Divider

Домовой предупредил о смерти

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Я родилась в Серпухове, в 1930 г. Родители меня еще младенцем отправили в деревню - к бабушке с дедом, т.к. родители много работали, смотреть за мной некому было, да и сытнее было в деревне, честно говоря: свое хозяйство - это свое хозяйство.
Родители приезжали ко мне на праздники, гостинцы привозили. Там, в деревне, я и в школу пошла. Только родители вроде собрались меня забрать к себе - тут война началась, отец на фронте погиб, мать работает с утра до ночи - ну, куда меня? осталась я в деревне.
Только жила я уже в том доме с моей теткой, сестрой отца. (мое прим.: не помню, куда бабка и дед моей бабушки уехали - была война, может на оборону Москвы их мобилизовали, окопы рыть, может еще куда.. в общем, оставили мою бабушку на попечение родной тети). Ее Марина звали, хорошая, добрая, она всего на десять лет была меня старше, но заменила мне и родителей, и бабушку с дедом - в деревнях рано взрослеют - мне десять, а ей двадцать - уже своих малышей пора иметь, но Бог не дал им с мужем детей сразу, а там война, и муж на фронт ушел... остались мы с ней вдвоем. Она меня любила, как родную дочку, да и я ее тоже. Даже потом, когда бабушка с дедушкой после войны вернулись в деревню, я все равно с тетей осталась.
И вот однажды сплю я, просыпаюсь от того, что на грудь что-то тяжелое давит, не могу дышать. Открыла глаза: что-то темное, мохнатое. Ну, знамо дело - домовой, я ж хоть в городе родилась, а выросла-то в деревне, у нас как-то просто к таким вещам относились. Если придавил ночью домовой, значит что-то сообщить хочет. Потому и не испугалась, а спросила его, как положено: "К худу или к добру?" А он так печально завыл: "К ху-у-у-у-у-у-у-у-у-у-уду" и исчез.
Через пару дней ложимся спать, свет погасили, улеглись. Вдруг в окно кто-то постучал. А тетка мне тихо-тихо шепчет: "Кого это принесло среди ночи? Давай, не будем отзываться, будто спим уже. Что за срочность? Если что надо - утром придут" притаились мы, лежим тихо. Вновь стучат. Мы не отзываемся. А стук не унимается, стучат в третий раз. Видно тетка подумала, что проще ответить - явно не отвяжутся. Встала с постели и громко так, чтоб стучавший услышал, и долбить в окно перестал: "Ну иду я! Иду!" и в тот же момент упала замертво. А стук тут же прекратился.
Потом экспертиза была (чтобы причину смерти установить - тете ведь всего двадцать пять было, ничем не болела, здоровая молодая деревенская женщина) - сказали, что у нее сердце было больное. "Как больное?"- спрашиваю, - она никогда не жаловалась". А они говорят: "Если в двадцать пять лет от разрыва сердца умираешь, значит, не такое уж оно было здоровое". В общем, я для себя выяснила, что врачи сами ничего не поняли, просто констатировали смерть от разрыва сердца, а почему он случился - кто его знает. Кого в деревне ни спрашивала - никто к нам в тот вечер не приходил и тем более в окна не стучал. После этого мама забрала меня в город, к себе, мне уж пятнадцать было на тот момент. Так я и не узнала, кто за тетей моей приходил, а вот домовой, видимо, знал, раз пытался меня предупредить.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу