольте чувствам реализованное™ рас­ширить ваше энергетическое поле по мере направления ваших убеждений в область основания позвоночника. Увеличьте корне­вую чакру в объеме и повысьте яркость ее цвета. Скажите своим мечтам «да». Почувствуйте, как энергия из большого красного куба движется по вашим ногам в землю. Осознайте, что терпе­ние, стабильность и чувство безопасности помогут осуществить вашу мечту. Утверждайте ваше право на жизнь. Скажите «да» всем испытаниям, приведшим вас к месту чувственности и по­нимания. Несмотря на то, что ваша дорога была трудной, разве вы не благодарны за развитие внутренних качеств и твердость характера, помогающие вам достигать действительно желаемых целей? Почувствуйте признательность за дары отваги, выдерж­ки и стойкости, полученные из ваших корней. Во время утверждения своего права на существование сделайте глубокий вдох.

КРИСТАЛЛЫ
РУБИН — содержит квинтэссенцию жизненных и регене­ративных сил. Пригоршня этих камней укрепляет и восстанав­ливает работу сердца. Камень представляет жизненные силы во всем потенциале и ценится за красоту, силу огня и духа.

КРОВАВИК — камень яркого, оранжево-красного цвета, обладает способностью очищать кровь и имеет сильное маг­нитное поле, исцеляющее физические заболевания, в особен­ности те, что связаны с нарушением кровообращения.

ГЕМАТИТ — разновидность магнита с высокой плотнос­тью, серебристого цвета, полезен для «заземления» духа. Но­шение камня в кармане помогает сознанию стать более скон­центрированным и основательным.

ЦВЕТ ЧАКРЫ: КРАСНЫЙ
Красный цвет — цвет жизненных сил. Он отображает смелость, страсть, гнев и даже насилие, представляет зем­ную энергию, привязывает к питающей нас планете. Наи­более заметный цвет во всем спектре и традиционно ис­пользуется для обозначения опасности, яда или угрозы. Он согревает и тонизирует кровь, однако повышает кровяное давление и вызывает раздражение.

РАБОТА НАД НЕГАТИВОМ
Развивайте терпение.
Не торопитесь, позвольте времени самому определить тече­ние событий.
Делайте все возможное для сохранения стабильности в процессе изменений. Познавайте себя в медитации усмиряя сознание. Смотрите на жизнь философски.
Учитесь жить в ходе трансформации. Развивайте гибкость ума.
Будьте уверены в себе и положительном развитии событий.
Знайте что трудные моменты — это урок для вас.
Не теряйте присутствие духа в случае негативного развития событий.
Разверните план осуществления вашей мечты.
Благодарите жизнь которую имеете, и старайтесь как можно больше жить в гармонии, чтобы меньше пострадать если потерпите в ней неудачу.
Радуйтесь каждому жизненному дню.
 

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Сакральная чакра (Свадхистхана) управляет нашим физичес­ким телом, благополучием и здоровьем. Направляет жизненные силы на построение сильной энергичной иммунной сис­темы, поддерживает физическое тело в работоспособном и активном состоянии. Управляет нашими движениями и эмоциями, сама же управляется стихией воды.

КАЧЕСТВА И СВОЙСТВА
Сутью сакральной чакры является уверенность в пра­вильности того, что мы делаем и чем обладаем. Она являет­ся центром физического воспроизводства, напрямую опреде­ляет половое созревание, управляет нашим аппетитом, жела­нием секса и стремлением к удовольствиям. В том случаи, если мы чрезмерно предаемся удовольствию, мы тратим жизненно важную энергию, необходимое для других систем организма. Если мы излишне сдерживаем энергию из физической части суще­ствования, мы со временем начнем жадно стремиться к тому, в чем себе отказывали. Поиск равновесия между самоконтролем и свободой является основным фактором оптимальной работой этой чакры.
Сакральная чакра связана с физическим благополучием и с чувством что мы заслуживаем хорошего в нашей жизни.
Удовольствия являются еще одним качеством сакральной чакры, которая призвана пускать их в нашу жизнь. Знание то­го, что на сложные вопросы часто можно найти простые отве­ты, способно принести радость и удовольствия и обогатить сак­ральную чакру.

Местоположение: около на 5 сантиметров ниже пупка и на 5 сантиметров внутрь таза.
Возраст появления резонанса чакры: 7—14 лет.
Форма: пирамида.
Связь с железами организма: яичники тестикулы (разви­ваются согласно нашим представлениям о взрослении и несут ответственность за нашу сексуальность).
Цвет: оранжевый.
Нота: ре.
Музыка: латиноамериканский танец.
Стихия: вода.
Аспект разума: эмоции удовольствия.
Сенсорный аспект: вкус.
Эфирные масла: жасминовое, нерол, из цветков апельсина.
Кристаллы: сердолик, тигровый глаз, оникс.
Аспекты Солнечной системы: Юпитер.
Астрологический аспект: Рак, Скорпион.
Металл: олово.
Географический аспект: Бразилия.
Мифологическое животное: голодное морское чудовище, ожидающее возможности насытиться.
Растение: жасмин.
Качества: благосостояние, сексуальность, чувственность, удовольствия, изобилие.
Жизненные ценности: достаточно знания, кто вы и что делаете.
Физическая активность: йога, танец, плавание, прогулки.
Духовные практики: медитация, воздержание, пост.
Положительный прообраз: император императрица (нео­бязательно обладать высоко духовным характером, но чувству­ют себя «как дома» на физическом плане, умеют ценить все хоро­шее в жизни).
Отрицательный прообраз: мученик (исполнен чувства вины и проецирует его на других, заставляя их тоже страдать).
Ангельское присутствие: архангел Метатрон.

КАК ПРОБУДИТЬ САКРАЛЬНУЮ ЧАКРУ
Если мы признаем потребности нашего физического тела, то мы укрепляем право на удовольствие и благополучие. По мере развития целостного сознания о нашей физической природе мы исцеляем и укрепляем сакральную чакру. Мы также помогаем развивать запасы жизнестойкости, востребо­ванные при стрессе или проблемах.
Возможность выражать свои чувства означает, что мы счаст­ливо избегаем негативных последствий подавленных эмоций, по­скольку они проявляются в глубоких тканях мускулатуры, пре­пятствуя их эластичности и полноценному развитию. Подавлен­ное горе концентрируется в поясничном отделе, стягивает мышцы грудной клетки и не позволяет дышать полной грудью.
Страх не только разъедает желудок, препятствуя усвоению пищи и пищеварению, но и остается в мышцах брюшного отде­ла и средней части туловища. Если мы выплескиваем чувства наружу, мы помогаем телу освободиться от вредного давления и стресса.
Целостный образ жизни предполагает комфорт и легкость. Он также включает в себя строгое выполнение программы уп­ражнений для здоровья, а также здоровое питание, отдых и раз­влечения. Если мы живем с ощущением, что не заслуживаем удовольствий, то теряем возможность привнести мир и гармо­нию в наше существование.

УТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ САКРАЛЬНОЙ ЧАКРЫ
Повторяйте их каждое утро и вечер, если хотите открыть вашу сакральную чакру; можно напевать их, даже припля­сывать в такт: когда мы привносим радость в свою жизнь, она нас сопровождает вездею
Я люблю свою жизнь.
Я чту мое тело и уважаю себя.
Я чувствую силу исцеления, идущую во мне и через меня,
когда я уверен в праве на достойную жизнь.
Я доверяю своим ощущениям и открыто выражаю их.
Я радуюсь, что могу быть самим собой.
Я обретаю удовольствие и изобилие с каждым новым вдохом.
Добродетель, красота и радость вибрируют в моей душе. Я с ними един.
Исцеление происходит всегда, когда я отдыхаю и раду­юсь себе.
Мое тело чутко отзывается на мысли о чистой любви и добро­детели.
Я излечиваюсь от любой болезни, когда осознаю, что мое тело
стремится к равновесию и обновлению.
Я стимулирую мой иммунитет, зная, что Бог живет во мне
и через меня.
Я люблю себя именно таким, каков Я есть.

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ САКРАЛЬНОЙ ЧАКРЫ
Данная медитация направлена на нижнюю часть брюшного отдела. Кости таза пусть выступят в роли вместилища для важ­ных органов вашего тела, а также станут связующим звеном с позвоночником и суставами ног. Представьте себе нижнюю часть позвоночника проходящей через крестец и способной удерживать вес вашего тела. Ощутите способность нести зем­ную ношу с сохранением свободы выражения чувств. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы при каждом воздух омывал брюшную полость. Затем выдыхайте все давление и негатив, аккумулированный в животе, а также окружающее вас чувство дисгармонии. Когда вы ощутите готовность начать медитацию, закройте глаза и представьте себе огромную оранжевую пира­миду, расположенную в нижней части вашей брюшной полос­ти. Вершина пирамиды указывает на сердце, а основание поко­ится на тазовой кости, грани символизируют благосостояние, право на обладание, удовольствие и изобилие. Скажите себе, что у вас всегда будет достаточно энергии, чтобы делать то, что вам нравится и что нужно сделать.
Задняя грань чакры отвечает за наше благосостояние. Укре­пите и увеличьте ее, чтобы она выступала как надежная под­порка задней части крестца. Почувствуйте, что у вас достаточно сил для продвижения в жизни, осуществления желаний и на­слаждения радостью. Левая грань пирамиды отображает право на обладание. Если у вас есть сомнения на право чем-либо обла­дать, избавьтесь от них и верьте, что жизнь создана, чтобы быть приятной и удобной. Теперь представьте себе переднюю грань пирамиды (отвечает за удовольствия и вашу способность испытывать радость). Расширьте пирамиду для охвата всего та­за и поместите тело внутрь нее. Вы знаете, что тело исцеляется от прошлого. Отрицательная энергия блокировала способность радоваться, но сейчас она тает под теплом и удовольствиями, найденными в нижней части брюшной полости. Расслабьте мышцы и дышите глубоко на всем пути к лобковой кости. Ска­жите жизни и окружающей вас добродетели: «Да!»
Правая грань отвечает за чувство изобилия. Позвольте доб­ру проникнуть в вашу чакру. Распространите чувство изоби­лия на все окружающие вас достойные вещи и явления. Будь­те благодарны всей красоте природы. Увеличьте чакру в объе­ме и заставьте ее сверкать ярче.
«Запечатайте» пирамиду крестом света внутри круга све­та. Это закрепляет и защищает энергию данной чакры. Регулярно повторяйте медитацию для развития здоровой и урав­новешенной сакральной чакры.

КРИСТАЛЛЫ
СЕРДОЛИК — соответствует по цвету сакральной чакре, со­действует здоровью, благополучию, удовольствию и комфорту.
ТИГРОВЫЙ ГЛАЗ — камень богатства и изобилия, несет с собой удачу, помогает в бизнесе и ведении переговоров, но­шение на себе или рядом с ладонью стимулирует физическое благополучие.
ОНИКС — имеет сильный магнитный заряд и может сти­мулировать исцеление крови на физическом уровне. Приме­няется для восстановления сил.

ЦВЕТ ЧАКРЫ: ОРАНЖЕВЫЙ
Оранжевый цвет — цвет тепла, жизненной энергии. Он тесно связан с жизненными силами, отображает чувствен­ность и сексуальность, а также глубокую связь с радостью и страстью. Использование этого цвета или его оттенков во внутренней отделке жилого помещения приносит тепло, ис­целение и физическое благополучие. Оранжевый цвет повы­шает аппетит, поэтому многие рестораны и предприятия сети быстрого питания используют его в оформлении соот­ветствующих помещений.

РАБОТА НАД НЕГАТИВОМ
Уважайте свое физическое тело, предоставляйте ему доста­точно пищи, воды, отдыха и упражнений.
Не изнуряйте свое тело, вынуждая чрезмерно работать.
Примите как неотъемлемое свою потребность в удовольствиях и получайте столько хороших впечатлений, сколько их нужно для сохранения и пополнения соответствующих резервов ду­ши и тела.
Признайте движущую силу человеческой сексуальности.
Соблюдайте всегда порядок, поддерживайте чистоту и наводите красоту в вашем доме, офисе и местах отдыха.
Задумайтесь о физической энергии, вложенной вами в зарабатывание денег и принятии решений в области фи­нансов.
Удовлетворяйте свои аппетиты и нужды.
Балуйте себя жизненными радостями.
 

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Чакра солнечного сплетения (Манипура)

Чакра солнечного сплетения (Манипура) является средоточием индивидуальности. Это местоположение «я» человека, ко­торое развивается в подростковом возрасте и закрепляется в течение нескольких лет после двадцатилетия. Управляет самооценкой, чувством собственного достоинства и индивидуальностью, влияет на уверенность в себе и уровни силы чело­века, а также свободу выбора, помогает выбрать то, что является наивысшим благом для нас.

КАЧЕСТВА И СВОЙСТВА
Индивидуальность зарождается в пубертатном периоде. Чакра солнечного сплетения регулирует наше внутреннее знание о вещах и людях и инстинктивное отношение к ним. Они развиваются благодаря родственным связям, работе, фи­нансовым отношениям и т. д. Взрослому человеку необходи­мо выявить персональные черты для осознания того, кто он такой.
Чувство собственной ценности является ключевым качест­вом чакры солнечного сплетения. Наша индивидуальность, сформированная в ходе семейной жизни, начинает развивать­ся в подростковом возрасте до уровня, когда мы уважаем себя при взаимодействии с внешним миром.
Сила человека также кроется в чакре солнечного сплете­ния. Она формируется благодаря развитию уверенности че­ловека в том, что он знает кто он есть; создает сильный про­образ воина, крепко стоящего на ногах и уверенно отстаива­ющего свои права.

Местоположение: под грудиной над желудком.
Возраст появления резонанса чакры: 14—21 год.
Форма: шар.Связь с железами организма: поджелудочная железа (контролирует метаболизм, включая регулирование уровня глюкозы и инсулина в крови, влияет на усвоение пищи, свя­зана с радостью).
Цвет: желтый.
Нота: ми.
Музыка: марш.
Стихия: огонь.
Аспект разума: инстинктивное знание.
Сенсорный аспект: зрение.
Эфирные масла: лимонное, грейпфрутовое, можжевеловое.
Кристаллы: топаз, цитрин, янтарь.
Аспекты Солнечной системы: Марс, Солнце.
Астрологический аспект: Овен, Лев.
Металл: железо, золото.
Географический аспект: США.
Мифологическое животное: лев.
Растение: гвоздика.
Качества: чувство собственной ценности и достоинства, уверенность, сила, свобода выбора.
Жизненные ценности: развитие сильной личности, вы­сокой сопротивляемости, чувства собственной ценности.
Физическая активность: спорт (особенно велосипедный), туризм.
Духовные практики: программы лидерства, психотера­пия, любительский театр, уединение.
Положительный прообраз: воин (достаточно внутренней силы и упорства для терпеливой материализации мечты, стойкости в противостоянии физическим и эмоциональным испытаниям).
Отрицательный прообраз: слуга (много работает ради при­знания других, игнорирует себя, отдавая другим власть в опре­делении индивидуальных качеств и дальнейших действий, те­ряет энергию, стремясь угодить другим).
Ангельское присутствие: архангел Уриил.

КАК ПРОБУДИТЬ ЧАКРУ СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ
Чакра солнечного сплетения может использоваться только тогда, когда человек знает себе цену и соединяется с миром че­рез неизменное чувство индивидуальности. Сбалансированная чакра солнечного сплетения делает эго сильным, эффективным и подтверждает его ценность без всякого дополнительного сти­мулирования извне.
Мы знаем, что достойны любви, доброты и уважения; это знание отражается в наших отношениях с людьми. Люди не знающие кто они постоянно требуют признания и внима­ния, часто создают драматические ситуации в своей и в жизни окружающих их людей.
При активной и уравновешенной чакре мы можем совер­шать позитивный выбор, касающийся нашей жизни. По мере взросления и развития стойкого эго, мы создаем значительные резервы энергии, востребованные при усталости, болезнях и душевных страданиях. Заложенный в эту чакру природой инстинкт позволяет выбирать лучшее не только для себя, но и для своих любимых.
Сила является сутью чакры солнечного сплетения. Если силы излишне много, чакра становится манипулятивной, экс­плуататорской и опасной. При заниженной самооценке некото­рым людям требуется дополнительная стойкость.
Эта чакра поддерживает психологический рост и разви­тие. Мы все заслуживаем поддержки, доброты и уважения просто потому, что мы существуем.
Исцеление данной чакры включает укрепление нашего осо­знания своей личности: глубокого понимания, кто мы есть. Нам необходимо вырабатывать чувство собственного достоин­ства и уметь делать правильный выбор.
Утверждения для чакры солнечного сплетения направле­ны на усиление ощущения своей личности, ее целостности и глубины. Сделайте их частью вашей каждодневной жизни, если вам свойственны сомнения, неуверенность, слабое чув­ство собственного достоинства. Ежедневно переписывайте их или читайте вслух, особенно перед сном.

УТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ ЧАКРЫ СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ
Я достоин любви, доброты, уважения.
Я достоин этого, потому что я существую.
Я достоин жизни, к которой я стремлюсь.
Я уверен в своей способности сделать свою жизнь полно­ценной.
Я убежден в том, что жизнь — добродетель, живущая во мне.
Я принимаю свою силу, способную привнести здоровье, лю­бовь и радость в мою жизнь.
Я знаю, что обладаю силой для добрых дел.
Я выбираю силу жизни.
Я выбираю добродетель, свет и любовь,
Я выбираю здоровье, исцеление и счастье.
Я выбираю лучшее для себя.

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ЧАКРЫ СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ
При медитации для чакры солнечного сплетения важно начать с расслабления и ощущения комфорта. Сделайте не­сколько сильных глубоких вдохов и медленно выдохните (6 раз). Эта часть организма аккумулирует давление, часто болит и сжимается. Потрите брюшную полость во время дыхания. Это поможет спокойно сидеть в ходе избавления от давле­ния. Расслабившись, закройте глаза и приступите к меди­тации.
Представьте себе большой золотой шар, охватывающий брюш­ную полость. Почувствуйте тепло золотого света, убирающего давление из органов брюшной полости.
Дышите глубоко, почувствуйте, как собственное тепло уби­рает недавние стресс и давление. Знайте, что вы достойны жизни, к которой стремитесь, что ваш путь к радости открыва­ется, когда вы любите и принимаете себя, такими какие вы есть. Почувствуйте уверенность в вашей способности бороться с жизненными невзгодами.
Когда наше физическое, эмоциональное и духовное здоровье находится под угрозой, потребуется время для того, чтобы обрес­ти точку опоры. Знайте, что только наши намерения позволят нам достигнуть желаемого. Будьте гибкими, сострадательными и открытыми к изменениям, ведь новое может открыться нам в любой момент.
Раскрыв солнечное сплетение, представьте себе крест света внутри круга света. Если вы чувствуете неуверенность в себе или страх, вообразите упомянутый выше большой золотой шар в об­ласти солнечного сплетения и «запечатайте» его крестом света внутри круга света. Он всегда даст вам защиту, опору и правиль­ное ощущение самости.

КРИСТАЛЛЫ
ТОПАЗ — ассоциируется с отвагой и исцелением (он нахо­дился на нагруднике первосвященника Аарона), обозначает ин­стинктивное понимание проблем, приносит исцеление, вселяя в человека уверенность в себе.
ЯНТАРЬ — ассоциируется с женской силой, помогает об­ретению женщинами внутренней силы.
ЦИТРИН — объединяет желтизну из чакры солнечного сплетения и зелень из сердечной чакры, используется для стаби­лизации любви благодаря уважению выбора человека, стремя­щегося к росту и духовности.

ЦВЕТ ЧАКРЫ: ЖЕЛТЫЙ
В желтом цвете больше света, чем любом другом. Он ассо­циируется с солнцем и золотом, способен рассеиваться. Это теплый, но не горячий цвет, поднимающий настроение и даю­щий надежду, чувство легкости и радости, ассоциируется с энергией огня, подавляющей другие стихии. Благоприятен для пищеварения, создает настроение для восприятия новых идей.

РАБОТА НАД НЕГАТИВОМ
Развивайте чувство собственной индивидуальности и не изменяйте ему.
Стремитесь к тому, чтобы другие люди увидели вашу индиви­дуальность.
Помните, что следование за толпой делает жизнь более бе­зопасной, но одновременно ограниченной и смешной.
Проводите часть времени в уединении, но умейте находить друзей.
Спросите себя, достойны ли вы жизни, к которой стремитесь.
Откройте свои таланты и дары.
Не бойтесь нового. Действия в сложных ситуациях помогут
вам познать себя.
Путешествия и исследования помогут вам раскрыть черты,
требующиеся при неблагоприятных обстоятельствах.
Учитесь распознавать свои и чужие характер и целостность.
 

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Сердечная чакра (Анахата)



Сердечная чакра (Анахата) управляет сердцем и легкими. Она является основным поставщиком энергии нашему организму, а также любовью, которое обогащает наше духовное со­стояние. Любовь придает цель жизни и значение, закрепляет индивидуальность, которая и является любовью. Это значит, что природа человека — любящая, добрая и утонченная. Духовное просветление и исцеление позволяют нам, сво­бодно делимся любовью, не ставя никаких условий.

КАЧЕСТВА И СВОЙСТВА
Сердечная чакра частично раскрывается у детей в раннем детстве и закрывается у взрослых. Если в детстве человека обде­лили любовью, его сердцу трудно будет полностью раскрыть се­бя. В возрасте около 28 лет сердечная чакра начинает увеличи­ваться и тянуться к любви. Она ищет пути, чтобы открыться. Некоторые события препятствуют полному ее расцвету: преда­тельство, рождение детей, сделанный выбор, в результате кото­рого мы любим себя больше, чем партнера. В этом возрасте серд­це готово к настоящей зрелой любви к себе и другим. Препятствование этой эволюции мешает нормальному развитию.
Стремление к длительной любви, а не наслаждение ко­роткими отношениями является ключевым свойством сер­дечной чакры.
Свойства — мир, любовь, согласие, братство сестринство и ра­дость — согласуются со священной природой всех вещей. Сердце расцветает от радости и наслаждения, расширяется, обретая способ­ность разделять эмоции или сжимается от боли, потерь и травм.
Сутью сердечной чакры является принятие исключитель­ности всей жизни. Благодаря любви мы излучаем радость бы­тия. Открытая сердечная чакра ощущается другими благодаря теплу, привлекательности и мягкости.

Местоположение: центр грудной клетки.
Возраст появления резонанса чакры: 28—35 лет.
Форма: полумесяц.
Связь с железами организма: зобная железа (когда мы сча­стливые и излучаем любовь, она нормально работает, выделяя гормон счастья, укрепляющие наше сердце и легкие, если мы печалимся, зобная железа иссыхает).
Цвет: зеленый — для защиты сердца, розовый или золо­той — для функционирования сердца.
Нота: фа.
Музыка: хоровое пение.
Стихия: воздух.
Аспект разума: память о хорошем, любви и заботе.
Сенсорный аспект: прикосновение.
Эфирные масла: розовое, гвоздичное, ландышевое.
Кристаллы: розовый кварц, алмаз, перидот (оливин).
Аспекты Солнечной системы: Венера, Солнце.
Астрологический аспект: Весы, Телец.
Металл: медь, золото.
Географический аспект: Испания.
Мифологическое животное: олень.
Растения: наперстянка, роза, гвоздика, лилия.
Качества: согласие, братство/сестринство, любовь, мир, чистота, невинность.
Жизненные ценности: любовь в центре жизни.
Физическая активность: йога, массаж, мануальная тера­пия, прогулки, танцы.
Духовные практики: стремление любить, начиная с се­бя, затем переходя на других, молитва, целительство, пение, проекты, осуществляемые с радостью.
Положительный прообраз: возлюбленный возлюбленная (любовь ставится в центре бытия; любят без условий и даже врагов).
Отрицательный прообраз: актер актриса (любовь зависит от определенных условий; есть четкие предпочтение, ко­го они хотят любить; зачастую имитируя любовь, чем испытывать реальные чувства).
Ангельское присутствие: архангел Рафаил.

КАК ПРОБУДИТЬ СЕРДЕЧНУЮ ЧАКРУ
Улучшение состояния сердца стоит в основе целительства. Все мы нуждаемся в любви как средоточии нашей жизни, по­этому сердцу необходимо воскреснуть, даже если раны закры­ли его от любви. Понимание того, что мы — любовь, смягчает боль утрат. Развитие сострадания к тем, что не способен нас любить, пробуждает сердце.
Духовная нирвана лежит в понимании того, что мы — любовь. Отражение нашей истинной природы — то, к чему мы стремимся в реальном мире. Если мы освобождаемся от темных чувств, блокирующих нашу сердечную чакру, мы открываем внутри себя канал, по которому к нам придет любовь.
Добрые отношения питают нас, учат ценить нашу жизнь и тех, кто несет в нашу жизнь радость, честность и доверие. Эти отношения — настоящее сокровище, которое дает нам жизнь. Если наше сердце разбито, то энергия жизни течет вспять в солнечное сплетение для укрепления чувства индиви­дуальности. Нужно дать возможность сердцу вновь обрести способность доверять и надеяться, дать силы, чтобы со време­нем полюбить вновь.
Один из главных принципов целительства гласит: сначала полюби себя. Мы очень много делаем для восстановления спо­собности любить, когда признаем любовь к себе и нашу цель­ность. После этого мы готовы принять любовь других людей и развивать добрые отношения, питающие нашу душу. Когда мы знаем, что с нами все хорошо и что любовные узы ослабли из-за неспособности других людей любить, мы становимся сильнее и усиливаем защитные функции сердца. Кроме того, мы начинаем поиск людей, живущих по велению сердца и также жаждущих любви.
Нам дается право на любовь, к которой мы стремимся. Ес­ли мы чувствуем необходимость ее ограничить, выстраивая условия и пытаясь управлять способом, через который она к нам поступает, то никогда не познаем трепета при появле­нии настоящей любви.
Способность сердца исцелять себя самого говорит о силе любви. Если мы любим себя, Создателя и жизнь, все чудес­ным образом открывается ради любви. Вера в силу любви провела людей через наихудшие времена и испытания. От­крывая себя любви, мы позволяем действительности вести нас по жизни.

УТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ СЕРДЕЧНОЙ ЧАКРЫ
Вся любовь находится в моем сердце.
Я спокоен и слышу песнь моего сердца.
Я выбираю объединение в любви и свете со всеми существа­ми, видимыми и невидимыми.
Я оставляю сердце в царстве истины, любви и благодати Бога.
Любовь открывает во мне новые возможности и исцеляет меня.
Я выбираю мир, превосходящий мое разумение.
Я — любовь, я — мир, я — свет.
Я следую велению сердца ради обретения истины, доброде­тели и любви.
Моя сущность чиста и невинна. Ничто не может коснуться мо­ей души, кроме любви.
Любовь Бога наполняет меня и открывает мое сердце добро­детели.
Радость — смысл моей жизни.
Я стремлюсь к обретению радости и вижу ее во всем.
Желание делиться своей радостью вызывает у меня вос­торг.
Мое сердце изливает свет из самых глубин, я готов(а) отдавать его всем, кто готов принять безграничную любовь.

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ СЕРДЕЧНОЙ ЧАКРЫ
Медитация для сердечной чакры разделена на два этапа. Сначала мы работаем с защитой сердца, выступающей щи­том на пути негатива. Ее качества — любовь, радость, согла­сие, братство сестринство, мир — невидимый барьер на пути проблем, сопровождающих нашу жизнь. Регулярные медита­ции укрепят защитный барьер сердца, сохраняющий его чи­стоту и невинность.
На втором этапе данной медитации занимаемся собствен­но сердцем. По природе оно чистое и невинное. Дайте своему сердцу возможность относиться ко всему легко, получать как можно больше отдыха и удовольствий.
Удобно сядьте, держите спину прямо. Сделайте несколь­ко глубоких вдохов и постарайтесь расслабиться. Представь­те себе зеленый полумесяц в области верхней части грудной клетки. Расслабьте челюсть, пусть язык находится в покое. Глаза также расслабленны, «сидят» глубже в черепе, чем обычно. Если вы чувствуете любое давление, дышите на эту часть тела, чтобы дать ей успокоиться. Расслабившись, представьте себе зеленый полумесяц в верхней части грудной клетки от плеча к плечу. Увеличьте полумесяц в объеме и повысьте яркость его цвета. Это и есть защитный барьер сердца, обеспечивающий безопасное укрытие для чистой, спокойной души. Укрепить данный барьер можно путем уси­ления вашего чувства любви, мира, согласия, братства/ сестринства и радости.
Представьте себе, что вы вне дома и вас окружает див­ная природа. Внимательно вглядывайтесь в нее, пока не по­чувствуете, что можете двигаться дальше. Наслаждайтесь покоем и исцелением. Прислушивайтесь к своему сердцу, которое вы можете представить розовым или золотым, и дайте ему расти по мере заполнения драгоценной энергией добродетели.
Сердце — пещера, где обитает Бог. Вы пребываете в покое, зная, что эта связь всегда с вами. Знайте, что вы всегда люби­мы, ведомы и защищены. Оставьте свое эго у входа в пещеру и дайте сознанию раствориться в ее глубинах.
Перед окончанием медитации «запечатайте» пещеру крес­том света внутри круга света. Это сохранит в чакре энергию и даст вам исцеление. Постепенно возвращайтесь в исходное состояние. Посмотрите на себя в зеркало и примите, что вы — любовь, которую чувствуете. Отдайте эту мягкость миру, пусть она отразится обратно на вас. У вас есть власть благословить все и пожелать добра всему, что вы встречаете на жизненном пути.

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ
РОЗОВЫЙ КВАРЦ — камень защищает любовь. Его цвет смягчает давление и привносит любовь в сердца тех, кто но­сит или находится рядом. В помещении где хранится камень царит любовь.
АЛМАЗ — хранитель преданности, супружеской верности и Божественной любви, используется в обручальных кольцах как символ вечной, неумирающей любви.
ПЕРИДОТ — хранит энергию молодых весенних побегов; объединяет чувство индивидуальности (желтый цвет) с уравно­вешенностью, безмятежностью и согласием (зеленый). Прино­сит исцеление, стимулирует доверие и любовь.

ЦВЕТ ЧАКРЫ: ЗЕЛЕНЫЙ И РОЗОВЫЙ
Зеленый является наиболее нейтральным цветом спе­ктра. Он содержит тепло желтого и прохладу голубого, уравновешивает, успокаивает и тонизирует в случае ус­талости и депрессии. Природа дает нам целительную си­лу через этот цвет больше, чем через любой другой. В осо­бенности благотворно влияет на глаза. Монахи украша­ли манускрипты бериллами, чтобы понизить глазное давление. Зеленый цвет порождает мир и уравновешен­ность.
Розовый (мягкий и успокаивающий) цвет весьма важен для сердечной чакры. Это цвет материнской любви, он нахо­дится в аурах грудничков и детей. Сердцу полезно видеть этот радостный цвет; он поднимает настроение, очищает душу, вырабатывает мягкость чувств.

РАБОТА НАД НЕГАТИВОМ
Поиск любви для себя, невзирая на неудачу в прошлом, осво­бождает от этого прошлого и исцеляет.
Способность простить тех, кто причинил боль, сохранит сердце открытым.
Рассматривайте настоящее как средоточие силы, где лю­бовь исцеляет раны и восстанавливает цельность нашей личности.
Помните: мы — дети в глазах Бога и едины на одной планете, поэтому наша духовная цель — позволить себе быть люби­мыми.
Учитесь воспринимать себя такими, какими созданы, без гордыни или притворства. Это откроет сердце и позволит до­бродетели войти.
Напишите список того, что заставляет ваше сердце петь, занимайтесь любимыми делами в приятной компании.
Находите хорошее даже в самых плохих ситуациях и людях. Это сохранит энергию сердца.
 

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Горловая чакра (Вишуддха)



Горловая чакра (Вишуддха)— первый энергетический центр, отличающий человека от всех других живых существ. В древ­ней Каббале человек рассматривается как Говорящий. Толь­ко это одно, дает нам силу выражать себя на всех уровнях жизни. Для полного почитания данного нам дара нам следует осознанно выражать истинные намерения и тем са­мым воспевать свою индивидуальность, что способствует истинному служению нашей душе.

КАЧЕСТВА И СВОЙСТВА
Горловая чакра есть врата к высшей сфере духов­ного и именуется в эзотерических учениях «устами Бога». Она находится на противоположной стороне шеи возле продолговатого моз­га (нижняя часть мозга у позвоночных), где высшая духовная энергия проникает в наше тело. Это происходит, когда наше созна­ние свободно, а дух открыт.
Целостность горловой чакры может быть нарушена оскорб­лением, жестоким физическим либо духовным обращением. Горловая чакра закрывается из-за горя и избытка потаенных чувств (злость и страх). Ее работа нарушается, если мы лжем, злословим или сплетничаем, а также злоупотреблениями, иду­щими через горло (алкоголь, курение, лекарства, переедание). Проходя через горло, они разрушают поток энергии, текущий из нижних чакр в межбровную и коронную чакры.
Мы теряем свою целостность, когда перестаем уважать нашу индивидуальность. Для укрепления сильного и стойкого чув­ства своей личности важно максимально выражать наши правдивые намерения и мысли, даже рискуя выделиться или обособиться от других. Настоящая зрелость заключается в умении идти от слов к намерениям.

Местоположение: горло.
Возраст появления резонанса чакры: 35—42 года.
Форма: перевернутая пирамида, подвешенная у челюсти и вершиной указывающая на сердце.
Связь с железами организма: щитовидная и околощито­видная железа (напрямую воздействует на физический (по­явление зубов, мышечный тонус) и духовный рост человека; содействует функциональному развитию половых органов и надпочечников).
Цвет: бирюзовый.
Нота: соль.
Музыка: опера.
Стихия: эфир, в котором находится все.
Аспект разума: воля и выражение.
Сенсорный аспект: слух.
Эфирные масла: ромашковое, гардениевое, масло из артаботриса шестилистного.
Кристаллы: бирюза, голубой агат, аквамарин.
Аспекты Солнечной системы: Меркурий.
Астрологический аспект: Близнецы, Дева.
Металл: ртуть.
Географический аспект: Италия.
Мифологическое животное: ястреб.
Растение: гардения.
Качества: воля, общение, творчество, правдивость, цело­стность.
Жизненные ценности: обуздание воли, выражение прав­ды, жизнь в творческом стиле.
Физическая активность: йога, остеопатическое выравни­вание позвоночника, краниосакральная терапия, театр экс­прессии или танца, тайцзи, цигун.
Духовные практики: песнопения, уединение, пост, йо­га, молитвы, медитации, ведение дневника, ораторское ис­кусство.
Положительный прообраз: общительный человек (прав­дивый, умеет перекладывать чувства на язык и отстаивать свою точку зрения, говорить «нет», его словам можно дове­рять).
Отрицательный прообраз: тихий ребенок (способность вы­ражать эмоции и мысли подавлена стыдом или страхом, говорит «да», хотя на самом деле хотел бы сказать «нет»).
Ангельское присутствие: архангел Гавриил, несущий слово Божье.

КАК ПРОБУДИТЬ ГОРЛОВУЮ ЧАКРУ
Существует много способов открытия горла. Если чувства и искреннее их выражение подавленны, то потребуется тера­пия для восстановления функции. Пение или уроки речи яв­ляются другим способом укрепления горла. Каждый раз, когда мы упражняем горло, эмоции передаются в сознание. Четкое стремление выразить правду выстилает путь нашего исцеления. Помните, что жизнь, полная лжи, полуправды и потаенных эмоций, наносит вред горловой чакре.
Большинство людей не имеют связи с внутренней реаль­ностью, не знают, что чувствуют внутри себя. Требуется со­знательное усилие для овладения чувствами. Если вы ис­пытываете злость, грусть, беспокойство или радость, требует­ся обладать определенным развитием для признания данных эмоциональных состояний. Каждый раз, говоря правду о сво­их чувствах, вы получаете возможность заглянуть вглубь ис­тинной реальности. Она всегда помогает осознать, что мы чувствуем, поскольку ведет нас к большему пониманию того, кем мы являемся.
Возможность говорить является особенностью человечес­кого общества. Но мы редко пользуемся этим даром. Поста­райтесь выразить себя наилучшим образом, общаясь с теми, кто ценит и любит вас, а также теми, кто не любит, но ува­жает за ваше стремление поделиться идеями и мыслями.
Когда мы не отступаем от истины и говорим то, что, как нам кажется, должны сказать, мы питаем наш дух, растем духовно. Наше утверждение в ощущении своего достоинства, уважительное отношение к собственному выбору, направлен­ному на обретение счастья, здоровья и благосостояния, убе­дит других людей в необходимости считаться с нами.
Начните исцеление горловой чакры с декламации соот­ветствующих утверждений вслух. Лучше это сделать перед зеркалом, в котором вы полностью отражаетесь. Говорите, что вы безусловно можете быть тем, кем, по вашему убежде­нию, можете быть, повторяя эти слова вновь и вновь.
Введя эти утверждения в подсознание, запишите их на любой доступный для вас носитель информации, чтобы слу­шать их во время сна, при управлении автомобилем, беге или принятии душа. Некоторые люди даже сочиняют мело­дии на эти слова, напевая их сами себе.
Попробуйте читать утверждения другим людям. Напри­мер, попросите друга стать в 3 м от вас, чтобы вы вынуж­дены были напрягать голос. Спросите, убедительно ли зву­чит ваша речь. Попытайтесь добиться как можно большей проникновенности.
После этого отдохните в тишине, так можно услышать, как ангелы шепчут нам в уши, и появляются вдохновение и чувство, что мы ведомы.

УТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ ГОРЛОВОЙ ЧАКРЫ
Я живу в соответствии с собственной правдой.
Я выражаю правду. Я — правда.
Общение жизненно важно для моего благополучия.
Я люблю делиться опытом и говорить свою правду.
Я прислушиваюсь к правде других, я честно разделяю свою правду.
Моя сила воли тесно связана с духовной жизненной целью.
Я развиваюсь с каждой новой жизненной проблемой.
Я выражаю свою правду максимально творчески.
Я общаюсь с теми, кто открывает мне свое сердце.
Я учусь слушать себя и верить своему внутреннему голосу.
Я развиваю свою целостность каждый раз, когда говорю правду.
Моя целостность — мое слово и мое слово — правда.
Мое общение исходит из глубин души.
Каждый раз, когда я говорю, я выражаю свою любовь и доб­родетель.
Мой дух покоится в мире и тишине.
Я верю шепоту ангелов, когда нахожусь в тишине.

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ГОРЛОВОЙ ЧАКРЫ
Удобно сядьте, держите спину прямо, голова покоится на плечах. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы мышцы верхней части спины и грудной клетки начали расслаблять­ся. Позвольте челюсти отвиснуть и расслабьте язык. Почув­ствуйте, как уходит напряжение из вашей кожи черепа, как успокаиваются глаза в глубине глазниц. Зажгите свечу и ла­дан, сконцентрируйте внимание на рте и горле. Дыханием освободите все закупорки, которые вы чувствуете в данной области. Закройте глаза и представьте себе бирюзовую пере­вернутую пирамиду с основанием у челюсти и вершиной у сердца. Увеличьте ее в объеме и повысьте яркость цвета. Почувствуйте, как пирамида выступает в роли пломбы, пре­пятствующей распылению энергии из горла с последующим закупориванием шеи, как напряжение в задней части шеи, а также в горле и языке ослабевает по мере заполнения дан­ной области бирюзовым светом, как энергия излучается из горла, расширяя и наполняя его.
Начните выстраивать качества горловой чакры в пирами­ду. Ощутите, как распрямляется диапазон возле челюсти, когда вы признаете глубину человеческой целостности и приверженность правде. Задняя грань пирамиды содержит энергию правды, состоящую из вашей правды и высшей Бо­жественной Истины. Она питает энергией ваши уши, это проявляется в чувстве, что вы ведомы высшей силой, когда говорите правду.
Левая грань перевернутой пирамиды представляет вашу силу воли. Вы обретаете силу каждый раз, когда отстаиваете свою точку зрения или доводите начатое дело до конца. Ре­шимость сделать это наилучшим образом важна и в незакон­ченных отношениях. Данная грань поможет сохранить связь и с областью духовного, и с окружающим миром, высвобо­дит подавленную энергию в районе горловой чакры.
Передняя грань пирамиды представляет энергию обще­ния. Она питает ваши голосовые связки и гортань, помогая говорить правду и доносить ее до других людей. Сознатель­ный выбор слов помогает поддерживать целостную богатую связь с другими людьми. Правая грань пирамиды содержит творческую энергию, помогающую максимально выразить себя. Она используется в рисовании, литературе, музыке или других проявлениях радости жизни.
«Запечатайте» эту чакру крестом света внутри круга све­та. Пусть уши остаются открытыми к приятным словам о вас. Знайте, что вы слышите, чувствуете и выражаете правду. Правдой является то, кто вы есть.
По окончании медитации побудьте в тишине для привы­кания к звукам внешнего мира. Не спешите, дайте себе воз­можность постепенно вернуть свои ощущения окружающего мира. Возможно, вы услышите звуки, которых прежде не за­мечали (пение птиц, шум ветра в кроне деревьев, воды в фонтане).

КРИСТАЛЛЫ
БИРЮЗА — почитается североамериканскими индейца­ми и представителями азиатских культур за дух создателя, заключенный внутри нее, стимулирует рост творческой энер­гии, препятствует потере энергии, увеличивает стремление говорить правду.
ГОЛУБОЙ АГАТ — укрепляет дух в теле, помогает со­хранить физическую энергию, содействует ясному уму при общении и укреплению воли.
АКВАМАРИН — вобрал в себя красоту моря и неба, уравновешивает эмоции и дает глубокое понимание важнос­ти разделения настоящих чувств с человеком, которого вы любите.

ЦВЕТ ЧАКРЫ: БИРЮЗОВЫЙ
Это цвет творчества и самовыражения, сочетает зеле­ный цвет сердечной чакры и синий — межбровной, отобра­жает творческий дух, почитается за напоминание о красо­те неба и духе Вселенной. Выражает все формы творческой экспрессии, общения, правды и силы воли.
Многие церкви окрашены в терракотовый и бирюзовый цвета. Голубая мечеть в Стамбуле покрыта тысячами крошечных бирюзовых мозаик.
Этот цвет смягчает душу, успокаивающе действует на организм и применяется для уменьшения кровяного дав­ления. Он часто используется в интеръере помещений для отдыха.

РАБОТА НАД НЕГАТИВОМ
Будьте предельно честны в любых ситуациях.
Дайте творческому потенциалу проявить себя в каждом вашем дей­ствии, в любом удобном для вас выражении.
Не злоупотребляйте курением, лекарственными препаратами, писчей и спиртными напитками . Это ослабит вашу волю и разрушит горловую чакру.
Будьте осторожны в суждениях о других: это может причинить вред как объекту высказывания, так и вам.
Стройте доверие к вам на вашей целостности. Тогда люди будут уважать вас.
Прислушивайтесь к чувствам. Придерживайтесь того, что действительно ис­тинно для вас.
Прислушивайтесь к проявлениям добродетели, правды, люб­ви и доброты. Это поможет ушам приобрести чувствительность и открытость.
Говорите понятно, за словами пусть идут дела.
 

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Меж бровная чакра (Аджна) — «третий глаз»



Меж бровная чакра (Аджна)— это центр управле­ния, поскольку ее задачей является развитие неза­висимой, сильной личности. Содержание духовных качеств в себе, необходимы для счастливой цельной жизни. Полная ак­тивизация этих качеств проявляется к 35годам, когда мы накапливаем жизненный опыт, позволяющий нам оценить идеи, поглотив­шие нас в прошлом. В случае психологической задержки человека, связанных с культурным или семейным давлением, чакра активизируется для борьбы за преодоление этих сдерживающих факторов ради ее продуктивной работы.

КАЧЕСТВА И СВОЙСТВА
Межбровная чакра наполняет нас энергией для анали­за, ясного и лаконичного мышления, духовных размышлений. Она имеет корни этической и психологической зрелости, а также философских принципов.
«Активная» чакра стимулирует оба полушария мозга: правое полушарие управляет мышлени­ем и творческой активностью, левое полушарие отвечает за рациональ­ное, аналитическое мышление. Вместе они создают гармонич­ное отображение реальности, охватывающей логическое мыш­ление, а также интуицию и воображение.
Межбровная чакра дает энергию, необходимую для наше­го полного представления о себе и мире. Эта чакра полно­стью сфокусирована на силе мышления в создании собствен­ной реальности на физическом, духовном и эмоциональном уровнях; расположена в области сознания, где мы преобразу­ем нашу жизнь, лелеем энергичность и воплощаем мечты; дает нам энергию для пробуждения мышления и оценки ис­тинности поступающих извне идей.
Для полной активизации межбровной чакры необходимо избавиться от идей, порочащих наше достоинство. Ее духов­ной задачей является мудрость, проницательность, вообра­жение, интуиция и знание.

Местоположение: между бровями.
Возраст появления резонанса чакры: 35—42 года.
Форма: пятиконечная звезда.
Связь с железами организма: гипофиз (расположен меж­ду бровями и именуется «третьим глазом», поскольку являет­ся местонахождением интуиции и ясновидения. Эти гормоны управляют ростом скелета и половой зрелостью, а также наличием молока у матерей кормящих грудью. Они также контролирует кровяное давление, отвечают за физическое и психологическое развитие человека).
Цвет: индиго.
Нота: ля.
Музыка: классика, в особенности сонаты Моцарта.
Стихия: космос.
Аспект разума: управление и мудрость.
Сенсорный аспект: внутреннее знание, интуиция.
Эфирные масла: камфарное, из душистого горошка, ге- лиотропное.
Кристаллы: сапфир, танзанит, лазурит.
Аспекты Солнечной системы: Луна.
Астрологический аспект: Стрелец, Рыбы.
Металл: серебро.
Географический аспект: Перу, Скалистые горы (США).
Мифологическое животное: сокол.
Растение: миндаль.
Качества: мудрость, проницательность, воображение, ин­туиция, знание.
Жизненные ценности: концентрация ума, знание о лич­ности и ее предназначении для достижения добродетели и ра­дости, выделение мудрости из положительного и трудного жизненного опыта, стремление к жизни, здоровью, радости и реализации в каждом аспекте жизни.
Физическая активность: йога, тайцзи, цигун, упражне­ния Бэйтса для глаз.
Духовные практики: ясное представление о жизни, чтение или изучение книг, просмотр фильмов, поднимающих настрое­ние, размышления, созерцание, медитация, использование твор­ческого воображения для визуализации желанной жизни.
Положительный прообраз: мудрец (предлагает всем желающим воспользоваться его жизненным опытом, сопутствует духовным искани­ям и приключениям на физическом плане, живет принципами универсальности и верит в Высшую жизнь).
Отрицательный прообраз: интеллектуал (не учитывает эмоциональные и духовные аспекты реалий, крайне редко делает глобальную оценку ситуации, отличается сухо­стью мышления).
Ангельское присутствие: Шехина — женский аспект Бо­жественного присутствия.

КАК ПРОБУДИТЬ МЕЖБРОВНУЮ ЧАКРУ — «ТРЕТИЙ ГЛАЗ»
Путь достижения межбровной чакры кроется в изучении об­раза мыслей и отношении к себе и своей жизни. Если мы отно­симся к себе и своему опыту положительно, то чакра будет нор­мально функционировать, а мы получим изобилие энергии, поз­воляющей активно заниматься любимыми делами. Если же у нас есть сомнения относительно самих себя, мы отрицательно относимся к своей личности и деятельности, то для выполнения чакрой своей миссии потребуется изменить ваш образ мыш­ления.
Когда мы полагаем, что недостойны чего-либо или прини­жаем любые свои возможности, то не уважаем свое величие, отказываем себе в естественном существовании. Когда мы лю­бим себя, мы будто получаем сочувствие от любящей нас мате­ри и здравый смысл от доброго учителя. Стоит относиться к себе с большой любовью, уважением и добротой, пребывать в спокойствии и не бросаться с головой в то, что кажется правильным в дан­ный момент. Развитие в себе положительного и целостного является первым ключевым шагом к исцеле­нию межбровной чакры.
Модели низкой самооценки проявляются в способах, ко­торые выбираются для безжалостного продвижения вперед и развития нереалистичных ожиданий в достижении опреде­ленных целей.
Старые цели могут быть восстановлены, когда мы любим и уважаем себя. В ходе переосмысления модели жизни мы учимся терпению, чувству юмора и состраданию. Мы обрета­ем надежду и веру в жизнь даже в том случае, если события развиваются не по нашему сценарию.
Если мы не изменим способ мышления, то отдадим нашу силу тем людям, которые ведут нас в тупик. Мы никогда не вырастем духовно и не станем жить по собственным зако­нам. Если мы выберем дорогу вверх по лестнице любви к се­бе, мы достигнем более высоких уровней энергии и полномо­чий в собственной жизни.
Если мы выберем единство с нашим жизненным опытом, то будем соответствовать прообразу мудреца. Мы признаем в этом случае, что существует мудрость в ошибках, из кото­рых мы извлекаем эти уроки. Мы приобретаем спокойствие, прини­мая себя такими, какими мы есть, и не осуждать соб­ственные поступки. Каждая ступень в этой лестнице, учит нас любви к себе уважению и своим ценностям: мы есть любовь, свобода и красота.

УТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ МЕЖБРОВНОЙ ЧАКРЫ
Я думаю о себе только лучшее в любых ситуациях и во все времена.
Я открываю сознание мудрости и своей интуиции.
Я соединяюсь своим сознанием с источником всей жизни.
Я верую в то, что у меня нет ограничений в исцелении, радости
и счастье.
Я прощаю и освобождаю прошлое.
Я открываюсь для новых энергий, людей, мест и опыта.
Я нахожусь в свете моей правды и безраздельно принимаю то, что знаю.
Я знаю, что наполнен Божьей милостью, любовью и светом.
Я нахожусь в полной ясности ума и не ограниченном представлении о себе.
Я верю, что мое высшее благо и радость продолжают рас­крываться.
Я полон мудрости, интуиции и связи со своей высшей до­бродетелью.
Каждая ситуация для меня может быть поводом роста и исцеления.
Я нахожусь в свете высшего разума позволяя освещать ему мою жизнь.
Я иду к мудрости и ищу направления свыше во всех ситуациях.
Я открываю свое сознание, чтобы увидеть лучшее в лю­дях, явлениях и самом себе.
Я есть источник правды и любви только в своей жизни.
Проникнув во внутреннюю мудрость, я осознаю, что в моем мире все хорошо.

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ МЕЖ БРОВНОЙ ЧАКРЫ
Расположитесь поудобнее. Если хотите, зажгите свечу или ладан. Расслабьтесь. Чем с большим вниманием вы от­несетесь к дыханию, тем легче вам будет войти в медитатив­ное состояние. Когда восприимчивость повысится, приступи­те к медитации, призванной активизировать мудрость, зна­ние, проницательность, интуицию и воображение, помочь нам сконцентрироваться на истинности ваших опытов и навязать более крепкую связь с вашей настоящей природой. В процес­се релаксации представьте себе большую пятиконечную (му­дрость, проницательность, воображение, интуиция, знание) звезду цвета индиго. Поместите ее в «третий глаз» между бровей. Повысьте яркость ее цвета и увеличьте ее в объеме . Почувствуйте потоки энергии, текущей через концы звезды, увеличивающею чакру и открывающие ваше сознание для развития указанных качеств.
Позвольте свету этой звезды, охватить всю об­ласть головы и пролить свет сознания, дающее спо­койствие ума и внутреннее знание. Это — свет правды, показывающий ваше глубочайшее намерение к уникальности, красоте и любви.
Пусть этот божественный свет прольется в темные уголки сознания. Смо­трите, как этот прекрасный голубой свет окутывает глаза, рот, нос, лицо и голову, охлаждает возбужденное волнение. Постарайтесь спокойно посидеть в эти минуты, изучая данный свет.
Когда будете готовы окончить медитацию, мысленно нарисуйте крест света внутри круга света и «запечатайте» им межбровную чакру. Это сохранит вашу энергию, открытую в ходе данной медитации. Вы ощутите прилив сил, спо­койствие после ежедневных, даже непродолжительных медитаций.


КРИСТАЛЛЫ
САПФИР — драгоценный камень с настоящим голубым светом, ассоциируется с верностью в отношениях, яснос­тью ума и решительностью. Используется для усиления мы­шления и поднятия духа. Часто вставляется в обручальные кольца.

ЛАЗУРИТ — философский камень, содержит цвета прав­ды и целостности. Представляет принципы мудрости Высше­го Разума. Используется для создания духовного контекста при сохранении жизненного опыта.

ТАНЗАНИТ — обладает наиболее красивым оттенком го­лубого, очень дорогой (добывается только в одной шахте в Танзании). Может применяться при целительстве и служит залогом правды, мудрости и любви человека.

ЦВЕТ ЧАКРЫ: ИНДИГО
Это цвет универсального целителъства. Отображает ясный и чистый уровень сознания, предполагает обособ­ленность. Используется для разблокировки закупоренной энергии в различных частях тела и эффективного сня­тия жара, уменьшения заблокированных эмоций, может снизить степень гноящегося воспаления и успокоить нервы, страдающие от стрессов. Ассоциируется с про­зрачными мыслями, независимыми действиями и сужде­ниями. Человек, находясь в голубой комнате, быстро ус­покаивается.

РАБОТА НАД НЕГАТИВОМ
Успокойте свое сознание. Увеличенные нагрузки, есть следствие беспокойного состояния и навязчивых идей.
Оставьте в прошлом достигнутые ре­зультаты и поверхностные решения.
Пообщайтесь с человеком, не приемлющим вашу внутреннюю ценность, чувство красоты и свободы.
Ищите лучшее в каждой ситуации и каждом человеке.
Вспомните свои неудачи, постигающие вас по жизни, и скажите себе: «Никогда вновь!»
Не сравнивайте себя с другими людьми. Найдите в себе уникальные черты.
Найдите подобных себе по духу людей на учебе или работе. Это поможет из­бавиться от страха и одиночества.
Читайте, смотрите и слушайте высоко духовные книги, фильмы и музыку.
Смотритесь в зеркало ежедневно с чувством любви к себе.
Не перенапрягайтесь. Делайте что-то приятное для себя.
 

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Коронная чакра (Сахасрара)



Коронная чакра (Сахасрара) это вершина просветленности. Она соединяется с нашей божественностью и является неисчерпаемым источником целительной и духовной энергии энергетичес­кой системы человека. Чакры ступеньки лестницы, открывающие нам горизонты любови, духовности и исцеления: начинают свой путь с корневой чакры, закрепляющей нас в жизни, до последней исполненной чис­той духовной энергии коронной чакры.

КАЧЕСТВА И СВОЙСТВА
Коронная чакра открывается с достижением психологи­ческой зрелости и высокой степени духовного развития. От­крытие чакры происходит, когда перед нами ставится задача преодоления нескольких трудностей и осуществления не­скольких нелегких выборов. Решение задачи требует про­буждения дремлющей в нас интуиции и отчетливого понима­ния того, на что мы способны и к чему стремимся. Для мно­гих такая ситуация является «кризисом среднего возраста»: мы может отрицать то, кем мы стали, в угоду предположе­ниям, кем могли бы стать.
Коронная чакра является центром, где мы встречаем и узнаем Бога в качестве активного участника нашей жизни, где мы можем пойти с Ним по одной дороге.
Для того чтобы открыть коронную чакру, необязательно отказываться от мирского. Нашей первичной целью должно стать умение видеть святой дух на протяжении всего нашего существования и понимание, что мы находимся здесь для того, чтобы стать счастливыми и реализовать стремления души к любви, просветлению и счастью. Когда коронная чакра открывается, нам потребуется отдых, уравновешенность и спокойствие для созерцания божественных тайн. Приведя в гармонию земную активность и наши духовные стрем­ления, мы остаемся на Земле, одновременно исцеляясь на тонком плане в нашем сиюминутном мире.

Местоположение: вершина черепа.
Возраст появления резонанса чакры: 42—49 лет
Форма: круглая верхушка черепа.
Связь с железами организма: пинеальная железа, распо­ложенная на вершине головы и выделяющая мелатонин и другие гормоны, воздействующие на уравновешенность, сон и . (немного) чувствительность; ассоциируется с Высшим созна­нием и областью Божественного.
Цвет: фиолетовый.
Нота: си.
Музыка: индийская рага.
Стихия: космос.
Аспект разума: духовное понимание.
Сенсорный аспект: блаженство.
Эфирные масла: фиалковое, лавандовое, лотосовое.
Кристаллы: аметист, александрит.
Аспекты Солнечной системы: Вселенная.
Астрологический аспект: Водолей.
Металл: платина.
Географический аспект: Индия.
Мифологическое животное: орел.
Растение: лотос.
Качества: праведность, красота, спокойствие, единство со всем, что составляет эти качества.
Жизненные ценности: бескорыстное осуществление свя­зи с Божественным целым жизни, создание стойкого, полно­го энергии духовного контекста для поддержания вашего опыта.
Физическая активность: беспокойство.
Духовные практики: молитвы, медитации, раздумья.
Положительный прообраз: гуру (осознает свое Божест­венное значение, позволяет жизни течь сквозь себя и уводит ее дальше в область собственно познания).
Отрицательный прообраз: эгоист (убежденность, что идет по жизни благодаря своим личным усилиям, и что всем в этой жизни обязан только себе).
Ангельское присутствие: Свет Христа.

КАК ПРОБУДИТЬ КОРОННУЮ ЧАКРУ
Некоторые эзотерические практики придают огромное значение духовным и физическим возможностям коронной чакры. Такие практики включают целенаправленное уедине­ние, глубокие рефлексии, молчание, продолжительные посты, всенощные молитвы. Такие способы использовались с древних времен для усиления внутренней духовной связи с Божествен­ным. Конечной целью этого было достижение высшей области сознания, в котором прекращались телесные нужды и эмоцио­нальные стремления.
Поскольку энергия коронной чакры представляет собой чистейшее топливо для души, она важна для настройки на волну высших космических вибраций. Духовным очищени­ем следует заниматься в уединении, не испытывая беспокой­ства или страха, какого-либо давления.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ
Полезное питание, употребление воды без хлора, полноцен­ный отдых и специальные упражнения — все это нужно для того, чтобы сохранить стабильное состояние в момент раскрытия чакр. Ежедневные медитации, молитвы, размыш­ления, йога или тайцзи поддерживают дух на упомянутом уровне. Важно сохранять стабильность, чтобы пройти через все изменения, если духовная энергия проявится в ваших отноше­ниях с другими людьми дома или на работе.
Даже не пытайтесь силой открыть коронную чакру — она как цветок лотоса, раскроется только тогда, когда вы полностью будете готовы принять ее дар.

ВДОХНОВЛЯЮЩЕЕ СОСТОЯНИЕ СВЯТОСТИ
Сила данной чакры достигает полной кульминации в состоянии самадхи, или нирваны, которое описано как союз с Бо­жественной природой, где человеческое эго растворяется в силе Вселенной, составляя с ней единое целое. Словно река, несу­щая свои воды в море, самадхи представляет собой состояние праведности, где вы способены ощутить единство всей жиз­ни, включающее в себя все живое и выходящее за рамки этого времени, пространства и трехмерной реальности. Это наиболее возвы­шенное состояние знания из всех известных, поскольку чело­век связан непосредственно с Источником и образует со всем остальным единое целое. На этом уровне не существует разли­чий между «я» и «другими», поскольку все — это «я» и «я» — это все.Когда люди достигали просветления, они осознавали, что их дух вечен, чист и всегда пребывает в мире. Разрешение жизни открыться без или с привязанностью, безотносительно чего-либо, даже состояния Просветления, является знаком, что человек достиг самадхи.

УТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ КОРОННОЙ ЧАКРЫ
Бог всегда во мне, надо мной, подо мной и вокруг меня.
Я ищу высшую правду и наиболее целительные пути, чтобы пойти по ним в моей жизни.
Я почитаю и оберегаю мой Божественный дух.
Я знаю, что все есть добро, кроме противоположного Божественному.
Я смотрю внутрь себя, где я в полной безопасности, любим и защищен.
Мой дух вечен. Он любит красоту, гармонию, мир и радость.
Я верую, что высшая добродетель и радость раскрываются сейчас во мне.
Я благодарен за всех хороших людей и события в моей жизни,
Я принимаю себя таким, какой я есть, и люблю божественный дух внутри себя.
Я живу радостью и благодарностью за добродетель, наполняющую мою жизнь.
Я люблю красоту Земли, буду чтить и защищать ее, насколько это будет в моих силах.
Я знаю, что сейчас осуществляется мое высшее предназначение.
Я верю, что Бог явит мне следующий мой шаг.
Добродетель и радость со мной всегда.
Я благодарен за знание о глубокой тайне жизни.
Я уважаю всех людей, все верования и все духовные дороги. Каждая ведет к Богу.
Спасибо за мою жизнь, за то, кем я являюсь, и за то, что мне позволено быть.

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ КОРОННОЙ ЧАКРЫ
Представьте себе фиолетовый черепной свод на вершине вашей головы. Увеличьте его в объеме и повысьте яркость цвета. Ощутите исцеляющее качество фиолетового окруже­ния, выступающего в роли защитного покрова от боли, дис­комфорта и страданий. Когда вы почувствуете энергию этого цвета, глубоко вдохните его целебные свойства. Сосредоточь­тесь на дыхании и попросите радости, которой вы заслужива­ете. Выдыхайте все старое, усталое. Задержите при вдохе ды­хание на несколько секунд и подумайте об окружающих вас радостных вещах: звездах на небе, луне во всей красе, солнце во всем величии. Подумайте, насколько целительным может быть дождь, если он заставляет листья зеленеть. Ощутите воз­дух вокруг, посмотрите на лица тех, кого вы любите. Пусть с каждым вашим вдохом в вашу жизнь приходит радость, а с каждым выдохом — уходит горе.
Даже если ваша жизнь идет не так, как вам хотелось бы, поблагодарите за то, что вы находитесь в данном месте, ощу­щая чудо Высшего Разума. Сделайте несколько глубоких вдохов и позвольте сознанию заглянуть внутрь себя. Дайте возможность свету любви, целительству и миру окутать вас и расширить ваше знание. Почувствуйте, как физическая информация начинает таять, мысли исчезают. На фоне про­должающегося глубокого дыхания ваше сердце бьется ровно, разум успокаивается. Направьте дыхание на впускание радо­сти в ваше сердце.
Когда ваше поле насытится позитивной энергией, найдите возможность мысленно запечатать коронную чакру крестом света внутри круга света. Это сохранит энергию чакры до сле­дующей медитации, добавив в нее добродетели. По окончании медитации дайте чувству покоя и обособленности вести вас в течение дня. Находите красоту везде, где можете, даже в за­труднительной ситуации. Помните, что вся радость и доброде­тель — ваши. Теперь и навсегда.
КРИСТАЛЛЫ
АМЕТИСТ — ассоциируется с коронной чакрой, поскольку приносит духовную ясность и любовь Высшего Разума. Ис­пользуется в целительстве для уменьшения боли.
АЛЕКСАНДРИТ — редкий камень с высоким зарядом чис­той электрической энергии. Стимулирует ясновидение, откры­вает высшие центры знания.

ЦВЕТ ЧАКРЫ: ФИОЛЕТОВЫЙ
Это цвет космического знания. Известен как антисеп­тик, уменьшающий боль и снимающий напряжение. Выступает как щит на пути негативной информации, обладает защитным цветом для ищущих духовность, по­могает растворить эго. У людей с хрупким эго фиолетовый цвет может вызвать смятение и дезориентацию. Уравно­вешивается желтым цветом, который поднимает настрое­ние и дает надежду. Фиолетовый цвет хорош для пожилых людей, поскольку он резонирует с их стадией жизни и не оказывает стимулирующего действия. Цвет применяется при оказании помощи больным эпилепсией и алкоголизмом, поскольку восстанавливает силы коронной чакры.

РАБОТА НАД НЕГАТИВОМ
Откройте силам света ваше сознание, стоящим над силами тьмы, что ежедневно ограничивают вас.
Существует высшее «я», которое может вести вас, предложит защиту и любовь.
Прислушаться к себе и отыщите эту силу.
Также созерцайте в себя и спросите: кто я есть?
Высвободите гнетущие вас идеи, пусть они беспрепятственно по­кинули вас.
Постарайтесь не ассоциировать что-либо. Это ограничивает ваше сознание, это не вы.
Читайте духовную возвышающую литературу.
Избегайте ситуаций и людей, отрицающих мир.
Пересмотрите ваше мировоззрение о жизни. Не принимайте то, в полезности чего не уверены.
Погружайтесь ежедневно внутрь себя для соединения с внутренним божественным миром. Он поведет вас по жизни, если вы дадите ему такую возможность.
 

Almulks

Благодарю Вас , уважаемый Магистр "Кош" ! Интересный познавательный материал !
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю Вас Уважаемый Магистр *Кош*, всё записал, учу. Мой поклон Вам
 

askhat

Well-Known Member
Регистрация:20 Окт 2013
Сообщения:215
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас,Уважаемый Магистр Кош!
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Провела медитации на 5 чакр и нашла свои моменты для развития. Для меня эта информация важна, благодарю Магистр *Кош*.
 

Ruth

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:905
Реакции:0
Баллы:16
Скажите, пожалуйста, можно ли данным способом начать развивать чакры с нуля?
 

Isk

Well-Known Member
Регистрация:5 Авг 2013
Сообщения:878
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:32
Адрес: Москва
Магистр Кош, скажите пожалуйста, а Анахата точно в середине груди?
А то мне говорили, что она напротив сердца, на уровне сосков.
А в середине груди какая-то другая второстепенная чакра.
 

Yory

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Кош! Очень понравился материал,данный Вами.
 

Leushin

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Кош за предоставленный материал.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу