Divider

Преданья старой Старицы

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
О могуществе тверского городка Старицы в XVI-XVII веках знали все на Руси. Заботами князей здесь воздвигнуто много храмов. «Любим-городом» называл Старицу Иван Грозный, превративший древнее поселение в свою главную загородную резиденцию. Здесь он приметил и даровитого отрока, ставшего первым Патриархом Московским и всея Руси Иовом.

Старица словно застыла в истории. Тех, кто приезжает сюда, поражает сочетание покоя, красоты и уюта. В июле прошлого года массовые празднества, посвященные 900-летию Свято-Успенского Старицкого монастыря, возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

И сегодня к чудодейственным местам и святыням тамошнего монастыря народ приезжает и в праздники, и в будни.


Корни Старицкой Свято-Успенской обители идут из Киево-Печерской лавры. Оттуда, из Киевских пещер в 1110 году пришли иноки Трифон и Никандр на урочище Старый бор.

Принялись там возводить строения будущего монастыря, а через полтора столетия в местных хрониках отметили: «И срублен бысть городок на Волзе, на Старице». Старица – приток Волги, дословно – старое русло.

Противостояние Московского и Тверского княжеств в XIV-XV веках больно отозвалось на Старице. В 1375 году город и часть монастыря разрушил Дмитрий Донской. А век спустя московские войскаИвана III разбили полки Михаила Тверского, спалили Тверь и уничтожили монастырские стены Старицы.

Царь Василий III в 1519 году вновь возродил удельное Старицкое княжество. Но Иван IV Грозный огнем и мечом собирал единое царство и не пожелал на его территории удельной власти родственников. Он сгноил в тюрьме своего дядю, сидевшего на старицком престоле, и казнил его сына с семьей.
Тоннели спасения​
Однако, прибыв в Старицу, Грозный восхитился благолепием монастыря и, словно замаливая грехи, принялся щедро одаривать обитель. Были возведены несколько церквей, трапезная палата, кладовые, погреба, наконец – мощные подземные тоннели.

Над разгадкой тайны этих катакомб до сих пор бьются ученые и энтузиасты-кладоискатели, убежденные, что именно там, а не в Московском Кремле спрятана библиотека Ивана Грозного. Несколько подземных галерей обнаружили в мае 1914 года солдаты-новобранцы, учившиеся здесь рыть окопы.

Большую галерею уже в первые месяцы начавшейся Первой мировой войны раскопал краевед Зубарев. Но те находки вскоре осыпались, и сейчас их не могут отыскать.

Исследователи уверяют, что в одном из тоннелей накануне страшных испытаний пробуждается святой источник. Водой из него залечивали раны в 1914-1915 и в 1941-1943 годах.

В годы Великой Отечественной эта территория была оккупирована фашистами, устроившими на руинах монастыря концлагерь. Говорят, что сотне военнопленных удалось бежать из лагеря, благодаря подземным ходам, ведущим из обители к берегу Волги.

Спелеологи принялись за изучение подземных тоннелей летом 2005 года. И уже открыли огромный зал с широкими колоннами, комнату-склеп с надгробием неизвестного человека, ряд фосфоресцирующих камер, пещеры с аномальными свечениями и каменоломни с загадочными гранитными фигурами.
Любимец царей​
И все же главной исторической личностью Старицы является первый Патриарх Московский и всея Руси Иов. Таланты и душевные качества отрока Иоанна, родившегося в Старице примерно в 1529 году, были отмечены окружающими еще в детстве. И никого не удивило, что выбрал он путь служения Богу, приняв монашество в 1553-м, будучи нареченным Иовом.

А в конце 60-х Старицкую обитель посетил царь Иоанн Грозный. Инок Иов привлек к себе его внимание и вскоре был возведен в сан архимандрита. Затем Иов был назначен настоятелем Симонова монастыря в Москве, рукоположен в сан епископа Коломенского, чуть позже стал архиепископом Ростова Великого, а потом – митрополитом Московским.

Наконец, 23 января 1589 года состоялось наречение, а 26 января — торжественное поставление митрополита Иова в Патриарха Московского и всея Руси.

По его инициативе были учреждены новые епархии, основаны десятки монастырей. Началось печатание богослужебных книг. Святитель и сам был автором ряда искусно написанных произведений. Одно из них – «Повесть о честном житии царя Феодора Иоанновича», вошедшая в Никоновскую летопись. В этой повести описываются важнейшие события времени царя Федора Ивановича: учреждение патриаршества, покорение Сибири, шведские войны, войны с крымскими татарами.

При патриархе Иове были прославлены новые русские святые: Василий Блаженный, преподобныйИосиф Волоколамский, благоверный князь Роман Угличский, преподобные Антоний Римлянин иКорнилий, блаженный Иоанн Московский. Свои личные средства и богатые царские дары Иов употреблял на милостыню и строительство храмов. Только в Москве с 1592 по 1600 годы было построено 12 храмов, создан Донской монастырь.
Заступник униженных​

В тяжелое время пресечения династии Рюриковичей на московском престоле и в годы Смутного времени Иов сохранил терпение и мужество. Он фактически первым возглавил противостояние россиян польско-литовским захватчикам, рассылая по городам грамоты с призывом к защите веры и Отечества.

В январе 1605 года патриарх Иов предал анафеме Лжедмитрия I и поддерживающих его изменников. В апреле того же года после внезапной кончины царя Бориса Гoдyнова в Москве вспыхнул бунт – город был сдан самозванцу и полякам. Патриарх Иов, отказавшийся присягнуть Лжедмитрию, был низложен.

Ворвавшись в Успенский собор Кремля, сторонники самозванца набросились на патриарха, сорвав с него святительское облачение и не дав окончить литургию. Избили и со всяческими оскорблениями вытащили на Лобное место. Измученный, в простой черной рясе, святитель Иов был сослан в Старицкий монастырь. Два года он прожил в обители. Ослаб, ослеп, потерял физические силы. Но не пал духом.

После свержения Лжедмитрия I святитель Иов из-за немощи не смог возвратиться на первосвятительский престол. На свое место он благословил митрополита Казанского Гермогена, который за четыре месяца до кончины Иова в московском Кремле зачитал покаяние русского народа перед ним, передав эту челобитную в руки присутствовавшего на церемонии святителя.
Посмертная благодать​
Патриарх Иов мирно скончался 19 июня 1607 года и был погребен у западных дверей Успенского собора Старицкого монастыря. Впоследствии над его могилой была устроена часовня. В 1652 году нетленные мощи святителя Иова были перенесены в Успенский собор Московского Кремля.

Чудеса от мощей святителя Иова стали происходить с 1609 года и отмечены во многих источниках. Просившие о помощи с молитвой у гробницы обретали здоровье, получали удачу, наблюдали вещие явления. В день, когда нетленные мощи патриарха решено было перевезти в Москву, лошади не тронулись, пока последний житель Старицы не попрощался с телом.

А когда кавалькада отправилась в путь, оказалось, что все подковы лошадей остались на том месте, где те стояли раньше. И потом, по дороге процессии до Тушина, лошади полтора десятка раз вдруг останавливались – во всех тех местах ныне стоят церкви, словно обозначая путь мощей святителя Иова из Старицы в Москву.

Удивительно удачно сложилась жизнь и карьера тех стрельцов, которые несли на своих плечах гроб с мощами Иова из села Тушино до Кремля. Мало того, что все те три десятка воинов, что попеременно участвовали в этом действе, дожили до глубокой старости, не погибнув в сражениях. Они прославились в битвах с врагами, которых в те времена было особенно много. И все они, благодаря боярским и царским дарам за доблесть в битвах, стали богаты.
Подсказчик студентам​
Еще в стародавние времена послушники старицких семинарий заметили – если из-под гробницы, где некогда находилось тело Иова (часовня с гробницей патриарха в Старицком монастыре стоит до сих пор), достать горсть песка и посыпать им страницу в учебнике, то именно об этой части текста будут спрашивать на экзамене.

Весть об этом быстро распространилась в 30-е годы прошлого века даже среди учащихся рабочих факультетов. Интересно, что и на них, пролетарских безбожников, пожелавших все же прийти в храм и перекрестить лоб, простиралась помощь святейшего Иова. Многие студенты, побывавшие накануне экзаменов в Старице, уверяют, что эта чудесная помощь действует до сих пор.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Благодарю Мастер за интересный материал, теперь точно определился какую именно святую обитель посетить этим летом.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу