Divider

Каббала - разные лики

Atamiel

Administrator
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:449
Реакции:93
Баллы:28
Нет, не все на свете придумали евреи. Но Каббала - чисто еврейское изобретение. Две предшествующие цивилизации Ближнего Востока - египетская и шумерская - не знали явления, аналогичного Каббале. Каббала предполагает работу с буквами и словами, а египтяне пользовались иероглифами, шумеры же - слоговой письменностью. Да и потом учение это много времени оставалось тайным.

Однако нет ничего тайного, что со временем не стало бы явным. С распространением христианства о ТАНАХе и еврейском учении узнало много людей, и часть из них попали в плен неудержимой притягательности Каббалы.


Каббала христианская.


Стремясь понять корни своей религии, многие христианские ученые овладевали ивритом, арамейским, им в руки попадали тайные еврейские книги... Так возникло то явление, которое сегодня называется христианской каббалой. Отсчет можно вести приблизительно с 15 века, когда великий итальянский ученый Пико де Мирандола познакомил широкие массы с тайным ечением евреев, переведя некторые каббалистические труды на латынь. Его работу продолжил Йосиф Рейхлин - крупный немецкий ученый-востоковед, популяризатор Каббалы среди христиан, большой друг еврейского народа.

Я бы разделил христианскую каббалу на два течения.

Первое - это работы по ортодоксальной Каббале, написанные христианскими авторами. Пример - "Эш а-мецарефет", "Огонь очищающий" Кнорра фон Розенротта. Автор свободно оперирует ивритскими цитатами из ТАНАХа и комментариев, и вы бы никогда не подумали, что автор - нееврей. Сюда бы я добавил и множество работ Элифаза Леви (хотя у последнего чувствуется иногда христианское влияние).

Второе - это христианская каббала в чистом виде, работа с именем Иешуа, написанном ивритскими буквами, а именами его ближайших сподвижников. Чтобы как-то оправдать такой метод, христианские каббалисты писали имя так : "йуд-хей-шин-вав-хей". И объясняли - имя Иешуа произошло от соединения 4-х буквенного имени Б-га "йуд-хей-вав-хей" с буквой шин из имени Шаддай.

Конечно, такое написание, при соответствующих огласовках, тоже можно прочесть как Иешуа... Однако на иврите, то есть в оригинале, имя Иешуа пишется совсем по-другому!

Вместе с тем интерес христиан к Каббале привел к тому, что развитые люди стали проявлять дружественный интерес к евреям и их религии. А каббала христианская породила очень интересное явление.


Розенкрейцерская каббала.


Тайные общества алхимиков и магов, "вышедшие из подполья" в Германии в начале 17 века, тоже стали проявлять интерес к Каббале - как теоретической, так и практической. Духовные понятия, используемые в Каббале, они символизировали с помощью превращений металлов (серебро - Хесед, золото - Гвура, медь - Тиферет), и т.д. Они записывали еврейские названия металлов, и пытались их анализировать. Они рисовали рисунки-аллегории, и напряженно над ними размышляли (возмите хотя бы "Книгу Авраама-еврея", популяризованную Никола Фламмелем). Один из ярких образчиков розенкрейцеровской каббалы - это уже упомянутый мною "Огонь очищающий" Кнорра фон Розенротта.

Крест розенкрейцеры толковали не как христианский символ, а как человеческое тело, а розу - как душу... Надо сказать, что аллегория взята из "Зоара" - там роза сравнивается с Малхут, поскольку имеет 13 лепестков, а в Малхут поступают 13 качеств милосердия Господа, а сам цветок поддерживается чашелистником из 5 листьев - как Малхут поддерживается 5-ю силами Гвуры, которые символизируются 5-ю конечными буквами ивритского алфавита "манцапах".

Соединение Каббалы с алхимической символикой породило богатейшую литературу. Однако, поскольку с самого начала розенкрейцеровская каббала была предназначена для распространения в кругах европейских ученых, профессуры, книги эти еще более сложны, чем обычные еврейские сочинения по Каббале. На русском языке с розенкрейцеровской каббалой можно ознакомиться по книге Мэнли Холла "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии", а также по довольно редкому сборнику "Тайные фигуры розенкрейцеров".

Но если сегодня, с помощью учения хасидизма, мы имеем относительно простое изложение системы еврейской Каббалы, то каббала розенкрейцеров остается сложной и запутанной системой.


Энохианская каббала.


На протяжении приблизительно 16-ти веков Каббала пользовалась исключительно еврейским алфавитом (правда, в каббале христианской были попытки использовать гематрию для греческого и латинского алфавитов). И вот...

В 1584 году в польском городе Кракове алхимик и маг Джон Ди с помощью медиума Эдварда Келли получает ангельские послания. Послания переданы на каком-то странном, не имеющем аналогов языке, и тут же передан ключ к нему.

Мы знаем "Книгу Эноха", рассказывающую о том, как библейский патриарх общался с ангелами. Скорее всего, именно по этой причине искусственный магический язык получил название "энохианского". Новый язык произвел смятение в умах европейских мистиков. Проникнуть в тайну энохианских букв пытались многие, но язык ангелов хранил свою тайну. Ближе всего подобрался доктор Томас Радд, выпустивший в 1600 году трактат "Курс магии ангелов"...

В 1887 году в библиотеке Британского музея этот трактат обнаружит МакГрегор Мазерс, который, собственно, и разовьет систему энохианской каббалы. Каждой букве (они построены по модели иврита - имеют транслитерацию и название, как "г" - "гимел") он даст числовое соответствие, то есть гематрию, соответствие с буквами ивритского и греческого алфавита, а также соответствие с планетой, созвездием или элементом, подобно тому, как такие соотвтетствия дает "Сефер Иецира". Энохиансая каббала - вещь чрезвычайно сложная. Ознакомитться с ней можно более подробно по книге Дэвида Халса "Ключ ко всему".


Суфийская каббала.


Мистические ордена ислама - суфии - тоже не могли остаться в стороне от учения Каббалы. Исламские мистики придали числовое соответствие буквам арабского алфавита, кроме того, активно работали со значением корня слова...

Как сам ислам является синкретической (заимствованной из разных источников) религией, так и каббала исламская структурой своей почти полностью повторяет Каббалу еврейскую.


Лавкрафтианская каббала.


Уже в нашем веке появился новый вид каббалы, основанный на писаниях великого американского фантаста Говарда Филлипса Лавкрафта. Он (используя шумерскую мифологию) создал такой яркий и достоверный мир, что вокруг этого мира создана целая наука.

Йог-Сотот, Шубб-Ниггурат, Ктулху - чудовища шумеро-лавкрафтовского пантиона - записываются с помощью ивритских букв (причем используются разные варианты написания), вычисляются их гематрии, сравниваются с числовыми значениями уже известных слов, отыскиваются соответствия с созвездиями и элементами...

Для любителей фантастики - хороший предмет, чтобы оттачивать мозг. Я же решать не берусь - был ли Лавкрафт гениальным безумцем, или ему действительно удалось заглянуть в Бездну. Материалы по лавкрафтианской каббале широко доступны в Интернете - в основном на английском, хотя последнее время стали появляться и русские переводы.


Каббала Маат.


На базе учения Алистера Кроули - непревзойденного знатока Каббалы - его верные последователи (здесь подразумевается Кеннет Грант, современный английский маг, не имеющий отношение в О.Т.О. - прим. редактора) создали "каббалу Маат" (Маат - богиня истины в древнеегипетском пантеоне). На самом деле, как я уже говорил, древние египтяне не знали такого проявления мистических размышлений. "Каббала Маат" пользуется розыском соответствий между сфирот и древнеегипетскими божествами, а также пытается синтезировать каббалистические практики иудаизма и Древнего Египта.

Мое мнение - вряд ли такое возможно, учитывая еще то, что египтяне не имели алфавитного письма, а значит невозможен анализ слова с помощью его составляющих - букв.


Ликантропическая каббала.


Надеюсь, слово "ликантропия" вам знакомо - оно означает превращение человека в волка! Ликантроп - это оборотень.

Франко-гаитянским мистиком Жаном-Мейном была создана "ликантропическая каббала" - с помощью синтеза учения Каббалы и культов Вуду! Ничего более несовместимого невозможно себе представить.

Однако логика его рассуждений была такова: существуют соответствия между сфирот и частями человеческого тела. "Тикуней Зоар" символизируют Гвуру (суровость Господа) с левой рукой, Хесед (Милость) с правой рукой... Между сфирами есть линии соединения - "цинорот", каналы, которые можно отождествить с каналами перетекания биологической энергии в человеческом организме, а также точки пересечения этих каналов, которые можно отождествить с "чакрами" - энергетическими центрами. Во время магических практик человек, доведя себя до экстаза (бессознательного или "сверхсознательного" состояния) дает возможность для свободной циркуляции энергии, приобретая тем самым невероятные умственные и физические возможности.

Казалось бы, обычная система йоги, замешанная на Каббале? Но каббала ликантропическая предусматривает такие ужасные практики, что дает возможность выхода силам Клипот (силам нечистоты). Слава Богу, мои читатели о ликантропической каббале ничего не знают, и сведений о ней не так просто найти даже в Интернете.

А все-таки настоящую Каббалу придумали евреи, и от этого корня растут уже все побеги - и здоровые, и ядовитые.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
В теософском словаре Е.П. Блаватской есть информация и о китайской каббале.

Китайская Каббала.

Одной из древнейших и известных китайских книг является "И Цзин", или "Книга Перемен". Считают, что она написана за 2850 лет до Р.Х. на диалекте аккадийских черных племен Месопотамии. Это крайне трудная для понимания система умственной и нравственной философии со схемой всеобщей связи и предсказания. Абстрактные идеи тут изображены линиями, полулиниями, кругами и точками. Так, круг представляет И, Великое Всевысшее; линия относится к Инь, Мужской активной силе; две полулинии являются Янь, Женской пассивной силой. Гуей есть животная душа, Шань - ум, Гянь - небо, или Отец, Гуань - земля, или Матерь, Кань или Гинь - Сын; мужские числа являются нечетными и изображены светлыми кругами, а женские, четные - черными кругами. Имеются две весьма таинственные диаграммы, одна называется "Хо, или Карта Реки", и также связана с Лошадью; и другая - "Писание Ло"; они составлены из групп белых и черных кругов, расположенных в каббалистической манере.
Текст написан царем по имени Ван, комментарии - Каном, его сыном; допускают, что этот текст древнее времени Конфуция.
 

Жмых

Well-Known Member
Регистрация:28 Апр 2016
Сообщения:189
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю за интересную тему, уважаемый Магистр *Atamiel*.
 
Регистрация:27 Окт 2016
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:1
Спасибо за столь познавательную информацию, уважаемый Магистр *Atamiel* .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу