Divider

Покаянная молитва св. Феодора Томского

Занция

Well-Known Member
Регистрация:18 Июл 2013
Сообщения:432
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Беларусь
В старину эту молитву использовали для личного покаяния перед Богом, в случае, когда на исповеди утаивались грехи (умышленно либо от стыда перед священником). В надежде на получение прощения от Самого Господа молитву благоговейно читали перед образом Спасителя.

"О Владыко, человеколюбче Господи, Отец, Сын и Святый Дух, Троице святая. Благодарю Ты, Господи, за Твое великое милосердие и многое терпение, аще бы Господи, не Твоя благость покрыла мя грешнаго, по вся дни и нощи, и часы, то уже бы аз, окаянный, погиб аки прах пред лицеем ветра за свое окаянство, и леность, и слабость, и за вся своя преестественныя грехи, иже бо не престаю, и не пребуду часа того, что не сотворих греха, аки егда восхотех приити ко отцу духовному на покаяние, отца лица устыдехся, грехи утаих, а иныя забых, и не могох всего исповедати срама ради и множества грехов моих, тем же покаяние мое нечисто есть и лож нарекохся покаянию. Но Ты, Господи, сведый тайну сердца моего, молютися, разреши мя в том моем согрешении и прости мою душу грешную, яко благословен еси вовеки. Аминь."
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Re: Молитва исповедания пред образом Спасовым по вся дни

Это Покаянная молитва св. Феодора Томского , не нужно выдавать ее за какую то иную.
 

Занция

Well-Known Member
Регистрация:18 Июл 2013
Сообщения:432
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Re: Молитва исповедания пред образом Спасовым по вся дни

Уважаемый Магистр Ипсисимус!
Благодарю Вас за пояснение к молитве - я этого не знала. Просто эта молитва мне встретилась в одном фольклорном сборнике среди прочих молитв и заговоров (эта была научная работа по старинным рукописным молитвенникам и заговорникам). Пояснение и название было такое, какое я написала выше, и без указания авторства св. Феодора Томского.
А мне эта молитва очень по душе пришлась, вот и решила поделиться ею на форуме.
Уважаемый Учитель, для меня Ваше замечание очень ценно - обязательно приму к сведению. Если Вы решите, можно попросить уважаемых модераторов изменить название темы либо удалить ее.

С уважением к вашим знаниям,
Занция
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Поменял название темы
 

Занция

Well-Known Member
Регистрация:18 Июл 2013
Сообщения:432
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Спасибо Вам, уважаемый Мастер Mvem, за Вашу внимательность к теме.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас за покаянную молитву св Феодора Томского
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу