Divider

О, Аллах! Замени это лучшим!

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Ибн Раджаб рассказывал историю об одном человеке. Это был праведник, много времени проводивший в поклонении Всевышнему. Находясь в Мекке, он остался без средств к существованию. Несколько дней он страдал от голода и едва не погиб. Однажды он нашёл дорогое ожерелье на одной из улочек Мекки. Он взял это ожерелье и отнёс в Заповедную мечеть. Там он увидел человека, который как раз разыскивал ожерелье. Этот человек описал ему ожерелье в точности. Праведник сказал: «И я отдал ему ожерелье в надежде, что он даст мне что-нибудь. Однако он взял ожерелье и пошёл прочь, не дав мне ни дирхема, ни финика.
Я сказал: “О Аллах! Я оставляю это ради Тебя, замени же мне это чем-то лучшим!”»
Потом он плыл на лодке, и начался шторм. Лодка перевернулась, и он схватился за кусок дерева. Волны долгое время швыряли его, и наконец его выбросило на какой-то полуостров. Этот человек обнаружил там мечеть и людей, которые совершали молитву.
Он тоже совершил молитву. Затем он нашёл листы с аятами Корана и принялся читать их. Жители полуострова спросили его: «Ты читаешь Коран?» Он рассказывает: «Я ответил: “Да”. Они сказали: “Научи наших детей читать Коран”. И я стал обучать их за плату. Потом они узна ли, что я умею писать, и сказали: “Можешь ли ты научить наших детей писать так же, как пишешь сам?” Я ответил: “Да”. И я стал учить их писать за плату. Потом они сказали: “Среди нас есть девушка-сирота. Её отец был хорошим человеком, и вот он умер.
Не желаешь ли ты жениться на ней?” Я ответил: “Хорошо”. Я женился на ней и в первую брачную ночь увидел на её шее то самое ожерелье. Я спросил: “Откуда у тебя это ожерелье?” Она ответила, что её отец потерял его, когда был в Мекке, а потом какой-то человек нашёл его и отдал ему. И после этого её отец, опускаясь в земной поклон, просил Аллаха даровать его дочери такого мужа, как этот человек». И этот праведник сказал ей:
«Я и есть тот человек».
Так ожерелье попало к нему дозволенным путём. Он оставил нечто ради Аллаха, и Аллах заменил ему это лучшим.
«Поистине, Аллах — Благой, и Он принимает только благое»

Книга "Не грусти. Рецепты счастья и лекарство от грусти", 285-стр.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
NuRLucheZaR
Думаю достаточно историй, чтобы не перегружать
 

Einarth

Well-Known Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:135
Реакции:0
Баллы:0
Хорошая история, NuRLucheZaR. Напомнила мне об одном недавнем случае у нас. Один мулла обманным путём хотел приватизировать небольшую мечеть. Благо, что вовремя узнали и предотвратили.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу