Divider

ОГАМ И НОРТУМБРИЙСКИЕ РУНЫ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
12018de845.jpg

Магия кельтов и Огам
Загадочный огам - древнейший кельтский алфавит, имеющий форму прямых и наклонных линий. Он дошел до нас в виде кратких надписей-насечек на камнях Ирландии, Шотландии и Уэльса. Происхождение огама туманно и уходит своими корнями в самую глубь веков. Кельтская магия могущественна и серьезна, но она не терпит публичности. Друиды тщательно хранили свои секреты.

По ирландским преданиям создателем священного алфавита был Огма - ирландский бог красноречия и литературы. По мнению же археологов и лингвистов огамическое письмо возникло в самом начале нашей эры - предположительно в 3-4 веках, хотя существуют сведения, что оно использовалось друидами уже в 1 веке до н.э.

Иногда огам именуют алфавитом деревьев, поскольку каждая буква в нем связана с названием определенного дерева. Как известно, кельтские друиды не пользовались записями для передачи своих знаний последующим поколениям. Считалось, что священная мудрость должна передаваться только устно, чтобы даже случайно не попасть в руки профанов. Но огамическое письмо широко применялось ими для жертвенных надписей и насечек на могильных камнях.
Когда же в 9 веке в результате нормандского нашествия огам был вытеснен руническим алфавитом, он не исчез окончательно, но превратился в тайнопись, известную лишь немногим. В наши дни знание огама сохраняется по-прежнему, но сегодня он применяется исключительно в рамках эзотерических дисциплин для гадания и создания огамических амулетов.
Этот оракул бывает, как и любые руны, в виде колоды карт или в качестве деревянных плашек с вырезанными на них символами.

Нортумбрийские руны
Нортумбрийский или, как его еще называют, англосаксонский футарк (рунный ряд) появился примерно в 600 г. н.э. на Британских Островах. От Старшего Футарка, характерного для Скандинавских и Германских стран, его отличают несколько иное, отличное от традиционного начертание рунных знаков. А входящие в футарк руны помимо обычных 24 знаков имеют нескольких дополнительных рун-символов со своими особыми названиями, изображениями и смысловым содержанием, который часто называют четвертым или дополнительным аттом.

В него входят Эар - руна Могилы, Ак - руна Дуба, Иор - руна Змея, Юр - руна Лучника, Ос - руна Уст, Квеорт - руна погребального костра, Стан - руна Камня, Хальк - руна Чаши и гар - руна копья Одина. Четвертый Атт Нортумбрийского ряда интересен тем,что он обаладет некоторой двойственностью. С одной сороны его часто именуют "Аттом асов", то есть "Аттом богов", с другой, в нем явно прослеживается наследие кельтов с их огамическим письмом. Это выражается и в начертании самих символов и в ассоциации их с рядом деревьев, как это характерно для кельтской друидической традиции.
Нортумбрийские руны - мощный и очень интересный инструмент, который может применяться как в мантической практике, так и в прикладной магии, но эти руны требуют внимательного к себе отношения и хорошего знания оригинальной традиции.​
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Спасибо, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за интересную информацию, какая удивительная красота, просто заворожили руны. Низкий поклон. Много нового узнала для себя. С уважением.
 

Helina1

Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за интересную информацию! Если Вы сочтете нужным и возможным, то хотела Вас попросить продолжить тему по Нортумбрийским Рунам. Сразу оговорюсь, что отдаю себе отчет, о том насколько сильны Нортумбрийские Руны и без должных знаний применять их не собираюсь. Но ведь возможность изучать и познавать новое получаю от Вас и на этом форуме, как и большинство пользователей этого форума. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу