Divider

Магия вуду - польза и вред, талисманы и ритуалы

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Что мы знаем про культ вуду? Только то, что это «страшная черная магия» и в ней есть зомби, без которых не обходится ни один порядочный фильм ужасов. А на самом деле...

РОДОМ ИЗ КАТОЛИЦИЗМА​
<i>
</i>

Вообще-то вуду - это не разновидность колдовства, а направление христианства, являющееся синтезом католицизма и африканских языческих верований. Доставленные из Африки на Гаити рабы вкалывали на плантациях тростника и посещали католические богослужения, которые специально для них проводили в упрощенном варианте. Чернокожие гаитяне усвоили из них, что на небе существует великий и добрый христианский Бог, да вот только ему до нас нет никакого дела. Поэтому гаитяне дали ему в подчинение множество привычных для них мелких африканских божеств под общим названием «лоа», которые работают в тандеме с духами предков.

Они провели параллели между своими божками и католическими святыми (например, лоа-Змея - это Святой Патрик, а лоа-Мать земли - это Дева Мария) и принялись поклоняться и святому в церкви, и своему божку в молельне как одному и тому же лицу. Огромная стая сверхъестественных созданий отличалась корыстолюбием, помогала людям только за плату и нуждалась в жертвоприношениях.

Рабы охотно ухватились за христианский обряд, близкий сердцу любого язычника, - за идею причащения кровью и плотью Христовой. И стали приносить кровавые жертвы своим кумирам: на церемониях вуду убивают петухов, кур и коз, чтобы окропить землю чудотворной кровью. А еще они прицепили к вере все колдовские ритуалы, которые привезли с собой из Африки: заговоры, изготовление талисманов, ядов и лекарственных зелий, и продолжали совершенствовать и развивать все шаманские техники.

В 1806 году рабы на Гаити устроили бунт, уничтожили всех белых хозяев, на шестьдесят лет ушли в загул и жили сами по себе, прервав всякие отношения с цивилизацией и церковью. Когда белые люди вновь открыли Гаити и на остров прибыли представители католической церкви, они обнаружили, что вуду стала официальной религией страны. Растерялись. И на некоторое время даже признали вуду ветвью католицизма.

ТОЛИ ПОЛЬЗА, ТОЛИ ВРЕД​
<i>
</i>

Гаитяне утверждают, что только уникальная религия вуду позволила стране сохранить независимость. Представители христианства уверены в другом: вера в то, что трудиться не надо, а достаточно только много жертвовать, обрекла страну на такую нищету, что и захватывать ее никому не хотелось. Католическая церковь то признавала культ вуду, то боролась с ним, а в последние десятилетия просто махнула на него рукой. Все равно с ним никак не справиться, ибо его ритуалы стали основой народного быта.

ГДЕ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ВУДУИСТОВ​
<i>
</i>

Кроме Гаити, культ вуду прижился на Ямайке, Кубе, Карибских островах. Пышным цветом культ расцвел на юге США, в романтичной Луизиане, где некогда властвовали французы и куда с Гаити после восстания прибыли чудом спасшиеся плантаторы-креолы - с примесью негритянской крови в жилах и темной верой в душе. Мода на все экзотическое занесла вуду и в Нью-Йорк, и в Лондон. Теперь и там можно встретить ее белых апологетов.

КТО ПРАВИТ БАЛ​
<i>
</i>

Всех служителей культа вуду деля г на две группы. К первой относятся мамбо - верховные жрицы, и унганы - верховные жрецы. Они носят белое и используют силу, данную верой в бога и в духов, чтобы помогать людям, лечить, поучать, наставлять на путь истинный, защищать от несчастий. И живут на плату за консультации и проведенные обряды. В общем - обычные пастыри, как во всех иных религиях.

Вторая группа - это бокоры, злые колдуны и колдуньи. Они получаются из мамбо и унганов, которые ради личной выгоды причиняют людям зло, убивают, насылают болезни и эпидемии, похищают души и создают зомби.

БОГОСЛУЖЕНИЕ ВУДУ​
<i>
</i>

Прошлой осенью мои знакомые, Валдис и Майя, вегетарианцы по стилю жизни и йоги по философии, гостили у друзей в США, побывали в Седоне и окунулись в нью-эйдж, а потом махнули в Новый Орлеан, что-бы познакомиться с вудуистским культом. И по совету местных приятелей отправились на вудуистское богослужение. На лужайке перед частным домом они до одури плясали под барабаны, дудку и гитары среди трех десятков жизнерадостных адептов разного цвета кожи и возраста.

Затем седой негр в белом балахоне отрубил голову черному петуху, собрал его кровь в чашку и окропил ею всех присутствующих, отчего чувствительной Майе стало плохо. Зато всегда несколько замороженный Валдис вдруг развеселился, стал хлопать по попе чужих женщин и потребовал водки. Ему подали бутылку рома. Он выпил весь ром прямо из горлышка. Майя чуть второй раз не упала в обморок -ей казалось, что после такой дозы спиртного люди не живут.

Валдис не только выжил, но еще и заорал: «Все вы умрете!» Старик жрец вежливо заметил, что в этом никто и не сомневается, а вот не знает ли он, надо ли жрецову сыну соглашаться на новую работу в Миннеаполисе. Валдис задумался и сообщил: «Да, если он не совсем дурак!», после чего в течение часа прорицал будущее всем присутствующим. Расстроенную непотребным поведением мужа Майю женщины отвели в дом, напоили крепчайшим и сладчайшим коктейлем, после чего все в голове у нее завертелось, и ясно помнит она только то, как через окно увидела наглые приставания к Валдису какой-то темнокожей дамы и выбежала на лужайку. Далее - все в тумане.

Похоже, что все участники ритуала занимались свальным грехом на лужайке, но Майя к мужу так никого и не допустила и многократно воспользовалась своим положением законной жены. Под утро жрец и его помощники довезли полубесчувственных туристов до отеля и проводили в номер. Наутро Майя проснулась с абсолютно ясной головой и обнаружила, что Валдис уже встал. Он с аппетитом ел жареного цыпленка, отсалютовал жене его ножкой и сказал: «Половину я тебе оставил!»

Друзья объяснили Валдису, что в него на богослужении вселился лоа Смерти - большой охальник и любитель выпить. Ничего странного в этом нет, так как чуть ли не при каждом ритуале вуду в кого-то вселяются духи и прорицают его устами. Никакого вреда здоровью вселение лоа не приносит.

Со здоровьем у Валдиса и Майи и вправду все отлично, а вот мозги у них переклинило: они начали есть мясо и заниматься сексом не раз в месяц, а три раза в неделю. Они уверены, что ритуал активизировал в них способность наслаждаться чувственной стороной жизни.

ТРИ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ПО ВУДУ​
<i>
</i>

Человек состоит из плоти и духа плоти - это та сила, которая заставляет его двигаться, есть и пить, гонит кровь по жилам. А еще у человека есть душа, которая сложена из двух частей -«большой добрый ангел» и «маленький добрый ангел». «Большой ангел» -это наш характер, черты личности -покладистый или упрямый, умный или туповатый, воспоминания. «Маленький ангел» - это воля и совесть. Когда человек умирает, «маленький» и «большой» ангелы возвращаются к Богу. Плоть распадается, ее дух живет рядом с ней 18 месяцев, а потом перемещается в общее хранилище всемирной «энергии плоти», откуда ее потом в момент зачатия получает дитя.

Жрецы вуду умеют воздействовать на человека на разных уровнях. Они лечат тело и укрепляют его дух, исправляют «большую душу» и наставляют «маленькую». Злые колдуны похищают у живых людей души и помещают в бешено дорогие талисманы для заказчика. Его владелец будет практически неуязвим для врагов, но - ценой великих страданий привязанных к нему душ. Человек, лишенный души, становится безумным или умирает. Безусловно, такая магия является черной.

Франсуа Дювалье - диктатор острова Гаити, по народным представлениям, был самым настоящим бокором, черным колдуном. Гаитяне верят, что он навел порчу на президента США Джона Кеннеди, с которым у него что-то не сложилось. Он сделал восковую куклу американского президента, исколол ее иголками, а через полтора месяца Ли Харви Освальд отправился с ружьем в Даллас, где подстрелил заколдованного бедолагу. А еще жители острова уверены, что бывшему диктатору служила армия зомби: его личная гвардия отличалась нечеловеческой силой, полной покорностью, невероятной жестокостью и нечувствительностью к боли.

ЧЕМ ДЛЯ НАС КУЛЬТ ВУДУ ХОРОШ​
<i>
</i>

Многие вудуистские приемы, в отличие от европейских магических ритуалов, просты в исполнении и не требуют специальных знаний. Они напрямую взывают к самым глубинным человеческим инстинктам - жажде жизни, безопасности, любви, мгновенно получают мощную подпитку в виде силы наших простых желаний и начинают работать. Очень удобно использовать эти ритуалы, чтобы поддерживать и защищать себя и близких.

КУКЛА ВУДУ - ДЛЯ ЖИЗНИ И РАДОСТИ​
<i>
</i>

Один из главных ритуалов вуду - работа с куклой. Многие слышали страшилки: если сделать куклу своего врага, а потом совершить над ней особый ритуал, то враг заболеет или даже умрет. В действительности все куда сложнее и опаснее, чем принято считать, потому что причинять зло другому человеку для нашей природы неестественно и противно. Ритуалы зла выполняются очень долго, нудно, дотошно, со множеством нюансов и деталей. Причем большая часть труда колдуна направлена на то, чтобы хоть как-то отдалить неминуемую расплату за причиненное зло. А если чем-то из мелочей пренебречь, то сокрушительный удар колдуну обеспечен. И в любом случае зло накладывает отпечаток на его судьбу и сказывается на здоровье и счастье близких.

Но, оказывается, с помощью куклы можно поддерживать и исцелять! Помнишь, как в детстве ты укладывалась спать с любимой белочкой, укутывала ее в одеяло, любовалась, как ей там уютно, и сладко засыпала? Ты передавала игрушке частицу своей души, через нее воздействовала на себя, ощущала покой и счастье. Для подобной магии не надо знать никаких таинственных приемов, так как добро - у нас в крови.

Муж в больнице лежит? Делаешь набивного человечка из ткани, непременно пухленького и хорошенького. Внутрь кладешь принадлежащий мужу предмет, например пуговицу от его пиджака. И называешь куклу именем мужа. А затем нежно ухаживаешь за ней, всеми способами выражаешь заботу, кормишь, спать кладешь на кресло. И состояние мужа быстро улучшается, так как ты устанавливаешь с ним через куклу связь и передаешь ему часть своих душевных и физических сил. Поссорилась с мамой? Создаешь куклу с именем мамы, высказываешь ей все свои думы, шьешь ей наряды, говоришь, как она тебе дорога. Через месяц отношения с мамой налаживаются.

А ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ТЫ ЧЕРЕЗ КУКЛУ ЗАДУМАЕШЬ ПРИЧИНИТЬ ЗЛО​
<i>
</i>

Трехкратный по силе «откат» в течение года. Все бокоры тратят невероятно много сил на то, чтобы от «откатов» уберечься. Но возмездие приходит всегда. Причем еще при этой жизни.

ТАЛИСМАН ГРИ-ГРИ​
<i>
</i>

Он служит для защиты владельца от несчастий и болезни, для привлечения удачи и успеха. Это матерчатый или кожаный мешочек, в котором находятся один, три, пять, семь, девять или 13 магических предметов - травы, камни, косточки, сушеные фрукты, кусочки бумаги, бусины. В вудуистском культе принято класть в гри-гри щепотку земли с могилы кого-то из предков, чтобы их духи нас защищали и поддерживали. Гри-гри, изготовленные без могильного праха, носят с собой или надевают на шею. Те, что с прахом, хранятся дома, потому что могильная земля очень сильна и не каждый способен выдержать ее энергетическое давление, которое часто вызывает бессонницу, беспричинные вспышки гнева и агрессии.

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЧЕРНОЙ МАГИИ - НЕ ТОЛЬКО ВУДУ, НО ЛЮБОЙ ПОРЧЕ, СГЛАЗУ, ЗАГОВОРАМ​
<i>
</i>
Никогда не оставляй свои волосы на щетке или на расческе, а выбрасывай в унитаз. Посмотри перед сном, что у тебя под подушкой: там могут оказаться заговоренные предметы, способные вызвать болезнь или подчинить тебя воле колдуна. Не принимай из незнакомых рук угощения из теста: выпечка отлично удерживает заклинания на рассеянность, боль, утрату критики, и в итоге тебя ограбят, а ты этого и не заметишь. Не покупай в качестве сувениров африканские и прочие ритуальные маски, даже если тебя к ним неудержимо влечет. Дело в том, что ритуалы вуду и всего шаманизма связаны со смертью и духами предков. Те, кто в этой культуре вырос, получают через ритуальные маски защиту, силу и мудрость предков. А нам культ смерти чужд. Говорят, будто бы некоторые маски, помещенные в дом европейца, притягивают к себе его душу и вызывают упадок сил, депрессивные мысли, желание смерти. Классические защитные растения - можжевельник, душица, базилик. Берем три ягоды можжевельника, по щепотке душицы и базилика, кладем в матерчатый мешочек, зашиваем его «через край» и храним в сумочке. Отличный антимагический талисман - кристалл кварца в кулоне или в любом ином украшении. Рассеивает недобрую магию, отводит порчу и янтарь, прикасающийся к телу, - ожерелье, бусы. И самый простой способ снять чужой негатив - всегда по возвращении домой мыть руки и умываться проточной водой.
 

AlsyMalik

Очень интересная статья, особенно понравилось о муже и маме, возьму на заметку.
Уважаемый Мастер Перун, а нельзя будет в одной из тем рассказать подробнее об изготовлении "талисмана Гри-гри"
 

МАРИКЕНА

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:297
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересная статья, особенно понравилось о муже и маме, возьму на заметку. Уважаемый Мастер Перун, а нельзя будет в одной из тем рассказать подробнее об изготовлении "талисмана Гри-гри"
Мне тоже. С уважением.
 

*Эридан*

Очень интересные статьи выложили,Мастер Перун,Благодарю!
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Прибалтов занесло в америку :) Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Очень интересная статья, Мастер Перун
С уважением
 

чанатолий

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:385
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Сибирь
Мастер Перун,Благодарю!Очень интересную статью выложили
 

АИДА18

очень интересная статья,Мастер,благодарю
 

Irongarp

Очень хорошая статья, Мастер Перун, описаны и истоки культа, и частично традиции, и "техника безопасности".
Хотелось-бы поинтересоваться, лоа - как духи предки, они ведь в вуду относятся к черному народу, а после того-что столетиями белый народ творил с черным - не опасно ли белому человеку взывать к лоа? У нас ведь есть свои предки, или лоа без разницы кто зовет,- главное как.
 

Irongarp

Понятно. Спасибо уважаемый IOV! Я бы еще хотел спросить - куда с вопросами о рунах обращаться?И попросить ссылку на гимнастику Гермеса, поскольку найденные мной ведут на старый форум, а на нем может читать только администрация - к которой я отношения не имею.
С уважением.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38

Irongarp

Спасибо большое уважаемый Besrezen! Поисковиком пользуюсь, но иногда массив выделенной им информации проблематично распределить и выбрать нужное.
С уважением.
 

Milissenta

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:190
Реакции:0
Баллы:0
Очень познавательная статья, Мастер Перун. Не знала, что Каталицизм и Вуду так близко связаны....
Спасибо за познания.
 

Britni

Очень понравилась статья, полезные знания. Но почему откат от воздействия через куклу вуду обязательно будет в течение года? Ведь воздействия бывают разные, и иметь силу могут не год, и не два, а гораздо дольше.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу