Divider

Спаси бо

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:34
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
На скамейке в парке сидел одинокий старичок. Рядом присели отдохнуть мама с маленькой дочкой. Старичок угостил девочку конфеткой. Та, умница, сразу сказала ему:

- Спасибо!

Старичок поинтересовался:

- Что за слово ты мне сказала?

Девочка подумала, что старичок не расслышал ее, и снова сказала ему:

- Спасибо!

Но тот опять спросил:

- А что означает это слово?

Девочка пожала плечами:

- Меня так мама учила говорить. И папа.

- Очень хорошо, милая. Но понимаешь ли ты, что сказала?

Тут мама пояснила:

- Дочка поблагодарила Вас за конфетку. Так делают все воспитанные люди.

- Да-да, конечно. Но слово это особенное. Это не просто благодарность. Раньше эти слова были молитвой, полностью она звучала так: "Спаси тебя Бог". Ты мне сделал добро, и я молю Господа, чтобы Он спас тебя для вечно жизни: "Спаси, Бог". Потом люди стали забывать про Бога, и всего одна буква исчезла. Все привыкли говорить: "Спаси-бо". Что значит "спаси", ясно, а что такое "бо"?

Дедушка вздохнул:

- Люди часто забывают про Бога. Живут как им вздумается, а так и погибнуть недолго. Вот поэтому те, кто помнит о Творце, молятся друг за друга: "Спаси тебя, Господи! Спаси тебя Бог!" А когда человек говорит, сам не понимая что, это не молитва получается, а что-то другое. Ведь так?

Дедушка склонил перед своими слушательницами голову:

- Вы простите меня, Совсем я вас заговорил. Но мне бы очень хотелось, чтобы такая светлая душа, как ваша дочурка, помолилась обо мне.

Старичок с трудом встал со скамейки, еще раз поклонился и, опираясь на тросточку, пошел по пустынной аллее.

- Спаси Вас Бог!, - сказала ему вслед девочка.
 

max1576

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:752
Реакции:0
Баллы:0
Очень позновательно,благодарю!
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Странно, здесь на форуме это слово "не хорошее" и все говорят - благодарю.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Не знаю, целая дискуссия была, что только не придумывали про это слово, вплоть до того что не спаси а "паси" - паси овец... и как вы заметили здесь только новички говорят спасибо, а 99% - благодарю.
 

Алексита

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:731
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Москва
Я думаю, что основная масса призапуталась, кому , что , и как говорить. Во и выражают благодарность, так сказать, чтобы не промахнуться, просто "Благодарю")))Мое мнение))
С уважением!
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемая Алексита вы тему про спасибо читали? Я не могу найти ее...
 

Алексита

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:731
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Москва
Уважаемый Агатс, читала, конечно. Насколько я помню тем было несколько. Речь шла о том, что во времена советского атеизма, из фразы удалили присутствие Бога. Получилось сокращенка с недо смыслом. Темы, ряд граждан, читали не внимательно. И началось, типа : Спаси Бог. За это модераторы стали делать замечания. А все почему? Потому, что искажение истинной фразы не допустимо.
Поскольку наш форум прививает культуру духовного общения, то и благодарить нужно правильно.
В этой теме , как раз исправляется и раскрывается смысл фразы.
С уважением!
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо! Очень понравился материал.
 

baska1

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:667
Реакции:1
Баллы:0
Доброго времени суток.
Уважаемый Папа Локо, спасибо за разъяснение.
С уважением.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемая Алексита так и получается ,сокращенка с недо смыслом.
 

Kirasir

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:16
Адрес: Московский регион
Я так понял, что спасибо не надо говорить клиенту после проведения вами ритуала, потому как вся работа будет на смарку и спасибо перебьет ваши слова, так как Бог сильнее.....
В остальных Спасибо вполне употребимое слово.
сорри что отвечаю, у меня меньше 200 сообщений но это чисто ИМХО

Сленг запрещен на форуме, как и сокращения слов, - выражайтесь корректно.

IOV
 

Психоделика

Well-Known Member
Регистрация:9 Сен 2014
Сообщения:455
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:42
Адрес: Местячковая
А я всегда говорила это слово и вкладывала в него такой смысл "ты меня спас, ибо мне было плохо".
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
В нескольких темах было обсуждение. Вот одна из них-

http://www.blackwarlock.ru/viewtopic.php?f=80&t=10311
 

Психоделика

Well-Known Member
Регистрация:9 Сен 2014
Сообщения:455
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:42
Адрес: Местячковая
Психоделика написал(а):
А я всегда говорила это слово и вкладывала в него такой смысл "ты меня спас, ибо мне было плохо".
Простите, я недавно зарегистрировалась и не могу туда попасть(((
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемый Наставник Папа Локо, снова прочитал Вашу тему, раз она стала активной, и ведь не только в русском языке так сократили, и как ни странно, сокращение букв идет именно по слову Бог. Мой поклон Вам.
 

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:34
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
Почитайте статью..
О значении слова «спасибо»

В Библии написано: «Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения» (1 Кор. 14:10). Об одном таком слове – о слове «спасибо» хотелось бы, извините за каламбур, сказать несколько слов. Кстати, ежегодно 11 января отмечается даже Всемирный день «спасибо».
Если, например, английское «thank you» - «голое» выражение благодарности, то в исконно русском слове «спасибо» сокрыт гораздо более глубокий смысл, чем может казаться на
первый взгляд. «Спасибо» появилось в XVI веке как пожелание, чтобы Бог спас человека за добрый поступок или дела: «Спаси Бог!». Позже произошло сращение двух слов с отпадением после утраты редуцированного конечного «г».
Хочется заметить, что в русском переводе Библии нет слова «спасибо», а употреблено «благодарю». Вот лишь несколько цитат. «Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня» (Ин. 11:41). «Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди…» (Лк. 18:11). «… Двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу, говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился» (Откр. 11:16-17).
Некоторые христиане, служители церкви из-за недостатка «ведения» в своих молитвах, проповедях, используют слово «спасибо» для выражения благодарности Богу. Например, «Спасибо Тебе, Отец Небесный», «Спасибо Богу», «Спасибо тебе, Господи», «Нам есть за что сказать спасибо Иисусу» и т. п.. Это так называемый плеоназм – оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значениям (например, человек двадцать людей) или такие, в которых значение одного слова уже входит в состав другого (например, своя автобиография, патриот Родины, коллега по работе, прейскурант цен, подпрыгнуть вверх и т.д.). Получается нонсенс – «Спаси, Бог, Бога…».
Вспоминается случай, свидетелем которого я был много лет тому назад во время прохождения в военкомате призывной медкомиссии. Врачи проводили обследование призывников, расспрашивали, есть ли жалобы на здоровье.
Несколько призывников зашли к очередному специалисту.
- Фамилия? – спросил врач, обращаясь к молодому человеку, который, судя по его внешнему виду, был из сельской глубинки. Призывник назвал фамилию.
- Инициалы? – продолжил врач. В ответ – молчание.
- Как инициалы? – переспросил врач. Видимо не зная значения слова «инициалы» и решив, что речь идет о здоровье, после некоторой заминки призывник промямлил: «Хорошо…» (как говорится, «смех в зале»).
Разумеется, не у всех из нас глубоки познания в языке, который классик назвал «великим и могучим». Даже в России всё чаще высказывается мнение, что «русские не знают русского». Конечно, плохо, а порой – смешно, когда с литературной точки зрения мы выражаем свои мысли с ошибками, употребляем плеоназмы (масло масляное), не понимаем значения заимствованного из французского слово инициалы или говорим «Спасибо Тебе, Боже»… Но несравнимо хуже, если к нам относится библейская цитата из «Книги Екклесиаста, или Проповедника», 10:13: «… Начало слов из уст его – глупость, а конец речи из уст его – безумие».​
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю за урок Вас.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу