Divider

МАТ - КРЕПКОЕ СЛОВО

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Все-таки с нашим языком происходит что-то странное. Вежливость явно не в моде. В моде — крепкие выражения. Если не мат, то, как минимум, площадная брань. Хорошенько «приложить» оппонента считается чуть ли не правилом хорошего тона, а нормальная, интеллигентная речь кажется атавизмом.
Сегодня ругаются все и везде. В общественном транспорте и магазине, на телевидении и в прессе, в офисе и в песочнице. Ругаются политики, артисты, учителя, родители и дети. Почему? И — зачем?

ОДОБРЕНО ЦЕНЗУРОЙ

Довольно долго ругань считалась уделом деклассированных элементов — пьяниц, преступников, в лучшем случае — некультурной прослойки пролетариата. Правда, некоторые представители высшего общества тоже могли позволить себе непристойные высказывания — но исключительно среди своих и в неформальной обстановке. К примеру, граф Толстой, по свидетельствам очевидцев, иногда ругался, как сапожник. Но, по крайней мере, он не выносил это на публику. И уж конечно, ему бы в голову не пришло писать на подобном «языке» свои шедевры. А вот современные авторы совершенно не стесняются в выражениях. Многие книжки написаны на сленге, изрядно приправленном непечатными словесными конструкциями. Хотя, почему «непечатными»? Очень даже печатными. Подобные творения не просто публикуют — порой их авторы становятся лауреатами модных литературных премий. А что здесь такого? Достаточно поместить на обложку знак с ограничением по возрасту «18+» — и никаких проблем.
С экранов TV ругаться, конечно, сложнее. Зато контролировать свои высказывания совсем не обязательно: на помощь всегда придет спасительное «пип». Ну, а что касается так называемой цензурной брани, здесь все легко и просто. Никто не вправе запретить вам называть окружающих «козлами», «ослами» и «моральными уродами», ведь все это — самые что ни на есть литературные слова родного русского языка. Что же касается контекста или экспрессивной окраски — про то закон не писан. Вот и льются потоки условно нормативной лексики в уши телезрителей — из многочисленных сериалов, ток-шоу, а порой даже — из новостных программ. Ведущие — они ведь тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо.

ЯЗЫК ОГНЯ

В общем, нравится нам это или нет, но ругательства всех видов и мастей прочно вошли в повседневную речь. Конечно, все эти выражения появились не вчера. Мат и прочая ругань существовали с незапамятных времен. У нас очень популярна версия, будто русских научили ругаться татаро-монголы. Действительно, большинство нецензурных слов в современном русском языке имеют тюркские корни. Но означает ли это, что наши предки были белыми и пушистыми, никогда не сквернословили? Конечно, приятно думать, будто во всем виноваты азиатские оккупанты, которые научили плохому высокоморальных русичей. Увы, на самом деле это не так. Доказано, что мат существовал еще в дохристианской Руси — другое дело, что те, исконно русские непристойности до нас практически не дошли. Что же касается морали и нравственности, в этом вопросе наши предки действительно могли бы дать нам солидную фору, поскольку в обычной жизни мат был под строжайшим запретом. В каком-то смысле, эти слова являлись сакральными — их использовали в языческих ритуалах, особенно когда нужно было избавиться от нечистой силы. Ну, а в повседневной речи их позволялось произносить лишь в крайних случаях — когда речь шла об угрозе жизни. Кстати, этнографические исследования показывают, что и сегодня в некоторых племенах шаманы используют брань, чтобы изгнать из человека демона. А в ряде культур мат считается языком Огня, который очищает и оберегает от злых сил.
Как видите, мат — явление древнее и мультикультурное, не имеющее практически ничего общего с нашими привычными ругательствами, которые уверенно обосновались в языке именно «вчера», а точнее, несколько десятилетий назад.

ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ

Люди среднего возраста и старше наверняка помнят, как в конце восьмидесятых прошлого века все радовались провозглашенной свободе слова. Только что нужно было держать язык за зубами — а теперь, пожалуйста, говори, что хочешь. Причем, не особо стесняясь в выражениях. Запрет был снят, и все вокруг неожиданно научились ругаться. Депутаты, юмористы, интеллигенция, рядовые труженики — словом, все. И, надо признать, поначалу этот языковой беспредел практически никого не раздражал. Наоборот, речь стала казаться более живой, яркой, выразительной. Что вполне понятно: ведь еще совсем недавно подобная лексика была табуированной, а нарушать запреты — интересно и даже полезно.
Именно стремлением преступить границы дозволенного объясняются детские ругательства. Юные создания шести — восьми лет, как правило, уже прекрасно понимают разницу между «приличными» и «неприличными» словами. Последние, кстати, совсем не обязательно должны быть матерными — просто неприемлемыми в той или иной среде. И вот, детки ругаются «назло бабушке», поверяя на прочность родительские нервы. Взрослых обычно такие ужасы шокируют, они спешат поставить на место распоясавшихся отпрысков — а зря. Таким образом мы лишь подогреваем детское любопытство: запретный плод, как известно, сладок. Так что разумнее табу снять. Естественно, это не значит, что нужно поощрять детское сквернословие. Но если ребенок рассказал неприличный анекдот или выругался при взрослых, хвататься за голову и кричать «ужас-ужас» не нужно. Непристойные выражения лучше игнорировать, показывая тем самым, что ничего необычного в них нет. В таком случае ребенок вскоре перерастет этот нездоровый интерес (если, конечно, не окажется в неблагополучной среде). Психологи утверждают, что дети десяти — четырнадцати лет ругаются лишь в компании сверстников, а благополучные подростки от пятнадцати и старше и вовсе теряют интерес к этому пласту языковой культуры. Исключения, конечно, бывают, и чаще всего они свидетельствуют о задержке развития.

ЛЕКАРСТВО ИЛИ ЯД?

Так что же получается: повсеместная ругань говорит о том, что наше общество слишком инфантильно, мы отстаем в развитии, а потому ругаемся, как дети? Не исключено. Хотя это может быть и симптомом более серьезных проблем.
Доказано, что ругательства, идущие «от сердца», облегчают физическую боль и душевные страдания, позволяют выпустить пар, избавиться от негативных эмоций, а порой — не допустить рукоприкладства. В одном австралийском городе существует особая психологическая служба, в которую можно обратиться во время ссоры. Достаточно набрать телефонный номер — и тут же из трубки на вас обрушится шквал трехэтажных ругательств. Практика показывает, что это помогает людям прийти в чувства и не натворить бед.
Так может, ругаться полезно и зря мы тут морализируем? Увы, не зря. Потому что полезно это лишь в экстренных случаях и в «гомеопатических» дозах — иначе наступает привыкание, и экспрессивные выражения становятся всего лишь словесным мусором, чем-то вроде дурной привычки, от которой не так легко освободиться. Здесь, как с наркотиками: сначала человек ловит кайф, а потом употребляет, пытаясь избежать ломки. И чтобы окончательно победить недуг, недостаточно просто сказать «нет». Главное — избавиться от стрессов, депрессии, недовольства собой и жизнью. В общем, друзья, лечиться надо.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю за статью,Уважаемый Учитель.
Я с детства чувствовал энергетику бранных слов,но не мог обосновать почему от них исходит такое "колючее"ощущение.Всегда старался избегать мата в повседневной жизни,так как считаю,что он засоряет речь,а "мат для связки слов" свидетельствует о низком интеллекте и скудном словарном запасе.
Бывают,конечно случаи,когда можно ругнуться,но лично для меня это случаи редчайшие,так сказать крайней необходимости.
Воистину,зная о сакральной силе этих слов,применять их надо осторожно и только в экстренных ситуациях.
С уважением.
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Все верно, на самом деле нужно отказываться от таких слов. Сложно контролировать деток, все эти игры и мультфильмы страшное дело, да там нет конечно откровенных матов но -с ...иди в ж....у все и начинается.
(Простите)
Хотя еще что страшнее ...гори в аду, будь проклят, что б тебе пусто было или иди на ...
Что касается Магов, то милая и загадочная улыбка могут дать куда сильнее эффект чем маты. Не наш это уровень.
с уважением

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Стараюсь не ругаться матом. Иногда получается даже. Благодарю за статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу