Divider

Аджна (ajna) чакра

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
АДЖНА-ЧАКРА изображается в виде светло-желтого круга, окруженного синим кольцом и двумя лепестками светло-синего цвета. В круг помещен белый треугольник.

1. Локализация аджны на физическом плане: центр головы, на уровне центра лба между бровями.
2. Анатомическое положение аджны: губчатый плексус.
3. Орган чувств: интуиция.
4. Контролируемые область и функции: чувственный контроль и воля.
5. Психофизические свойства: ясновидение. Именно ясновидение, даруемое аджной стало причиной другого названия этой чакры — "третий глаз".
6. Воздействие: на все тело, разум, восприятие и передачу информации в три части сознания дух, ум, материю.
7. Обеспечение: осознание, аскетизм, интуиция.
8. Чувство: знание.
9. Число лепестков аджны: 2.
10. Цвет энергии аджны: синий (сама чакра — чисто-белого цвета).
11. Мантра аджны: АУМ.
12. Звук октавы: ля.
13. Вкусовое ощущение: отсутствует.
14. Запах: отсутствует.
15. Символ: Символ: круг с вписанным вершиной вниз треугольником.
16. Ощущение на ладонях: холодно.
17. Управляющая планета: Сатурн (Луна — по другим источникам).
18. Аджна дает следующие паранормальные способности: способность входить в контакт со сверхсознанием. Чакра представляет возможность иметь внутреннее зрение, интроспекцию, ясновидение, воспринимать видения и понимать их. В этой чакре осуществляется контакт с «Вселенским Гуру» (высшей сущностью). Аджной посылаются и принимаются телепатические сообщения в виде мысленных форм. Аджна представляет материнскую силу (женскую энергию), материальную силу и их проявление.

19. Особенности аджны: духовно выражены тем, что внутри головы за глазами находится место, где встречаются основные энергетические каналы (нади) Ида и Пингала, выражающие лунную, или женскую интуитивную энергию и энергию солнечную, или мужскую рациональную. Это соединение интуиции с рационализмом, позволяющее индивиду воспринимать события и ощущения и сознательно реагировать вместо того, чтобы просто автоматически откликаться через эмоции.
20. Физические ощущения: нет.
21. Представляет всезнание, полученное из чистоты Атмической Плоскости.
22. Аджна выражает: мудрость, чувственность, вдохновение и внутренний взор, организованность и направленность.
23. Психически: связь с автономной нервной системой.
24. Сплетение: данные центры связаны с нервным полостным сплетением (череп), воздействуют на Гипоталамус и Питуитарный регион.
25. Железы связаны с Питуитарной железой.
26. Аспекты: союз энергий Иды и Пингалы эфирно означает синтез функций левого и правого полушарий. Ментальные центры принадлежат Высшему Разуму, связанному с Плоскостями Нирваны и Будды, где эмоции сублимируются и больше не превалируют. Достижение сознания Будды и способности жить согласно его законам является одним из показателей окончательного духовного совершенства. Это состояние, где личное Эго полностью поглощается высшими аспектами души. Индивид живет во времени и пространстве как слуга духа, ему больше не нужно заботиться о насущных потребностях.

27. Реагирование: Головного центра относится к Ментально-исполнительному центру. Аджна обладает возможностью втягивать творческие архетипные понятия и обрабатывать их, делая возможным их использование во времени и пространстве.
28. Функциональное выражение; Третьего Глаза является командным центром. Выражением этой чакры будет мистицизм. Если данный центр выражает «Высшую Самость, как направленное знание и состояние Самадхи, то это «Всезнание». И все же останется некая прозрачная, как стекло, перегородка, отделяющая от «Высшей Сущности». Высшая Сущность так близка, что кажется, вот-вот растворишься, сольешься с ней. Но сколько еще идти. Аджна — это место, где мы обретаем способность создавать видения (творческое воображение) сознательно и понимать значение (ответственность) своих возможностей. Функции Чакры Третьего Глаза наделяют нас пониманием посланий Разума Вселенной.
29. Дисфункции эмоциональных выражений: эгоизм, высокомерие, догматизм. Неожиданные ослепляющие вспышки измененного сознания, нарушающие норму, как результат избытка Кундалини или наркотического отравления: душевные болезни.
30. Энергетические возмущения: относятся к блокам в голове, например, хроническая мигрень. Нарушение слуха и зрения, Заболевание ротовой полости, зубная боль, озноб. Озноб вызывается мысленными формами в виде серых облаков в зоне лба и носа.
31. Физическая дисфункция: заболевание глаз, носа, уха, мозга (припадки, опухоли), забывчивость.
Эффект от работы с чакрой:
Избавление от всех видов грехов; аура человека с включенной аджной позволяет всем, кто находится рядом, обрести спокойствие и ощутить вибрацию АУМ. АУМ исходит из самого тела человека. Такой человек освобожден от различных качеств, желаний и мотивов, толкающих его на различные действия. Приобретается способность знать прошлое, настоящее и будущее, возможность проникать в любое тело по своей воле. Старые кармические грузы, тяжесть прошлых рождений — все это сжигается в процессе работы с шестым энергетическим центром.
Внешние проявления - диагностика
В одежде предпочитают, чтобы она помогала управлять телом - одежда строго под размер черного или темно-синего цвета.
При ходьбе отталкиваются от земли пальцами стоп, при этом находясь как бы в состоянии свободного падения.
При общении часто для убедительности связывают интонационные и смысловые изменения с движениями головой.
Едят с ложки головой, а не в голову.
Если аджна ведущая, то человек, в основном, астенического телосложения.
При конструктивно работающем центре обе части лица (правая и левая) сходны размерами. Когда в жизни задействован больше один из двух лепестков, та часть лица становится меньше - тест полушарной ассиметрии.
В речи у "головастиков" часто слышно увеличение скорости речи ближе к концу выступления. Присутствуют редуцированные гласные. И часто речь насыщена звуками (фонемами) паразитами: "а", "э", "и", "м" и другими.
Тяга к усреднению, схемам, средним арифметическим и другим ненужным нормальным людям умствованиям.
Акцент на вопросы: "почему?" и "для чего?", в отличие от людей с ведущей манипурой - прессовых, которые интересуются, "как?" и "что?"
В письме часто присутствуют сокращение. Например, вместо Ментального тела - м.т. или м-т. Когда сокращают, активируют голову, когда "переводят" - опять активируют.
При занятиях физкультурой часто про себя считают количество раз. И если, например, качают пресс лежа на полу, то часто руки в "замке" сзади шеи, так что качается опять не пресс, а голова. Да и сами упражнения обычно делаются на задержке дыхания, что опять же подпитывает аджну.
Предпочитают обливаться холодной водой сразу после физкультуры, так как это перегоняет энергию опять же под контроль аджны.
"Мелочи"
Трансформативный центр берет энергию с двух чакр: свадхистаны и манипуры.
Ведает управлением распределений энергий по всем телам.
Вместе с манипурой являет собой "Волю" индивида. Отвечая в этой парной связке за процесс принятия решений - "Пацан сказал". Например: решил вечером больше не есть сладкого.
В дыхании аджна активируется задержкой после вдоха, или при выдохе через нос. Первое можно легко проверить - закройте глаза и мысленно умножьте 342 на 456 ... В процессе счета дыхание задерживается.
В физическом теле отвечает за нервные окончания. При ведущей адже, человек часто дает себе зароки после нарушения им же придуманных правил (не курить, не пить и т.д.) в отличии от ситуации при ведущей манипуре, в этом случае перед желанием "нарушить" свои правила человек себе не разрешает.
При ведущей аджне, человек часто дает себе «зароки» после нарушения им же придуманных правил (не курить, не пить и т.д.), в отличие от ситуации при ведущей манипуре, в этом случае перед желанием «нарушить» свои правила человек себе не разрешает. В результате «головастик» нарушив свои правила «грызет» себя, и устав контролировать себя… опять нарушает обет (что по сути уменьшает зону прессу).
Верхняя часть аджны Отвечает за понимание социальных процессов, геополитики, групповых динамик, статистики и прочие усреднения.
Средняя часть аджны Отвечает за понимание себя и умение точно формулировать свои мысли и желания.
Нижняя часть аджны Отвечает за понимание "штучного" другого человека, умение понимать его мотивы и знать его интересы.
Часто, как уже писал люди с ведущей аджной и прически побирают сходные вот пару примеров:

Центр узла прически, "помогает" активировать центральную часть аджны.
Как пример проявлений верхней части аджны можно привести интересные и грамотные лекции Ефимова В.А. об управлении человечеством.
В этом видеофрагменте сила (пресс) против ума (аджна), с юмором показано как общаются две зоны. Типажи не совсем типичные для ведущих зон, но речь "умного" довольно точно отображает некоторые словосочетания, любимые "головастиками". Я конечно догадываюсь, что вы поймете, но хотелось бы уточнить у актера с умной ролью вторая ведущая - копчик)))
Голова (ум):
• Задает много вопросов;
• Пока нет понимания - делать не начинает;
• Вопросы носят уточняющий и проясняющий характер;
• Использует слова "интуитивно догадываюсь", "а что такое?", "хотелось бы уточнить", "где же", "все-таки", "интересно", "хотя", "процитировать";
• Носит очки;
• Точно выполняет задания;
• Шапочка стягивает голову;
• Рассматривает предмет (канат).
Пресс (сила):
• Фразы - "че?", "дайте", "не ори на меня", "ботаник, уйди";
• Когда не хватает слов - распускает руки;
• Прикладные желания (не хочу пить, хочу мопед).
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу