Divider

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ ПЛОД ПОЗНАНИЯ...

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Нет на свете плода коварнее: все беды человечества начались с него! С того злосчастного мгновения, когда наши прародители, не удержавшись, отведали фрукт с Древа познания Добра и Зла и были изгнаны из Эдема, человечество обречено в поте лица своего добывать пропитание, а женщины «в болезни рожать детей». У мужчин же на шее появился кадык, получивший метафорическое название «адамово яблоко»: это не что иное, как застрявший в горле праведного Адама «запретный плод». С другой стороны — нет фрукта полезней… Так кто же оно на самом деле — друг или враг? Знакомьтесь — яблоко!

СПЛОШНОЙ КОМПРОМАТ

История, после которой яблоко получило прозвище «плод раздора», произошла в Греции: богиню раздора Эриду забыли пригласить на свадебный пир, и оскорбленная небожительница, желая отомстить, подбросила пирующим золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей». Расчет был верный —между Герой, Афиной и Афродитой разразился ожесточенный спор за право обладания яблоком. Судьей «конкурса красоты» был назначен сын троянского царя Парис и, как это часто бывает на таких мероприятиях, дело не обошлось без взятки. Афродита подкупила юношу, обещав ему в жены прекраснейшую из смертных женщин —супругу спартанского царя Менелая Елену, и помогла похить ее. Тогда со всей Греции собрались герои, некогда притязавшие на руку Елены и связанные клятвой всегда помогать тому, чьей женой она стала. Так началась многолетняя кровопролитная Троянская война…

ДОБРОЕ СЛОВО И ФРУКТУ ПРИЯТНО

В символическом пантеоне человечества яблоко занимает одно из главнейших мест, обладая поразительным многообразием значений, и потому играет заметную роль во всех религиях. О яблоне и ее плодах у всех народов создано много легенд и мифов, а дни сбора урожая были праздниками. Благодаря цвету и форме, яблоко, прежде всего, символ солнца, а также знания и мудрости. «Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах —слово, сказанное прилично» (разумно), —написано в Книге Притчей Соломоновых.
В греческой мифологии творцом яблока был Дионис, подаривший его Афродите как символ любви, плодородия и молодости.
Во многих странах до сих пор яблоко олицетворяет брак и семейное счастье, а подаренный плод означает признание в любви, предложение руки и сердца.
Как магический символ солнца, бессмертия, вечной молодости и возрождения после смерти яблоки фигурируют в мифах многих стран. Гера —супруга верховного бога греков Зевса, владела яблоней с золотыми плодами, приносящими бессмертие и вечную молодость. Скандинавская богиня Идунн тоже обладала золотыми яблоками молодости. Кельтское название рая, Авалон, означает «Страна яблок», в нем также росли дарующие бессмертие чудесные яблоки. Германский род полубогов, Вельзунги, происходил от яблока, с помощью которого бог Вотан (Один) оплодотворил прародительницу этого рода.
В славянском фольклоре в царстве Сварога на Алатырской горе росла яблоня с золотыми яблоками вечной молодости (нам они хорошо известны как «молодильные яблоки»). Кроме молодости эти яблоки давали еще и власть над Вселенной, а поэтому сад тот стерегли грифоны, василиски, змеи и великаны, а саму яблоню стерег дракон Ладон: так что ни пешему, ни конному туда было не пробраться.

СПАСИ И СОХРАНИ!

В христианской традиции яблоко, с одной стороны, связано с искушением и символизирует обманчивость и смерть, его часто изображают во рту обезьяны или змеи. С другой стороны, на иконах Девы Марии с младенцем Иисус часто держит в руках яблоко: оно указывает на Нового Адама (Христа) и Спасение.
Один из двенадцати величайших христианских праздников Преображение Господне в России еще называют «Яблочным спасом»: в этот день церковь освящает созревшие плоды и, по народному поверью, они становятся волшебными: откусив яблоко, можно загадать желание —оно обязательно сбудется. В этот день было принято одаривать яблоками бедных: «на второй Спас и нищий яблоко съест».
Яблоко помогло древнегреческому философу Демокриту создать учение о строении материи. Разрезав яблоко пополам, на четыре, на восемь частей и далее, он пришел к выводу, что, продолжая деление, можно дойти до наименьшей, неделимой части, которую он назвал атомом, что в переводе с греческого и означает «неделимый».
И мы до сих пор, объясняя детям азы арифметики и музыкальной грамоты, используем яблоко. Это удобно и практично, а в конце занятия «учебное пособие», разделенное на части, можно использовать, как поощрение —попросту говоря, съесть.

САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ЯБЛОЧНОГО ПЕНТАКЛЯ

Чем же можно объяснить такой тотальный интерес к яблоку у всех культур, всех народов, всех религий во все времена? Может быть, ответ скрывается внутри яблока? Если разрезать его пополам «по экватору», то в центре обеих половинок можно увидеть поразительно правильной формы пентаграмму или пентакль —древнейший магический символ. Именно поэтому у цыган существовал обычай разрезать яблоко поперек —так образовывалась «оккультная пара». А половинки поедали как волшебную пищу во время тантрического совокупления. Кстати, и для алхимиков яблоко символизировало искомый пятый элемент, являлось символом знания.
Но вдумчивый читатель вряд ли удовлетворится таким ответом. Ведь таинственный пентакль мы можем обнаружить и в других фруктах, принадлежащих растениям семейства розоцветных подсемейства яблоневых —к примеру, в груше, айве. Так почему же все-таки именно яблоко?
Ответ прост: яблоко —первый плод, которое узнал человек, причем долгое время оно оставалось единственным известным ему фруктом. Яблоко всегда было самым распространенным и популярным плодом. Невозможно представить себе, чтобы кто-то не знал или хотя бы не слышал о нем: ведь каждое второе плодовое дерево в мире —яблоня! А если говорить о России, то тут у яблока просто нет конкурентов: у нас она растет от южных до северных пределов, поскольку зимостойкие ее сорта выдерживают морозы до 42 градусов.
И с точки зрения медицины трудно сыскать более ценный плод, чем яблоко. Недаром английская пословица гласит: «An apple a day keeps a doctor away» («Одно яблоко в день —и доктор не понадобится»). Яблоки —мощный очиститель крови, они нормализуют давление и благотворно влияют на лимфатическую систему, замедляют процессы старения и снижают уровень холестерина, в них содержится почти вся таблица Менделеева и самые необходимые человеку витамины: так что «молодильными» их прозвали не зря.
Заслуги яблока на ниве наук, искусств и религии, в сферах агрономии, медицины и кулинарии поистине беспрецедентны. Невозможно представить себе, как человечество могло бы обойтись без него. Яблоко —волшебный плод, полезный для души и тела. Редкий пример совпадения приятного с полезным: вкушая его осознанно, можно не только получить удовольствие и поправить здоровье, но, если повезет, даже приобщиться сакральных знаний. Ешьте на здоровье!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ЯБЛОЧНАЯ МАГИЯ

Ритуал на женский успех
На Руси девушка, обделенная вниманием парней, проводила такой обряд. Она брала красное яблоко и тирлич-траву (горечавку), шла на пустынный перекресток пеших дорог, и произносила на одном дыхании:

«Яблочко да тирлич, ко мне хлопца прикличь, от одного до двух, от двух до трех, от трех до четверех, от четверех до пяти, от пяти до шести, от шести до семи, от семи до восьми, от восьми до девяти, от девяти до десяти, от десяти до одиннадцати, от одиннадцати до двенадцати!».

После чего следовало закопать яблоко и горечавку на перекрестке — и ждать своего счастья.

Молодильное яблочко

На растущей Луне купите самое красивое яблоко. Сдачу не берите! Принеся плод домой, двенадцать раз начитайте над ним заговор, поворачивая яблоко против часовой стрелки и представляя, как ваши приметы возраста (морщины, отеки и пр.) наматываются на яблоко:

«Возьми, яблоч­ко, мою маяту, дай мне свою красоту. Яблоку мор­щиться, сохнуть да корчиться, мне молодеть да хорошеть.Аминь!»

Яблоко поместите в северной части дома, подальше от посторонних глаз. Имейте в виду: стоит кому-то увидеть яблоко, ритуал не сработает.

Обряд на урожай

Если у вас в саду плодоносят яблони, и вы делаете яблочный сок, не забудьте символически окропить соком сад и огород: в следующем году земля отблагодарит вас богатым урожаем.
Кстати, собирая яблоки, не снимайте все плоды до единого, обязательно оставьте несколько для птиц. Это сулит вам достаток!
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Благодарю Вас уважаемый Учитель за интересный рассказ про мой любимый фрукт - про яблоко , стараюсь есть яблоки каждый день. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Almulks

Очень полезные и приятные методы , ценные советы ! Благодарю Вас , уважаемый Учитель ! Всех Благ Вам !
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Дорогой Учитель за такие приятные и нужные подходы!
Всего Вам доброго и светлого!
 

Лариса123

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.034
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Дорогой Учитель! за чудесные Знания!
С Уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу