Divider

Петрушка для молодости и улучшения зрения

Bera

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:80
Реакции:0
Баллы:6
В петрушке полезно и используется абсолютно все – от корней до верхушки, она содержит калий, натрий, калий, кальций, магний, железо, фосфор, провитамин А, витамины С, Е, витамины группы В, Р.
Петрушка нашла свое применение в народной медицине, в косметологии и, конечно же, в кулинарии.

Например, для улучшения зрения делайте ежевечерние ингаляции, для этого приготовьте небольшую кастрюльку и положите на ее дно измельченный корень петрушки (2 ст. л.), залейте стаканом кипятка и поставьте на огонь.

Доведите смесь до кипения, снимите с огня и приступайте к процедурам: наклоните голову над кастрюлькой так, чтобы пар попадал именно на глаза.

Пейте сок из свежих листьев петрушки, всего по 2 ст. л. утром, днем и вечером и вы забудете про боли в желудке.

Если чувствуете общую слабость, упадок сил, съедайте каждый день по 2 пучка петрушки с черным хлебом.

Через непродолжительное время наступит значительное улучшение самочувствия.

Если вас беспокоят отеки, возьмите на вооружение следующий рецепт: сделайте настой из 8 измельченных свежих веточек петрушки и 2 стаканов кипятка.

Подождите 10-15 минут, остудите и процедите. Принимайте по 1 стакану настоя от 2 до 4 раз в день.

Для укрепления стенок кровеносных сосудов пейте 2 раза в день смесь из соков петрушки и моркови в пропорции 1:3.

Для профилактики сердечных заболеваний принимайте 4 раза в день отвар из семян или листьев петрушки.

Для приготовления этого настоя можно использовать или 1 ч. л. семян или 1 ст. л. листьев растения, залить 1,5 стаканами кипятка и поставить на водяную баню примерно на 10 минут.

Никогда не замечали, что после долгого сидения в одной и той же позе, когда мы встаем и разминаемся, то слышится хруст в суставах?

Специалисты говорят, что это не что иное, как отложения солей. Кстати избыток солей в организме не только ограничивает амплитуду наших движений, но и способствует накоплению излишнего веса.

Чтобы помочь организму вывести соли, пейте отвар из свежих семян петрушки (1 ч. л. семян на 2 ст. кипятка, настаивать 8 часов) через каждые 2 часа в течение 3-4 дней.

Корень петрушки очень помогает мужчинам при лечении простатита: выжмите сок и пейте его по 2 ч. л. в течение 20 дней 3 раза, затем сделайте перерыв 10 дней и повторите процедуру.

Петрушка нашла свое применение не только в медицине, но и в косметологии.

Средства, в состав которых входит петрушка, особенно полезны для области вокруг глаз, для отбеливания лица и избавления от веснушек и пигментных пятен.

Вообще петрушка – уникальное растение, благодаря которому наша кожа выглядит значительно моложе и свежее.

Если по утрам вы встаете с опухшими глазами и мешками под ними, сделайте маску из смеси 1 ч. л. измельченной зелени с 2 ч. л. сметаны. Через 15 минут снимите и протрите область вокруг глаз кубиком льда.

Кстати, если вы сделаете косметический лед с соком петрушки и будете применять его несколько раз в день, то значительное улучшение состояния кожи не замедлит сказаться в скором времени.

Сделайте маску для лица с использованием измельченной зелени: если у вас сухая кожа, то добавьте молока; если жирная – то измельченные до пудры геркулесовые хлопья.

Разотрите до состояния кашицы и подержите на лице 20 минут.

Многие девушки недовольны тем, что на их коже выступают веснушки, замазывают их тоннами тональных средств (нередко дешевыми) и выглядят так, как будто надели маску на лицо.

Попробуйте делать компрессы из свежевыжатого сока петрушки (можно использовать все растение): смочите в соке салфетку и подержите на лице четверть часа.

Если веснушки слишком яркие, смешайте сок петрушки с соком лимона в пропорции 1:1.

А чтобы придать блеск и здоровый вид волосам ополаскивайте их после мытья отваром из петрушки (1 ст. л на стакан кипятка).

Широко применяется петрушка и в кулинарии – это настоящая находка для гурманов.

Зелень добавляется практически во все блюда, кроме молочных и каш; корень используется для соусов и гарниров к блюдам из рыбы и мяса.

Вкус петрушки гармонично сочетается с картофелем, сыром, яйцами и овощами.

Ее можно заготовить на зиму и использовать как прекрасное витаминное средство в холодное время года (высушить или засолить).

Давайте приготовим несколько полезных и питательных блюд, в состав которых входит петрушка.

Например, салат из 200 гр. корней петрушки, по 1 яблоку и луковице, растительного масла, сметаны и соли.

Очищенные корни петрушки натрите на терке и смешайте с мелко нарезанным яблоком и колечками лука.

Добавьте немного сметаны, соли и все сбрызните растительным маслом.

В жаркое время года снизить потребление жидкости поможет тонизирующий напиток из 2 ст. простокваши и 1 ст. свекольного сока.

Взбивая простоквашу, введите постепенно сок, добавьте 2 ст. л. мелко измельченной зелени петрушки, соль, сахар и перец по вкусу. Снова перемещайте и пейте на здоровье.

Петрушка – это витамин молодости и бодрости, существует так же мнение, что ежедневное употребление петрушки способствует укреплению здоровья и продлению жизни человека.

Петрушка имеет сильное мочегонное свойство. Поэтому ее используют для борьбы с отеками. Рецепт от отеков. Мелко режем 150 грамм свежей петрушки. Заливаем ее 0,5 литром свежего молока. Закрываем крышкой и ставим томиться в духовку. Отвар упаривается вдвое. Остужаем. Процеживаем. Принимаем в первую неделю по одной столовой ложке каждый час. При соблюдении режима питья, вы быстро избавитесь от отеков.

Простая заготовка для красоты женщины, приготовленная в домашних условиях: мелко нарезать зелень петрушки, завернуть в целлофановый пакет и поставить в морозильник. Протирая лицо этой заготовкой ежедневно, вы почувствуете, как она освежает кожу, особенно в жару. Еще одно народное средство от морщин для женщин – замороженный отвар. Берем 50 г петрушки, заливаем 0.5 л воды. Кипятим 15 мин. Охлаждаем. Процеживаем. Разливаем в формочки для льда. Ставим формочки в морозильник. Ежедневно протирать лицо и шею этим зеленым кубиком. Зрелая кожа женщины приобретет прекрасный тонус.

Волосы приобретают здоровый блеск, если ополаскивать их после мытья замороженным отваром петрушки.

Такой отвар можно применить как компресс на воспаленные веки. После такого компресса глаза приобретут ясный блеск. Оказывает успокаивающий и освежающий эффект. Ватный тампон опускаем в теплый отвар и прикладываем к глазам на 1-2 минуты. Повторяем 3-4 раза. Заканчиваем процедуру холодным компрессом. После этого смазать жирным кремом веки. Ваши глаза приобрели опять юный блеск. Будьте здоровы!
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Re: ПЕТРУШКА ДЛЯ МОЛОДОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Bera вам замечание.
Правилами форума запрещено, писать название темы Заглавными буквами. Исправлено.
 

Тёмная фея

Как-то прочитала у автора Фреяны способ о глицерине. Такой замечатльный эффект получила! А здесь у Вас столько разных способов с петрушкой, аж дух захватывает. Обязательно испробую. Спасибо огромное за информацию.
 

Vereteno

Благодарю Уважаемая Bera! Много интересного для себя почерпнула. Темная Фея, подскажите что за метод с глицерином Вы использовали?
С Уважением.
 

Кашири

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.895
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:33
Vereteno, возможно речь идёт об этом методе - ссылка

С Уважением.
 

Vereteno

Спасибо Уважаемая Кашири и Темная Фея! Вы мне очень помогли.
С Уважением.
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас уважаемая Вера за такую широкую подборку о петрушке .
С уважением .
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас,Bera, за прекрасную подборку о петрушке! С уважением
 

Ксения44111

Уважаемая Bera! Много пользы в петрушке.Но если камень в почке ( 0,5 см), и чтобы он не тронулся, а постепенно рассыпался, хотела петрушку пучки заваривать.Но не будет ли это очень агрессивно для камня????? Кто бы подсказал, что делать???
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу