Divider

ТРОПОЙ ЯЩЕРИЦ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Об идеальном здоровье можно только мечтать: на пути к нему стоит немало преград. Часть из них связана с ограниченными способностями человеческого организма к регенерации. Насколько же проще стала бы наша жизнь, умей мы отращивать потерянные части тела! И ведь кое у кого это получается…

ОБНОВЛЕНИЕ И ПОЧИНКА

Для начала стоит определиться в терминологии. Регенерация (от лат. «regeneratio» — «возрождение) делится на физиологическую и репаративную. Процесс физиологической регенерации для любого человека либо практически незаметен, либо предельно привычен. К примеру, обновление эпидермиса:верхний слой кожи постепенно отмирает и отпадает, а взамен растет новый. Точно так же восстанавливаются роговица глаз, слизистая кишечника, клетки крови и прочие ткани. Постоянный рост волос и ногтей тоже относится к физиологической регенерации. Все эти процессы возможны благодаря интенсивному делению клеток, за счет которого они восполняют свою численность. Физиологическая регенерация есть у любого живого организма на планете, но особенно развита у теплокровных позвоночных, в том числе, у людей.
Репаративная (от лат. «reparatio» — «восстановление») регенерация известна широкой публике гораздо больше, и обычно под словом «регенерация» подразумевают именно ее. Она, как следует из названия, позволяет восстанавливать ткани и органы после повреждения. Ожоги, обморожения, воздействия ядов и кислот, и, разумеется, механические травмы (вывихи, переломы, ранения) — наша жизнь без репаративной регенерации была бы гораздо короче и печальнее. Но заживить порез на пальце или даже срастить сломанную кость — это одно, а отрастить потерянную руку — совсем другое. Человеку зачастую остается только мечтать, наблюдая за регенеративными способностями некоторых представителей мира животных.

ДОПУСТИМЫЕ ПОТЕРИ

Все знают, что ящерица, которую недруг схватил за хвост, способна отбросить его и убежать. Несмотря на то, что хвост легко отламывается на стыке позвонков, для рептилии это не самый приятный опыт, но жизнь важнее. Тем более, что регенерация у ящериц настолько сильна, что позволяет отрастить новый хвост за несколько недель. Подобный защитный механизм называется автотомия — когда животное само отрывает часть тела, которую может восстановить потом. Этим знамениты не только ящерицы. Пауки, чтобы спастись, оставляют свои ноги, раки и крабы — клешни, осьминоги резким сокращением мускулов отрывают себе щупальца. Сильнее всего в этом плане отличились беспозвоночные морские огурцы голотурии, в случае опасности выбрасывающие через анальное отверстие часть кишки вместе с желудком и водными легкими. Как ни странно, все эти органы затем восстанавливаются.
У млекопитающих автотомия почти неизвестна. Исключением стали иглистые мышки, обитающие на территории Азии и Африки. Эти симпатичные грызуны могут избавляться от части своей кожи, чтобы скрыться от врага. Их шкура в двадцать раз менее прочная, чем у обычных мышей, а после ее отбрасывания на теле не остается шрамов. Поврежденное место полностью регенерирует! Ученые, занимающиеся исследованием репаративной регенерации у млекопитающих, в первую очередь, исследуют гены иглистых мышей.
Существует множество животных, не способных добровольно избавляться от частей тела, но обладающих мощнейшей регенерацией. К ним относятся губки, гидры, полипы, дождевые черви, морские звезды, тритоны. Как правило, чем примитивнее организм, тем легче ему восстановиться. Ирония природы: птицы и млекопитающие, являясь наиболее продвинутыми формами жизни, меньше других способны к регенерации. И человек, разумеется, входит в их число.

ПОРОШОК ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ

Кроме заживления кожи и сращивания костей, наш организм может похвастаться разве что регенерацией печени. Даже если потеряно семьдесят пять процентов печеночной ткани, оставшиеся клетки начинают усиленно делиться, пока не восстанавливают первоначальные размеры органа. С остальными частями тела ситуация не столь радужная, хотя встречаются и исключения.
К примеру, в 2008 году в Огайо, США, объявился человек, которого можно смело назвать «чудом природы». Ли Спивак, шестидесятидевятилетний пенсионер, потерял полтора сантиметра среднего пальца на правой руке из-за неосторожного обращения с винтом модели самолета. Медики предлагали провести пересадку кожи, но Ли пошел другим путем. Его родной брат, Алан Спивак, в свое время основал клинику регенеративной медицины ACell, которая занималась производством порошка из свиного пузыря. Лекарство это, в первую очередь, предназначалось для заживления ран лошадей, и Ли оказался первым человеком, испытавшим его на себе. Результаты не заставили себя ждать — через четыре месяца палец полностью восстановился! На нем даже заново начал расти ноготь. Это событие принесло Ли немалую популярность, а «чудо-порошком» заинтересовались военные. Увы, лекарство в дальнейшем не получило широкого распространения: судя по всему, чудесным исцелением Ли Спивак обязан не порошку из свиного пузыря, а уникальным особенностям его собственного организма.
Другой пример — британский летчик Гордон Мур, повредивший голову пятьдесят лет назад во время автокатастрофы. Тогда он лишился куска черепа, который врачи закрыли металлической пластиной. Во время обследования в наши дни выяснился шокирующий факт: под пластиной полностью восстановилась настоящая кость! До сих пор считалось, что регенерация такого уровня недостижима для человека.

БОГОРОДИЦА, НОГУ ОТРАСТИ

В случаях же, когда медицина бессильна, людям приходится обращаться за помощью к Высшим силам. Один из наиболее известных случаев произошел сотни лет назад: 29 марта 1640 года в испанском городке Каланда. Двадцатитрехлетний Мигель Хуан Пеллисер потерял ногу: его переехала телега, и в больнице конечность было решено ампутировать. Операция прошла успешно, но одноногий юноша уже не смог найти работу. Он вынужден был просить милостыню у входа в базилику св. Девы Пилларской в Сарагосе. Каждый новый день Мигель начинал с участия в мессе перед фигурой Богородицы. По истечении пяти месяцев он вернулся в родную деревню, чтобы хоть как-то помочь семье. Он не оставлял своей веры в Господа и Богородицу, и в один прекрасный день проснулся и обнаружил, что его нога снова выросла! Невозможно передать радость, охватившую Мигеля и его семью. Случай чудесного исцеления был задокументирован, а сам юноша даже удостоился аудиенции у короля Филиппа IV. На месте дома, где произошел случай чудесной регенерации, позже была построена часовня. И по сей день жители Каланды празднуют 29 марта как напоминание о том событии.

ЗАГАДКИ ГЕНОМА

Совсем недавно, в 2010 году, было сделано, наверное, самое серьезное открытие в регенеративной медицине за всю ее историю. Ученые обнаружили в организме человека ген р21, блокирующий наши врожденные способности к репаративной регенерации. Считается, что «отключение» или даже изъятие этой части генома позволит людям отращивать потерянные конечности не хуже ящериц и осьминогов, не говоря уж про ускоренное исцеление небольших ран. Эксперименты пока что проводились только на мышах, но уже получены положительные результаты. У генетически модифицированных грызунов раны заживают без шрамов и в несколько раз быстрее, чем у обычных мышей.
По словам ученых, при отсутствии гена р21 клетки ведут себя, как знаменитые стволовые регенерирующие клетки, а не как зрелые клетки млекопитающих. То есть, они скорее выращивают новую ткань, чем восстанавливают поврежденную.
К сожалению, от работы этого гена так же зависит правильное размножение клеток в организме человека, и просто так убрать его не получится. Неосторожная манипуляция может привести к ускоренному развитию рака и других заболеваний, от которых регенерация попросту не спасет. Но исследователи не сдаются, проводя новые опыты и расшифровывая геном. В конце концов, путь к идеальному здоровью просто обязан быть тернистым…
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Интересная статья, благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсисимус.
 

sabrinalora

Какая интересная статья, Уважаемый Магистр. Спасибо Вам!
 

Almulks

Генетика во всем ! и кто ж ее такую создал и завуалировал ! И "активировать" генетическую регенерацию можно и искренней верой в Чудесные Силы и в лаборатории , но как видно у Господа получается гораздо лучше - идеально ! Благодарю вас , уважаемый Учитель ! Интересный материал !
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Очень интересная статья Уважаемый Магистр.
Спасибо Вам большое. Дай Бог Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу