Divider

Старый Новый год

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Следующий праздник после Рождества, который приходится на период Святок – Старый новый год. В народном календаре он известен еще как Васильев день – в честь Василия Великого, архиепископа Кесарийского. Этот святой считался у крестьян покровителем свиней, поэтому старый Новый год называли также «свиным праздником», а «кесарийскому поросенку» положено быть главным угощением. Кстати, имейте в виду, что старый Новый год считается для гаданий самым лучшим днем – все, что нагадано, обязательно сбудется.
Если сад и огород у вас, что называется, под боком, ровно в полночь непременно выйдите на улицу и встряхните плодовые деревья. Этот обряд вознаградит вас в наступившем году отличным урожаем. Если же вы городской житель, придется ограничиться встряхиванием фикуса или что еще у вас в горшках на подоконнике растет – для процветания в кошельках хозяев дома.
Еще одним характерным для старого Нового года обрядом является варка каши, с помощью которой можно не только погадать, но и, даст Бог, предотвратить грядущие неприятности.
Варят кашу поздно ночью, после 12 часов, обязательно ставя упревать в духовку. Когда каша по идее должна поспеть (пробовать раньше времени нельзя!), вынимать ее надо со словами: «Милости просим к нам во двор со своим добром». А теперь, когда каша на столе, смотрите, какой она получилась.
Вылезла каша из посуды – дурной знак для всего дома. Бледная, недоваренная, недосоленная – и год будет не то чтобы совсем несчастливым, но уж точно унылым, серым, неприбыльным и скучным. Пересоленная – придется плакать, а вот от печали или от радости – пока еще неведомо.
Ароматная, вкусная каша однозначно предвещает удачу. Такую кашу надо всей семьей съесть на завтрак, причем обязательно натощак. Если же каша вышла плохой, ее надо выбросить в проточную воду. Идеально – в реку, но в городских условиях можно, пожалуй, и в унитаз. По поверьям предков, избавившись таким образом от скверной каши, можно отвести от дома грядущие неприятности.
 

Чамуил

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:1.086
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:56
интересные обряды, спасибо!
 

Mersedesbens

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:306
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:71
Адрес: Россия
Благодарю за обряд.Я бы неудачную кашу высыпала птицам,не домашним ,а на улицу.
с уважением Мерседес.
 

Khanna

Well-Known Member
Регистрация:10 Дек 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за полезные знания, уважаемая Frzoya!
 

Alienorakv

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2015
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо за интересную статью! С уважением!
 

guzelem

Well-Known Member
Регистрация:23 Мар 2016
Сообщения:502
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:52
Адрес: Уфа
Уважаемая Frzoya с интересом прочла данный материал, благодарю Вас!
 

Alienorakv

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2015
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо за интересную статью! С уважением к Вам!
 

Меркаба

Well-Known Member
Регистрация:31 Май 2017
Сообщения:895
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Вас, frzoya за интересную информацию и кашу!

С уважением, к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу