Divider

О евангелистах и тетраморфах

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:31
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
С начала V века четыре евангелиста, авторы Нового Завета, начали изображаться в христианском искусстве в виде крылатого человека, крылатого льва, крылатого быка и орла.



Эти символы происходят из двух библейских историй. В Ветхом Завете древнееврейский пророк VI века до н. э. Иезекииль записал свое видение трона Господа, а вокруг четырех зверей:«Они четверо имели лик человека, и лик льва на правой стороне, и они четверо имели лик быка на левой стороне, они четверо также имели лик орла». В Откровении святого Иоанна упоминаются те же четыре зверя: «И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лицо, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему».



Ранние христиане толковали это следующим образом: человек, царь земного мира, соответствует человеколюбию Христа, бык, король домашних животных, символизирует силу и жертву и соответствует Страданию Христа на Кресте, лев - это царь зверей, он символизирует гордость, королевское достоинство и соответствует Воскресению Христа, орел, как король птиц, символизирует достоинство, милосердие, божественность, он соответствует Вознесению. Такая трактовка символов евангелистов была дана святым Иеремией, который писал:



«Первый, с лицом человека, обозначает Матфея, который начал писать, как человек, книгу всех поколений об Иисусе Христе, сыне Давидовом, сыне Авраамовом, второй- Марк, в котором слышен голос Льва, прорычавшего в пустыне: «Приготовьте себя к пути Господнему».



Аналогично Иеремия определяет Луку как быка, потому что тот начинает свое Евангелие со сцены жертвоприношения, совершаемого священниками в храме, и позднее делает ударение на том, что главным в жизни Христа было самопожертвование, орел же соответствует Иоанну (по традиции считается, что это - тот же самый Иоанн, кто был апостолом и автором Откровения), поскольку он начал свое Евангелие «подобно орлу, сразу бросающемуся на самое лучшее», и начал с Божественного Слова: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».



Эти символы также появляются в качестве эмблемы рядом или позади фигур евангелистов, которых часто изображают с пером, чернилами и свитками или книгами. Иногда Лука изображался с портретом Девы Марии, потому что считалось, что он написал один портрет. Матфей и Иоанн в качестве апостолов имеют и другие эмблемы.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу