Divider

Гиперстен- бронзит

ivilshadow

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:266
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:39
Адрес: Литва
Веб-сайт:vk.com
Гиперстен – относится к классу силикатов, в состав которого входит магний и железо - (Mg, Fe2+)2Si2O6.

Гиперстен встречается в мафических плутонических породах - норитах, гиперстеновых габбро, основных излившихся горных породах, средне- и высокотемпературных образованиях, испытавших региональный (амфиболиты, гранулиты) или контактовый (роговики) метаморфизм.

Гиперстен добывается в Иране, Индии, Мьянме, Индонезии, ЮАР, Канаде, Норвегии, Шри-Ланке, Германии, России, Украине.

На Украине гиперстен входит в состав габбро и лабрадора, который добывается на Торчинском и Небижском месторождении Житомирской области.

Самые красивые экземпляры добываются в Иране на месторождении Демавенд.

Гиперстен входит в составе каменных и железных метеоритов.

При гидротермальном воздействии минерал легко превращается в серпентин.

Гиперстен имеет в своем составе от 14 до 50% железа, поэтому он занимает среднее положение между минералом энстатитом, в состав которого входит до 14% железа, и минералом ферросилитом, в составе которого содержится больше чем 50% железа.

В природе эти три вида минералов часто образуют твердые растворы, в которых два или более элементов замещают друг друга в одной кристаллографической позиции, не вызывая при этом изменений в структуре.

Гиперстен Железо придает образцам интенсивный цвет, и практически все интенсивно окрашенные образцы обычно называют гиперстеном.

Ювелиры, обычно, не различают энстатит и гиперстен. Используется термин через дефис: энстатит-гиперстен.

Из-за своей высокой твердости гиперстен получил свое название от греческих слов "гипер" - сверх и "стенос" - сила, что означает "очень сильный крепкий". Энстатит с греческого переводится не разрушимый. Впервые гиперстен был описан Гаюи (Hauy R.) в 1803 году.

Гиперстен Синонимы - авгит-бронзит, обманка роговая, обманка лабрадоритовая, сабоит, энстатит железистый.

Гиперстен имеет:
Блеск стеклянный, перламутровый;
Излом раковистый;
Твердость 5-6;
Плотность 3,35-3,80;
Спайность ясная по (110);
Цвет черты белый;
Сопутствующие минералы - кварц, альмандин.

Гиперстен бывает медно-красного, фиолетового, коричневого, зеленовато-коричневого, зеленовато-черного, черновато-коричневого, серого или смоляно-черного цвета.

Гиперстен преимущественно образует ромбическую форму кристалла и редко – призматическую и таблитчатую. При высоких температурах ромбическая структура гиперстена переходит в моноклинную (клиногиперстеновую) структуру. Клиногиперстен полиморфен гиперстену.

Гиперстен Для ювелирных целей используются кристаллы гиперстена с таблитчатыми вростками брукита, гематита или гетита. Эти вростки образуют красивый рисунок в камне, напоминающий пейзаж, загадочные символы и кошачий глаз.

Сам по себе минерал непрозрачен, но за счет просвечивающих вростков может иметь ярко выраженный звездчатый рисунок, быть полупрозрачным или прозрачным. Такие камни обычно обрабатываются в форме кабошонов и высоко ценятся.

Ограненный гиперстен (иногда его называют фицинитом) очень привлекательно выглядит. Такой камень используется для подвесок и вставок в кулоны, колье, браслеты.

Гиперстен В Южной Индии встречается гиперстен с эффектом звездчатости, а из Танзании и Шри-Ланки поступают редкие прозрачные кристаллы.

У гиперстена существует ювелирная разновидность – бронзит, который занимает среднее положение между энстатитом и гиперстеном.

Этот вид гиперстена назван бронзитом из-за цвета и бронзового отлива с металлическими блестящими искрами. Цвет бронзита: желто-зеленый, светло-коричневый, орехово-коричневый, зеленовато-коричневый и коричневый. Блеск стеклянный, иногда перламутровый. Бронзит образует кристаллы в виде призмы.

Гиперстен В ювелирном деле бронзит используется как материал для изготовления кабошонов, из него изготавливают вставки в серьги и подвески. Порошок минерала добавляют в косметические средства: тени, румяна и пудры.

Процесс образования минерала гиперстена и его физические свойства указывают на то, что он является сильным амулетом оберегом от негативного влияния и воздействия нечистой силы, а так же – чудесным талисманом. Кроме того, минерал может одновременно быть и амулетом, и талисманом.

Например, если деятельность человека связана с риском – спортсмен, пожарный, милиционер, строитель, летчик, водитель и др., то гиперстен сможет отогнать нечистую силу, способную погубить человека, очистить от нечистой силы гиблое место и усилить смелость, бесстрашие, самоуверенность в собственных силах и своей правоте.

Талисманом может быть небольшой кусочек минерала, сделанный в виде брелока. Этот брелок можно носить па одежде или прикрепить к специальному снаряжению. Такие обереги охраняют от травм в результате автомобильных аварий.

Гиперстен, энстатит и бронзит как талисманы способны укреплять силу веры, духа и мысли человека. Ведь не зря метеоритное железо использовали воины-характерники для изготовления особого оружия, с помощью которого могли убить чародея, мага.

В народной медицине бытует мнение, что темно-коричневые гиперстены помогают перенести простудные заболевания, активируют деятельность желез внутренней секреции и обменных процессов.

Считается, что этот минерал оказывает седативное действие на нервную систему. В индийских трактатах о лечебных свойствах камней упоминается такое свойство камня, как способность излечивать психические заболевания, повышать тонус, улучшать настроение.

Благодаря своему темно-зеленому цвету, минерал способен облегчать боли при заболеваниях
позвоночника, при невралгии, мигрени. Считается также, что гиперстен улучшает зрение и облегчает состояние метеозависимых людей.

Гиперстен Некоторые люди, носящие изделия с бронзитом, утверждают, что в них очень трудно уснуть, что помогает, если нужно рано вставать.

Считается, что бронзит помогает увидеть общую картину через мелкие детали, то есть в ежедневных жизненных обстоятельствах, подчас утомительных, нудно повторяющихся, увидеть и понять свой путь и его цель.

Если есть некоторые трудности в принятии решений, в столкновении с выбором, то бронзит – хороший помощник в этом деле, который поможет справиться со всеми «за» и «против».

Иногда в общении между людьми возникают неприятные моменты, несогласия и споры. Бронзит считается камнем, помогающим остаться спокойным, вежливым даже с самыми грубыми людьми, что делает его незаменимым в работе секретарей, администраторов, менеджеров и людей тех профессий, которые предполагают общение с людьми. За это бронзит называют «камнем вежливости».

Кроме того, бронзит блокирует негативную эмоциональную энергию, возникающую в конфликтных ситуациях и способную навредить.

Все коричневого оттенка минералы считаются приносящими уверенность, чувство гармонии, самоуважение и контроль над происходящим в противоречивых ситуациях.

Из знаков Зодиака бронзит больше подходит Львам.
 

Вложения

  • 1352065825_gipersten-5.jpg
    39,3 KB · Просмотры: 46
  • 1352065863_gipersten-2.jpg
    79,7 KB · Просмотры: 46

Almulks

Очень интересная информация , уважаемый ivilshadow ! нередко посещаю выставки минералов , у меня есть камень похожий на тот - со второй фотографии .
 

ivilshadow

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:266
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:39
Адрес: Литва
Веб-сайт:vk.com
еще немного..
МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭНСТАТИТА
В ритуалах мистического характера минерал используют редко, поскольку магические свойства энстатита мало изучены. В некоторых регионах маги и шаманы изготавливают из него специальные обереги, которые предназначены для того, чтобы уберечься от негативного вмешательства посторонних людей в разум хозяина. Такие обереги помимо этого охраняют от травм и ранений в результате автомобильных аварий.
Для активизации последнего магического свойства энстатита следует небольшой кусочек обрамить в серебро, а затем его подвесить на лобовое стекло в автомобиле.
Энстатит дает понимание того, что человеческие желания выходят больше из эгоизма, чем из истины. Нет смысла в постижении истины, если познание проходит через полосу препятствий. Такое желание не удовлетворить, т.к. преодолев одну стену, за ней находишь другую.
Но выход есть, - надо подняться над стенами желаний. Энстатит может помочь подняться и преодолеть бессмысленный лабиринт вопросов и тайн.
Медитация на гиперстен помогает сосредоточиться и в полной мере контролировать свои слова и поступки.
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЭНСТАТИТА
Среди специалистов есть предположение, что тёмно-коричневые энстатиты облегчают состояние владельца, если его одолевают простудные заболевания. Лечебные свойства энстатита снижают энергетику почек, при этом они активируют работу желез внутренней секреции, производят нормализацию обменных процессов. Целители предполагают, что этот камень оказывает седативное воздействие на нервную систему.
В Древней Индии в учениях о лечебных свойствах камней упоминается такое свойство энстатита, как возможность излечивать психические заболевания. Камень способен повышать тонус организма, активизировать внутренние силы своего хозяина, улучшить настроение. Как утверждают некоторые лекари, благодаря своему цвету, энстатит способен облегчить боли при мигрени, искривлениях и иных заболеваниях позвоночника.
Темно-зеленый энстатит обостряет зрение и облегчает участь метеозависимых людей. Благотворное влияние энстатита на чакры не изучено.
ЭНСТАТИТ И ЗНАК ЗОДИАКА
Энстатит покровительствует Овнам, Скорпионам, помогая им сосредоточиться на цели и довести дело до конца. Тельцам помогает быстрее начать действовать, сократить время на раскачку.
Ракам и Рыбам не стоит приобретать этот камень, т.к. он добавит размытости сознания, хаос в их жизнь.

Золото и энстатит
Не влияют друг на друга, сохраняя свои свойства
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу