Divider

Эливагар

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Еще один образ, который может быть очень полезен при составлении вис. В скандинавской мифологии, как известно, многие предметы и явления, также имеют большое значение, а значит определенные необходимые энергии, которые и помогут создать "рамку" для висы.

Эливагар (ледяные волны/бурные потоки) - двенадцать потоков, которые берут своё начало в источнике Хвергельмир. Считалось, что нет рек холоднее Эливагар.

Потоки Эливагар текут из Нифльхейма в мировую бездну Гигунгагап. Начало Эливагару даёт источник Хвергельмир («Кипящий котел»), питающийся за счёт противоборства Муспелльсхейма и Нифльхейма.

Воды этих рек ядовитые, но это не помешало им быть источником всего творения и всех существ. «Ядовитые» и «холодные» воды Эливагара еще слишком ледяны, слишком бессознательны. Эливагар, текущий из пустоты в пустоту, по пути породает миры и жизнь в них.

Самый большой из потоков - Вимур.
Другие потоки имели имена: Свель, Гуннтра, Фьерм, Фимбультуль, Слид, Хрид, Сюльг, Ульг, Вид, Лейфт, Гьёлль.

Один сказал:
"Шестой дай ответ.
коль мудрым слывешь
и все знаешь, Вафтруднир:
откуда меж турсов
Аургельмир явился,
первый их предок?"
Вафтруднир сказал:
"Брызги холодные
Эливагара
стуном стали;
отсюда свой род
исполины ведут,
оттого мы жестоки".


Данный образ вполне можно использовать в висах-гимнах, в пророческих эрильских стихосложениях, а также в формулах, связанных с жизнью, смертью, воздаянием.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу