Divider

Увейса аль Карани

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Увейс аль-Карани (да благословит его Аллах и приветствует!) - историческая-легендарной личность, святой почитаемый в Ислме. Благочестивый-Пастух, один из сподвижников Пророка Мухаммеда (да будет с ним мир!), основателя суфийского ордена Увайсийя, был убит при Сиффине (657 г. н. э.).

Известен он под разными именами: Увейс Карани, Вайс Карани, казахи называют его Ойсыл-кара, туркмены — Вейис-баба, а узбеки Хорезма — Султан-бобо. Омар и Али (да будет доволен ими всеми Аллах) вручили ему подарки — плащ и колпак Пророка (да будет с ним мир!) за выдающиеся заслуги.

Узнав, что Мухаммеду (да благословит его Аллах и приветствует!) в битве с неверными выбили зуб, Увейс аль Карани (да будет с ним мир!) выбил у себя все тридцать два.

Хорезмийцы считают, что это событие произошло на их земле, и согласно обету в память о нем, повязывают лоскутки тканей на высокие шесты над надгробиями усыпальницы Султан-бобо.

…в память именно о них созданы мусульманские четки из 33 зерен. Число 33 — это 32 зуба святого плюс один зуб пророка.

После захоронения старца Увейса аль Карани (да благословит его Аллах и приветствует!) из мавзолея пробился ручей. Он наполняет довольно большой священный бассейн – хауз со священными рыбами. Две таких рыбы захоронены в голове святого. Рыба — древнейший символ плодородия, а вода из родника помогает исцелить недуги и привести в восстановлению плодородия.

В память о Увейса аль-Карани (да будет с ним мир!), о котором сказано: «Попросите же его, чтобы он помолился о прощении для вас», мусульманки дарят своим избранникам амулет — четки из 33 шариков вырезанных из кости: мужчина повторяет «прекрасные имена» Аллаха кончиками пальцев, и этот массаж укрепляет его мужскую силу, избавляет от болезней и прочих бед… а женщина, поминает святого праведника Увейса аль Карани (да благословит его Аллах и приветствует!) и этим подарком, благоволит Всевышнего к исцелению женских недугов и восстановлению плодородия.

Сегодня, Молодые Шейхи, в память о чистом имени Увейса аль Карани (да благословит его Аллах и приветствует!), получают в подарок от возлюбленных четки из семян плодов ценных и древних растений призывая Милость Аллаха, наградить «плодами» и их.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу