Divider

О крестном знамении

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:31
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
Крестное знамение - по выражению церковной песни: «Крест бесов губитель» (Канон Кресту, п. 3, тр. 2), «бесов отгонитель» (п. 6, тр. 4), «Крест воздвижется - и падают духов бездушных чинове» (п. 6, тр. 4).


Преосвященный Феофан Затворник говорит о значении и силе Креста Господня так:
«Крестом примирено небо с землею, низведен Дух благодати в освящение всех, и в обличение всех властью наступать <силою> на всю силу вражию, бесы и не могут воззревать на Крест: от одного вида его бегут, как пред лицем ветра. Крестное знамение есть ограждение верующих и победное оружие на невидимых врагов».


Святой Иоанн Златоуст говорит:
«Не просто перстом должно Крест изображать, но должно сему предшествовать сердечное расположение и полная вера. Если так изобразишь его на лице твоем, то ни один из нечистых духов не возможет приблизиться к тебе, видя тот меч, которым он уязвлен, видя то оружие, от которого он получил смертельную рану. Ведь если и мы с трепетом взираем на те места, где казнят преступников, то представь, как ужасаются демоны, видя оружие, которым Христос разрушил всю силу их и отсек главу змию. Итак, напечатлей Крест в уме твоем и обыми <мысленно> спасительное знамение душ наших. Когда при нас Крест, тогда демоны уже не страшны и не опасны».


Святой Антоний Великий говорит, «что демоны особенно страшатся знамения Креста Господня, ибо Крестом, отняв у них силу, посрамил их Спаситель».


Ту же мысль выражает и святой Ефрем Сирин:

«Никогда не забывай ограждать себя Крестом, и расторгнешь сети, какие скрыл для тебя диавол, ибо написано: «На пути, которым я ходил, они скрытно поставили сети для меня» (Пс., 41: 3). Запечатлевай всегда себя Крестом, и зло не прикоснется духу твоему».


Святой Григорий Палама, архиепископ Солунский:

«И не образу только Креста Его, потому что он есть знамение победы Христовой над диаволом и над всем полчищем сопротивных сил: почему они трепещут и бегут, когда видят его изображенным».


Покаяние и причащение. Святой Ефрем Сирин говорит:
«Блаженны те, которые, попавши в сети врага, успели разорвать его путы и скрылись, бежав от него, как рыба, спасшаяся от мрежи. Рыба в воде, если, будучи поймана, порвет сеть и скроется в глубину, то спасется, а когда извлечена на сушу, то не может уже помочь себе. Так и мы, пока еще в этой жизни имеем от Бога власть, разорвать на себе узы вражеской воли и покаянием свергнуть с себя бремя грехов и спастись. А если застигнет нас страшное оное повеление и душа выйдет, и тело предано будет земле, то не в силах уже мы помочь себе, как и рыба, извлеченная из воды и заключенная в сосуд, не может уже оказать себе помощи».

Святой Иоанн Дамаскин: «От нас зависит пребывать и добродетели и повиноваться Богу, призывающему нас к оной, или удаляться от добродетели, то есть жить порочно и следовать диаволу, который нас не против воли нашей влечет к пороку. Покаяние - это возвращение от диавола к Богу».


Заклинание. По определению святого Григория Богослова, «заклинание - есть изгнание демонов» (ч. 5, с. 286).



Святой Иустин мученик:

«Мы, верующие в Распятого Иисуса Господа нашего, заклинаем всех демонов и злых духов и держим их в нашей власти». И еще: «Всякий демон побеждается и покоряется чрез заклинание именем Сына Божия».
«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мф., 26:41).
 

igas84

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:928
Реакции:1
Баллы:0
Папа Локо
благодарю за статью.
 

даскалос

Интересная статья.Прошу вас продолжать и учить форумчан,молюсь за вас,благодати вам и сил.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Папа Локо за статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу