Divider

ЦЕЛЕБНЫЙ ВАЛЕНОК

Atamiel

Administrator
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:449
Реакции:93
Баллы:28
История эта случилась в ту зиму, когда мне было 15 лет, и мы жили большой дружной семьей в деревне. Началось все с того, что наш дед, которого все запросто называли Сергеич, отправился навестить кума в соседнее село. Уже наступил вечер, закружила метель, быстро темнело, деда все не было. Наконец весь в снегу он ввалился в дом, под мышкой были зажаты валенки. «В кумовой деревне иду мимо крайнего дома, гляжу, на плетне валенки висят, ну и прихватил»,- пояснил пьяненький Сергеич. «Да ты сдурел,- ахнула бабушка. – Это ж Окулихи дом, ведьмы. Лучше б ты ума прихватил, окаянный!» «Да ладно,- махнул рукой дед, - она не узнает, а в хозяйстве сгодятся».
Валенки были совершенно обычные, в таких все деревенские зимой ходят. Вот они и остались у нас в доме. И тут начались странности. Назавтра отец вышел в свежеукраденных валенках на крыльцо покурить. Не прошло и минуты, как с улицы раздался его гневный рык: «Это кто ж удумал такое? Катерина, ты?» «Да в чем дело?» – вышла из кухни мать. «В чем, в чем, - отец шагнул обратно в дом, - вот понюхай,- и сунул матери под нос пачку папирос. – Чуешь? Собачьим дерьмом пахнет!» «Да ты что, Володя! – изумилась мать – Табак как табак». «Смеешься, что ли? – рассердился отец, швыряя пачку в мусорное ведро. – Мажь чем хочешь - все равно курить не брошу!» Прошел день, другой, неделя, но отец так и не смог закурить. Несколько раз он покупал папиросы, подозрительно принюхивался к ним, а потом выбрасывал.
Моя старшая сестра Лидка крутила тогда роман с водителем с лесозаготовок. Он был женат, встречались тайком за деревней. Как-то, собираясь на очередную короткую свиданку, Лидка второпях сунула ноги в валенки и выскочила за дверь. Вернулась сестра через два часа потная, красная и очень злая. Валенки зашвырнула через всю прихожую. Оказалось, что ноги донесли Лидку до околицы, потом сами повернули и направили ее вокруг села, а потом еще раз, а потом между домами. Так она нарезала круги, не в силах остановиться, пока в слезах не пообещала, что в жизни к этому кобелю не пойдет. Только тогда валенки вывели ее к дому. Посмеиваясь, мать читала наговор от уставших ног (наговаривают на воду, которой потом моют ноги):
«У волка ноги не болят – волка кормят, у лисы ноги не болят – лису спасают, у зайца ноги не болят – жизнь сохраняют. Так и моим ногам не болеть, не ломить, усталыми не быть. Аминь».
А однажды мы проснулись на заре от шума. Выглянули в окно и обомлели. Прабабка Вера девяноста с лишним лет, в злополучных валенках, лихо крякая, колола во дворе дрова. «Мама! Бабушка! Ты что делаешь?» – всполошилась вся семья. «А что, - бодро отвечала она, - у меня вон радикулит прошел, сердце болеть перестало. Я вообще такую бодрость чую, эх!» – прабабка подхватила очередное полено.
Но больше всех изменилась жизнь у Сергеича. «Валяется на дороге полено, хочу подобрать и не могу – рука не поднимается на чужое, веришь! – жаловался дед. – Курить бросил, пить бросил, мимо Семенова дома иду, мужики у забора выпивают, давай, Сергеич, с нами, а я беру у них бутылку и об забор, весь вред от водки, говорю. Еле ноги унес. Вдова Прошкина облаяла меня у магазина, хотел обматерить ее, открыл рот и говорю, грешно ругаться, Зина, давай я лучше забор тебе поправлю, самой небось тяжело. Тому помогаю, другому морали читаю. Народ меня уже Ангелком кличет. А все эти валенки проклятущие, выкинул бы, а руки прямо так и тянутся их надевать».
Не выдержав испытания добром, дед решил пойти с повинной к Окулихе.
«Так вот кто валенки уволок, – засмеялась ведьма, - ну что добра нажил?» «Да какое там, - махнул рукой Сергеич, - не выпить, не закурить, ни присесть, целыми днями хожу, людям помогаю, прямо Тимур и его команда». Оказалось, Окулиха сначала наложила на валенки особый зимний заговор «на здоровье»:

«Как снег ложится ровно, так и я слово ровно кладу, как лед по зиме крепок, так и слово мое крепко будет. Как стужа все изводит, так и я все болезни под корень извожу. Как метель метет, так и я недуги мету-выметаю, все дурное вымораживаю. Помоги, Господи, здоровому быть. Аминь».

И еще на избавление от вредных привычек:

«Идут три сестры, несут три платка, один от питья хмельного, другой от табака злого, третий от слова матерного. Завяжу я три платка на три узла, чтобы не мог раб Божий пить, курить и лаяться. А кто узлы мои развяжет, себе дорогу к бесам укажет. Аминь».

Обнаружив пропажу, ведьма решила наказать вора по-своему и пожелала ему в этих валенках только добрые дела совершать.
Вдоволь насмеявшись над незадачливым Сергеичем, Окулиха забрала валенки. Дед вернулся к привычной жизни. Надо сказать, что никто в нашей семье с тех пор ничем серьезным не болел. А деду бабушка часто грозилась «Побузи мне еще! Мигом тебе валенки от Окулихи принесу!»
 

укитаки

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:259
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю,Магистр,за статью!Она похоже тоже целебная!Читая, смеялась до слез и настроение моментом поднялось.С уважением!
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Уважаемый Магистр большая благодарность Вам за интересный рассказ и два нужных заговора. Храни Вас Господь.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Kroxa

Well-Known Member
Регистрация:24 Май 2013
Сообщения:146
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам, Магистр*Atamiel* за интересный и поучительный рассказ, а не могли бы рассказать, как правильно провести обряд от вредных привычек?
С уважением.
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас , Уважаемый Магистр *Atamiel* за очень интересную жизненную историю и заговоры. С уважением.
 

luntik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр *Atamiel*,спасибо Вам за интересный,поучительный,но и в тоже время смешной рассказ.А также примите благодарность за хорошие и нужные заговоры.
С Уважением к Вам.
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр *Atamiel*!Благодарю Вас за столь веселый рассказ и такие прекрасные заговоры - аж душа радуется!
С Уважением!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Низкий Вам поклон и сердечная благодарность, уважаемый Магистр *Atamiel* за очень интересную жизненную историю и заговоры.
Напишите, если можно, обрядовую часть. И еще вопрос - это обязательно должны быть валенки, или можно другую вещь?
Очень актуально
Благослови и храни Вас Создатель
 

miranda1973

Well-Known Member
Регистрация:20 Окт 2014
Сообщения:123
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Магистр *Atamiel*.И статья интересная и заговор пригодится для ножек.С уважением.
 

katalina51

Well-Known Member
Регистрация:17 Май 2015
Сообщения:267
Реакции:0
Баллы:0
Первый заговор проводить зимой на зимнюю обувь,упоминается снег.Обязателно на валенки? Второй заговор читать на носовые платки,я правильно поняла? А как узлом завязать-вкруговую и спрятать?Спасибо,хочется воспользоваться.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу