Divider

Как нужно любить

МАРИКЕНА

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:297
Реакции:0
Баллы:0
Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.

«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый, наш местный кот, был уродлив.

Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и безпредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...
 

Вложения

  • 3861810.JPG
    3861810.JPG
    19,5 KB · Просмотры: 255

Ilaha7

Вот так история!Затронула по самое не могу.Мы много слышим,говорим о любви,но мало кто способен любит по настоящему.То,что описано в этой истории,самая настоящая любовь.Спасибо.В этой истории глубокий смысл.
 

Надежда_73

Active Member
Регистрация:3 Июл 2013
Сообщения:41
Реакции:0
Баллы:0
После прочтения истории,стало тяжело на сердце. И нужно ли так, любить? Не каждый человек оценить.
 

Ilaha7

Надежда_73 написал(а):
После прочтения истории,стало тяжело на сердце. И нужно ли так, любить? Не каждый человек оценить.
И не только тяжело.Нынешний мир совсем другой,не тот,что раньше.Сейчас черствых и т д людей стало намного больше.Да,так любить в нынешнем мире-это великий подвиг,но опасен он.Таких людей сейчас как бы назвали)?Но здесь есть кармическая логика-люби так в душе,но внешне веди себя так,как требуют обстоятельства-с умом.Если человека кто то оскорбит на людях,а он уйдет без ответа молча,с чувством любви,как это будет выглядеть?Имя такому человеу-лох и т д в нынешнее время.Отвечаешь так,как требуют обстоятельства и смотря кто оскорбил,а потом уже уходишь или продолжаешь оставаться с чувством прощения и любви к человеку,тебя оскорбившим.Но на это способны единицы
 

*****Luna*****

Я даже прослезилась.Бедный кот и неужели никто не мог защитить его,впустить в свой дом.Так тронуло.К животным у меня всегда было больше жалости, нежели к людям.
 

Ilaha7

*****Luna***** написал(а):
Я даже прослезилась.Бедный кот и неужели никто не мог защитить его,впустить в свой дом.Так тронуло.К животным у меня всегда было больше жалости, нежели к людям.
Не говорите.Представляю,что ему пришлось испытать.Многие люди к животным относятся равнодушно,как к среднему роду.У меня перед глазами целый день стоит его образ,но почему то как он льнет ко мне.Может близко к сердцу приняла,поэтому
 

*****Luna*****

Просто подумала,что если бы я шла мимо этого двора,то взяла бы его,приютила.Жалко.Бедное создание.
 

Atar

Well-Known Member
Регистрация:20 Янв 2014
Сообщения:530
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Большинство людей перестали любить и ценить братьев наших меньших,именно тех которые со двора,видите ли они не той породы и окраски,сам много раз наблюдал жестокое отношение к бездомным животным,когда мог кормил,когда забирал лечил!Такое проявление не уместно,но увы,таковы люди!
 

Ilaha7

Atar написал(а):
Большинство людей перестали любить и ценить братьев наших меньших,именно тех которые со двора,видите ли они не той породы и окраски,сам много раз наблюдал жестокое отношение к бездомным животным,когда мог кормил,когда забирал лечил!Такое проявление не уместно,но увы,таковы люди!
Не говорите.Они тоже такие же живые создания,как и мы,просто животные,как вы сказали-братья наши меньшие.А их ведь Бог создал,а не сами по себе появились.И даже если сами по себе.Многие люди вымещают свою злость,черноту души и неполноценность на животных,которые слабее и беззащитнее
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
Уважаемая МАРИКЕНА спасибо Вам за историю, очень трогательно до слез.
С уважением!
 

ТаняМаня

*****Luna***** написал(а):
Я даже прослезилась.Бедный кот и неужели никто не мог защитить его,впустить в свой дом.Так тронуло.К животным у меня всегда было больше жалости, нежели к людям.
Тоже слёзы градом... Как мать, ещё могу понять запрет детям не прикасаться к коту, но взрослые люди поражают... поливать бедное животное из шланга, кидать камнями, затравить собаками................ Просто нет слов... люди ли это?
Несколько лет назад у меня тоже умер кот, он был стар и болел, и я уже понимала, что со дня на день его не станет... понял это и он сам... Накануне смерти я взяла его на руки, и он тоже, как в этой истории, смотрел мне в глаза, обнимал обессилевшими лапами, даже мурлыкал - я поняла, что он прощается со мной... утром его не стало... Даже сейчас пишу со слезами...
Животные умеют очень преданно любить и терпеть, и долго ждать, и даже когда хозяева их выбросят, они с надеждой долго ищут свой дом, хотя их никто там не ждёт.
Люди, в отличие от животных, считают, что такая любовь унизительна. Большинство из нас из гордости не могут попросить прощения или наоборот - простить... кто-то считает слабостью первым позвонить или начать разговаривать после ссоры...
А как было бы хорошо, если бы все мы поступали так, как чувствуем, не зацикливаясь на том, что скажут или подумают о нас... как этого не хватает...
 

djonivolk

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:524
Реакции:3
Баллы:18
Это уже третья тема с данным рассказом на форуме.
Мне другое интересно-кто из прочитавших данный рассказ подобрал и принес к себе в дом какое либо животное или,хотя бы,не проходит мимо и может,если не подобрать,то покормить.
 

МАРИКЕНА

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:297
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый djonivolk, у меня 4 собаки, три из которых подобрала с улицы. Все собаки крупные. С уважением.
 

Julia77

Вот поэтому я всегда кормлю бездомных котиков, которые прижились у нас во дворе.
Они очень ласковые, ласковее, чем домашние.
Это замечательная история, спасибо!
 

Ilaha7

djonivolk написал(а):
Это уже третья тема с данным рассказом на форуме.
Мне другое интересно-кто из прочитавших данный рассказ подобрал и принес к себе в дом какое либо животное или,хотя бы,не проходит мимо и может,если не подобрать,то покормить.

Верное замечание.Написать одно,а делать другое.Написать можно что угодно.Можно и прослезиться от прочитанного,помахать кулаками в воздухе,а увидя нуждающееся в ласке и помощи животного пройти мимо,взлянув мельком и идти так,словно это плод твоей фантазии
 

*****Luna*****

Верно,Ilaha7!Я прошлым летом увидела в своём саду кота.Он был весь худой,кости да кожа.Сам весь рыжий и хвост как у белки, глаза голубые.Долго спрашивала у соседей незнают ли кто кота потерял,объявления в газете читала, может кто ищет.Ну я откормила его.Всё лето он жил у нас в саду,спал в вырытой ямке возле клумбы роз.Поэтому, от него всегда пахло розами.Да вот одним августовским утром он не спал у клумбы.Мы долго его искали,звали,но он так и не пришел.Жалко.Но я подумала,что возможно он нашел своих хозяев.И была бы рада если бы это было так!
 

Ilaha7

*****Luna***** написал(а):
Верно,Ilaha7!Я прошлым летом увидела в своём саду кота.Он был весь худой,кости да кожа.Сам весь рыжий и хвост как у белки, глаза голубые.Долго спрашивала у соседей незнают ли кто кота потерял,объявления в газете читала, может кто ищет.Ну я откормила его.Всё лето он жил у нас в саду,спал в вырытой ямке возле клумбы роз.Поэтому, от него всегда пахло розами.Да вот одним августовским утром он не спал у клумбы.Мы долго его искали,звали,но он так и не пришел.Жалко.Но я подумала,что возможно он нашел своих хозяев.И была бы рада если бы это было так!

Скорее всего,он умер.Может я ошибаюсь,но что-то на это похоже.
 

*****Luna*****

Да,вы правы.Время лечит и я начинаю задумываться, что так он и было.Он был милым котом.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу