Divider

Слюна в Магии.

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Как часто, утешая приятелей или сослуживцев, мы советуем: «Плюнь на неприятности», «плевать на это», «плюнь и забудь», «плюнь и разотри» и т.д. Мало кто задумывается над происхождением этого выражения. А между тем в былые времена слюну считали средоточием душевной силы, а плевок – мощным магическим средством и панацеей от многих болезней. В древности считалось, что слюна обладает особой живительной или разрушительной силой в зависимости от того, кто и в каких целях ее использует.
В Евангелии от Иоанна, например, есть рассказ о том, как Иисус Христос исцелил слепорожденного: он смешал слюну с прахом и помазал веки несчастного. Бедняга прозрел. В народной магии слюна считается универсальным средством против сглаза, невезения и колдовства. Стоит ушибить руку или ногу и первое, что мы машинально делаем, плюем на ладонь и растираем ушибленное место.
В Древнем Риме было принято утром, перед тем как обуться, плевать в правую туфлю; если же человек шел через опасное место, он должен был трижды сплюнуть себе на грудь или на землю. Ко временам Римской империи восходит обычай плевать на руки перед дракой: это якобы помогало увеличить силу удара. Мы тоже перед серьезным делом с крупным инструментом, не понимая зачем, плюём на ладони и растираем, а ведь таким образом человек «заряжал» свои руки родовой энергией, и работа у него шла бодро и споро.
Рыбаки плюют на червя, чтобы лучше ловилась рыба. Если плюнуть на кусочек угля, бросить его в огонь и, пока он горит, загадать желание, оно обязательно сбудется.
До сих пор существует поверье, что слюной постящегося человека можно выводить бородавки, лечить нарывы, язвы, стригущий лишай и опухоли.
Считалось, что нельзя плевать в огонь и в колодец – это к беде. Существует же поговорка про колодец. А вот сам на себя плюнешь – к обновке.
Если тебе говорят, что ты хорошо выглядишь, трижды сплюнь через левое плечо и скажи: «Чтоб не сглазить!» о новом деле заикнулся кому, так же поступи и по дереву постучи.
Через правое плечо плевать нельзя – за ним находится твой ангел-хранитель. Когда из твоего дома уходит враг или человек, с которым не хочется встречаться, плюнь под порог, и он больше никогда к тебе не явится. После ссор или крупных неприятностей полагается поплевать вокруг себя, как бы обвести себя кругом, - тогда новые проблемы не нарушат твой душевный покой. Если пройдешь под приставной лестницей, сразу же плюнь три раза сквозь перекладины и еще раз – через левое плечо. Можно поступить по другому: плюнуть на свой башмак или послюнявить палец и нарисовать на ботинке крест, а потом идти не оглядываясь, пока слюна не высохнет.
К людям, непрестанно плюющим направо и налево, всегда относились крайне неодобрительно. И не потому, что это некрасиво, а потому, что они бездарно расходуют силу, заключенную в слюне, - «не любят свою жизнь», как говорили древние.
Знахари использовали слюну для лечения золотухи, заболеваний мышц и кожи, укусов гадов и насекомых, эпилепсии и даже проказы. Чтобы избавиться от мозолей, которые никаким другим способом не удается вывести, к ним прикладывают питьевую соду, смоченную слюной.
Считалось надёжным средством от ячменя – плюнуть больному в глаз. Совсем не обязательно плевать, а вот смочить палец слюной и потереть им глаз можно, при этом неплохо прочитать такой заговор:

«Господи, благослови! Солнце на запад, сучок на глазу на извод, сам пропадет, как чело почернеет. Ключ и замок словам моим. Аминь».
 

eternity555

Well-Known Member
Регистрация:7 Авг 2014
Сообщения:232
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Уважаемая frzoya за интересную статью. На форуме много тем о магическом применении слюны, ваша тема хорошее дополнение к знаниям.
Спасибо!
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу