Divider

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ОМОЛАЖИВАЮЩЕГО МАССАЖА

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Техника этого массажа Юкуко Танака известна давно и всем, но, как говорится, "повторение - мать учения", потому, думаю, не лишним будет снова напомнить о нём. Для массажа необходимо всего 3 минуты. Так что, для лентяек - это лучший метод омоложения.

Согласно описаниям Юкуко Танака, массаж надо выполнять в положении стоя или сидя

В течение всего массажа надо держать идеальную осанку.

Инструкция не допускает, чтобы голова опиралась о стену сзади или на подголовник кресла. Но опыт первопроходцев из Европы позволяет внести некоторые послабления. Например, оказалось, что массаж не менее (а может и более) эффективен, если его выполнять лежа.

В этом положении мышцы словно растекаются по лицу, глубокие ткани расслабляются и становятся послушными для коррекции. В общем, выбор положения для проведения массажа остается за Вами.

Для массажа необходим специальный японский состав из косметических сливок с хлопком. Однако, мы не в Японии, потому можно использовать молочко для снятия макияжа или пенку. Прекрасно подойдёт овсяное молочку ( для этого надо положить хлопья «геркулеса» в хлопковую ткань или капроновый чулок, завязать его, хорошо намочить овсяные хлоппья и во время массажа отжать молочко в чашку.

Первое — лимфодренаж.

Обратите внимание на схему лимфоузлов лица и шеи. Массировать лимфосистему надо аккуратно и деликатно, рассчитывая усилия, совершая лишь незначительные надавливания по всему пути движения лимфотока. Ни в коем случае нельзя давить на сами лимфоузлы.

Это, пожалуй, фундаментальное правило массажа Асахи или Дзоган-массажа.
Сейчас мы с вами разучим завершающий прием, которым заканчиваются все упражнения, кроме одного.

В массаже нет ни одного лишнего движения, все они прорабатывают соответствующие зоны, и завершаются приемом, в котором движение рук уходит в точку 9 – околоушные лимфоузлы, расположенные примерно в области между козелком уха и виском. Дойдя до точки 9, зафиксируйте ее пальцами на 1-2 секунды.

Потом продолжайте МЯГКОЕ движение — пройдите по боковым сторонам контура лица, мимо челюстного сустава (НЕ ДАВЯ на него!), уделите внимание точке 6 — глубокие шейные лимфатические узлы, (она расположена примерно на 2 см под нижней челюстью), зафиксировав пальцы на этой точке также на 1-2 секунды. После остановки медленно продвигайтесь вниз по боковым сторон шеи.

Закончите движение в области лимфоузла 5, расположенного в яремном стволе, почти у внутреннего края ключиц и яремной впадины. Здесь снова зафиксируйте пальцами точку лимфоузла. На рисунке стрелками отображен маршрут завершения приема.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 1. РАЗГЛАЖИВАНИЕ ЛБА.


Поставьте плашмя указательные, средние и безымянные пальцы обеих ладоней плашмя к центру лба и плотно прижмиите их к коже. Сосчитайте до 3 и с давлением отведите их к вискам.

Поверните ладони на 90 градусов вниз и уменьшив силу воздействия, ведите их по боковым сторонам лица к ушам, затем, от ушей – выполните завершающее движение до ямок на ключицах, отгоняя от лица лимфу.
Повторите упражнение 3 раза.​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Уражнение 2. УВЕЛИЧЕНИЕ ГЛАЗ. УСТРАНЕНИЕ ОТЕКОВ.


Примечание: Направление некоторых массажных линий, в этом, как и в большинстве других восточных массажей отличается от классических линий, рекомендуемых европейскими косметологами которые, отчасти, больше связаны с удобством для самих косметологов, чем с физиологическими особенностями лица.

В восточных (и славянских) массажах массаже массажные линии вокруг глаз идут вдоль круговой мышцы глаза, но на верхнем веке, так же, как и у европейцев, от внутреннего угла глаза к внешнему, а на нижнем (!) – не от внешнего угла к внутреннему, а опять от внутреннего к внешнему углу глаза.

Упражнение состоит из двух этапов: работа с верхним веком, и отдельно — с нижним.

Поднимите руки к лицу, разведите локти в стороны параллельно полу. Поставьте подушечки средних пальцев у внешних уголков глаз (у японцев это — «хвост рыбы») и легко, без нажима, ведите их к внутренним углам глаз (к «голов рыбы»). Теперь остановитесь возле внутренних углов глаза (знаменитые точки красоты). Теперь немного увеличьте нажим и очертите полусферу вдоль радиуса по верхней глазничной кости к внешним углам глаз и на 3 секунды зафиксируйте пальцы у висков. Снова ослабьте нажим и едва касаясь кожи, «дорисуйте» круг под нижним веком снова к внутренним углам глаз, вернитесь к точкам красоты.

А теперь — внимание! Здесь мы меняем направление и с чуть большим нажимом возвращаемся по этому же маршруту, вдоль НИЖНЕЙ глазничной кости назад, от внутреннего угла к внешнему. Задержитесь на «хвосте рыбы на 3 секунды, слегка надавливая на него указательным и средним пальцами.

После этого продолжите движение рук к вискам. Зафиксировав на 3 секунды точки у висков, Теперь совсем без нажима, доводим движение до лимфоточки у козелка уха, оттуда выполняем завершающий прием, описанный выше.
Повторите упражнение 3 раза.​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 3. РОТ. ПОДБОРОДОК. ПОДЪЕМ УГОЛКОВ ГУБ.


Поставьте средние и безымянные пальцы обеих рук в ямку в центре подбородка. 3 секунды удерживайте пальцами точку с нажимом. Продолжая нажим, обойдите пальцами вокруг губ и соедините пальцы в центре над верхней губой. Снова надавите пальцами на 3 секунды, приподнимая безымянными пальцами перегородку носа. Через 3 секунды оторвите пальцы от лица, не выполняя завершающего приема, снова перенесите их в ямку в центре подбородка.

Это единственное упражнение, которое не заканчивается завершающим приемом.

Повторите упражнение 3 раза. Без завершающего приема переходите к упражнению 4.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 4. РАЗГЛАЖИВАНИЕ ЩЕК, НОСОГУБНЫХ СКЛАДОК И ГУБ.



Переместите пальцы в верхние впадинки возле крыльев носа (в «собачью ямку») и совершите 5 дугообразный движений вниз-вверх с обеих сторон от крыльев носа. Теперь без нажима, не отнимая пальцев от кожи, плавно переместите средние и безымянные пальцы в верхнюю часть переносицы и трижды разотрите спинку носа от переносицы к носощечной складке.

Закончив упражнение, с нажимом разведите руки к козелкам ушей и выполните завершающий прием.
Повторите упражнение 3 раза.​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 5. УГОЛКИ РТА, ЩЕКИ, СКУЛЫ. ПОДЪЕМ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

Прижмите три средних пальца рук к ямке в центре подбородка, как в упражнении 3. Довольно сильно надавливая на кожу и мышцы, обведите пальцы вокруг губ и с усилием продолжайте движение к глазам.

>Задержитесь на 3 секунды возле глаз, продолжая давить на кожу. Затем мягко разведите пальцы к вискам и выполните завершающий прием.
Повторите упражнение 3 раза.​

После правильного выполнения упражнения вы должны ощущать, что верхняя челюсть и скуловая кость поднялись вверх, а щеки налились и наполнились.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 6. ПОДЪЕМ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА И ЩЕК.


Упражнение выполняется отдельно для каждой стороны лица.

Зафиксируйте для усиления сопротивления одну сторону лица, упершись центром ладони в кость нижней челюсти. По другой стороне лица с усилием скользя по коже и мышцам «нарисуйте» линию от угла нижней челюстным нажимом до внутреннего угла глаза. Задержитесь здесь на 3 секунды, затем, ослабив нажим, «дорисуйте» линию до козелка уха и выполните завершающий прием.
Повторите упражнение для одной стороны лица 3 раза подряд.

Выполните эти же действия трижды для второй стороны лица.​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 7. УКРЕПЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА И ЩЕК.

Это упражнение обязательно нужно выполнять после предыдущего — именно в такой последовательности.

Разведите в стороны локти и положите пальцы рук плашмя на щеки горизонтально. Другой вариант выполнения упражнения показан на картинке слева: сложите кисти рук в кулак и работайте внешней стороной указательных пальцев. Сдавив пальцами ноздри, с усилием разведите пальцы к вискам, и выполните завершающий прием.
Повторите упражнение 3 раза.​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 8. ПОДЪЕМ ЛИЦА.


Сложите перед своей грудью локти и ладони вместе. Раскройте кисти рук ладонями вверх ладони. Поставьте раскрытые ладони перед губами. «Стульчики» ладоней находятся в центре подбородка. С нажимом поднимите ладони к ноздрям и «положите» в ладони щеки. На 3 секунды зафиксируйте щеки с нажимом. Немного опустите лицо вниз и ладонями «нарисуйте» улыбку, протянув ее к козелкам ушей. Теперь поднимите ладони к вискам. От висков выполните завершающий прием.
Повторите упражнение 3 раза.​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 9. УБИРАЕМ ВТОРОЙ ПОДБОРОДОК.

Поставьте основание ладони одной руки под подбородок, пальцами в направлении уха. Важно захватить не только челюстную кость, но и мышцы, расположенные непосредственно под подбородком. С заметным нажимом прогладьте ладонью подбородок от центра, доведя движение до козелка уха. От него выполните завершающий прием. Проделайте то же самое действие другой рукой с другой стороны лица.
Повторите упражнение для каждой стороны по 3 раза.​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 10. УСТРАНЯЕМ НОСОГУБНЫЕ СКЛАДКИ.


Поставьте большие пальцы обеих рук под центр подбородка. Остальными пальцами обхватите нос. «Спрячьте» нос между ладонями. Положение рук теперь напоминает «молитвенную позу».

С усилием разведите ладони к козелкам ушей и вискам, словно «отжимая» лицо. Зафиксируйте здесь руки на 3 секунды. Затем выполните завершающий прием.
Повторите упражнение 3 раза.​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Упражнение 11. УСТРАНЯЕМ МОРЩИНЫ НА ЛБУ.


Пальцами одной руки зигзагообразным движением мягко разглаживаем лоб справа налево, затем слева направо, потом снова справа налево. Не стремитесь при этом сдвигать кожу.. После этого приставьте к лицу вторую руку. После этого единоразово повторите упражнение 1 и завершающий прием.
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Мастер Перун , огромное спасибо Вам за эту страничку !
Смотрела видео , но были вопросы по технике . Теперь всё отлично поняла , благодаря подробному описанию !!!
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
ВАЖНО

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для массажа:​
<i>
</i>

- болезни лимфатической системы,

-ЛОР-заболевания (особенно воспаленные миндалины),

- болезни кожи лица.

-Не стоит делать выполнять массаж, если вы чувствуете себя больными (даже при насморке), ведь с лимфотоком разносится и воспаление.

-Последите за собой во время месячных: Одним массаж пойдет отлично, у других может усилиться кровотечение. Запрета на массаж во время месячных нет, но понаблюдайте за собой.

-Усталость, в зависимости от ее природы, для одних тоже является противопоказанием, а другие легко смогут снять ее массажем. Здесь главные критерии — ваше мнение и ваше самочувствие.

- Массаж, освобождает лицо от отеков, поэтому худое лицо становится еще худее. Людям с незначительным количеством жирового слоя на лице (с впалыми щеками) нужно выполнять массаж очень осторожно и прекращать на длительное время сразу, как только возник эффект похудения лица.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
уважаемый мастер Перун, и от меня примите огромную благодарность за эту тему со всеми подробностями - тоже смотрела видео этого массажа, но не до конца поняла саму технику выполнения, теперь же действительно очень многие вопросы отпали, очень помогли Вы разобраться этой темой во всех возможных нюансах массажа, - ещё раз спасибо огромное, всех благ Вам, с большим уважением!
 

Розабельверде

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:165
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Франция,Париж
Благодарю Вас Мастер Перун,за подробное дополнение к видео-
теперь все ясно, и Вы очень помогли !
С Уважением
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Я давно слышал об этом массажном комплексе, многие женщины хвалят его и применяют. Теперь и наши прекрасные девочки смогут им воспользоваться! Спасибо тебе, ученик !
 

Лариса123

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.034
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Перун!
Великолепное описание приемов! Взяла на заметку.
С Уважением!
 

Bera

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:80
Реакции:0
Баллы:6
Уважаемый мастер Перун,примите мою благодарность! Новый год ,время чудес-действительно правда.Вот только 2дня назад,одна женщина рассказала о своей подруге,которая долгое время посещала "салон красоты",а потом перестала туда ходить.Через некоторое время она туда пришла,помолодевшая,морщинки,от которых она избавлялась там(не совсем успешно)пропали.Она рассказала,об этом массаже...Я конечно же ,так же пожелала узнать об этом удивительном массаже. И вот,нахожу его.Желания исполняются....Вы исполнили мое желание,спасибо вам!С уважением!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун!
Низкий Вам полон.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу