Divider

КЛУБНИЧНЫЙ НАМАЗ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.294
Баллы:113
ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ...


Мой младший брат очень любил клубнику. Всякий раз, когда мой отец приходил домой с картонной коробкой, полной фруктов, сладкий запах просачивался в комнаты, а мой маленький брат прибегал первым.

"Папа, а можно клубнику?" спрашивал мой младший брат с нетерпением, глядя на коробку расширенными глазами.

Мой отец улыбался и, гладя голову моего брата, говорил: "После намаза".

Хотя ему было всего пять лет, мой братишка спешил подготовиться к намазу и с нетерпением ждал остальных членов семьи.

В этот Рамадан мои родители решили поощрить моего младшего брата совершать таравих с семьей, но у него всегда были отговорки. Однажды вечером мой отец сказал ему: "Если ты будешь читать намаз с нами, сможешь взять клубнику, когда мы закончим".

Это сработало. Мой младший брат стоял в одном ряду вместе со своими старшими братьями, и мы не слышали ни одного звука от него до конца молитвы. "Папа, можно мне клубнику сейчас?" – спрашивал по окончании мой брат.

Каждая ночь Рамадана проходила именно так, мой младший брат однажды подошел к отцу до таравиха и спросил: "Папа, а мы будем сегодня делать клубничный намаз?"

Название таравиха как «клубничного намаза» вызвало улыбки на наших лицах.

Когда мы вступили в последние дни Рамадана, мой младший брат часто стоял первым в ожидании таравиха и всегда с нетерпением спрашивал, "Неужели мы будем делать клубничный намаз сегодня вечером?"

Хотя было здорово видеть его рвение к таравиху, чтобы получить клубнику после намаза, но мне было интересно, что будет, когда не будет клубники.

И вот настал такой день. Дома не было клубники, и мой брат знал об этом. Я обеспокоился тем, что он не будет молиться вместе с нами, и, конечно, мои родители не заставляли бы его. Но вскоре после ночной молитвы мой брат вошел в гостиную. К нашему удивлению, со всей искренностью и рвением он спросил: "Папа, мы будем делать клубничный намаз сегодня вечером?"

Его желание прочитать «клубничный намаз» стало приятным сюрпризом для нас, поскольку мой брат полюбил таравих и без клубники. Мой отец улыбнулся и сказал: "Конечно, сынок."

После того как мы закончили намаз, я посмотрел на моего младшего брата – он был доволен. Это согрело мое сердце...

Вкус молитвы стал для него более сладким, чем вкус клубники.

Сладость молитвы

Это было более двадцати лет назад, с тех пор мой младший брат начал совершать таравих сам по себе, но до сегодняшнего дня я не могу не улыбнуться, вспомнив о «клубничном намазе».

Сегодня я благодарен, что Аллах позволил мне стать свидетелем того, как любовь к молитве расцвела в сердце ребенка. И как родитель, я понимаю урок, который мои родители дали моему брату и всем нам.

Чтобы вселить в детские сердца то, что любит Аллах, мы сами должны любить то, что любит Аллах и должны передать эту любовь с чем-то "сладким", что дети всегда будут ассоциировать с любимыми действиями как молитва и пост.

Я не имею ввиду, что эта любовь должна быть передана с клубникой или с любой другой сладостью. Любовь к намазу должна быть передана со «сладостями», как улыбка и поглаживание головы, когда приходит время для молитвы. Дети должны видеть нас счастливыми и довольными, когда мы собираемся поклоняться Аллаху. В этом вся «сладость».

И когда я поднимаю руки, чтобы начать молитву, я помню сладкий вкус клубники и думаю о том, чтобы вкусить все сладкие плоды рая… Это вдохновляет меня с нетерпением совершать ночные молитвы, пока я жив - в Рамадан и всегда.
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Дорогой Магистр!Очень интересная история и поучительная!
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю Вас, дорогой Магистр! Душевный и поучительный рассказ, можно взять на вооружение для привлечения детей к молитвенной практике. С уважением
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Благодарю вас, уважаемый Магистр! "Сладость" молитвы слаще всего земного.
 

лада777

Благодарю Вас,дорогой Учитель,за добрый,поучительный рассказ. Спасибо Вам. с уважением.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.294
Баллы:113
Сам являясь исламским богословом я думал долго, размещать ли эту историю...
Само название немного обескураживает исламские понятия о молитве ( салят ) намаз.
Но прочитав историю еще раз нашел в ней ту глубинную изюминку,
которая дает благой урок веры и понимание веры.
Ведь сам пророк ( сас ) учил помогать и часто приводил примеры и поучительные истории, чтобы уразумить своих учеников и последователей ( сахаба ).
Так сложилась умма благословенного пророка ( сас ).
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Благодарю Уважаемый Магистр за поучительную историю, этим летом я тоже приобщил свою маленькую крестницу к благодатной воскресной службе в монастыре, под предлогом что потом всегда будим кушать мороженное в детском кафе, прием сработал), и теперь она уже каждое воскресенье ждет когда крестный заедет за ней на службу... Непередаваемые чувства несет в себе ощущение, что ты приобщил "маленького человечка" к молитве.
С уважением к Вам.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Спасибо Хазрат Магистр за поучительную историю!

Воистину в священном Коране сказано:

ادْعُ إِلِى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ وَجَادِلْهُم بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ إِنَّ رَبَّكَ هُوَ أَعْلَمُ بِمَن ضَلَّ عَن سَبِيلِهِ وَهُوَ أَعْلَمُ بِالْمُهْتَدِينَ (١٢٥)

«Призывай на путь Господа мудростью и добрым назиданием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем. (Сура [16] ан-Нахль :: Пчелы 125 аят)
 

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
МашаАллах пусть Аллах уготовит для Вас и для Вашей семьи самые вкусные фрукты рая .Очень понравилась история ...
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Учитель, за прекрасную и поучительную историю.
Храни Вас Создатель
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
Уважаемый наш Магистр спасибо Вам за поучительную и интересную тему. Да обрадует Вас АЛЛАХ !
С уважением!
 

romnyasa

Читаю- и наступает какое-то умиротворение, уходят проблемы, мелкие обиды...Прочитала-как душу елеем помазала, хочется быть чище, честнее, спокойнее... От души благодарю Вас, уважаемый Магистр, за рассказ! С большим уважением.
 

Услада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:568
Реакции:1
Баллы:18
такая замечательная история! радостная и светлая. Благодарю Вас, Магистр!
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, дорогой Магистр IPSISIMUS,очень интересно и поучительно.Клубничный Намаз впервые в жизни читаю. Здоровья Вам, и всех благ. С уважением к Вам,и Вашим ценным знаниям, и трудам.
 

Скарлетт

Well-Known Member
Регистрация:10 Окт 2013
Сообщения:61
Реакции:0
Баллы:6
В сердце человека (независимо от обстоятельств) всегда должно присутствовать что-то светлое, возвышенное - к молитве. Но каждый должен прийти к этому сам, в свое время. Осмыслить и понять. Спасибо, Уважаемый Магистр, за поучительную историю.
С уважением.
 

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам, дорогой Магистр, за все, все, все статьи. Какие же они жизненные,интересные и поучительные!К молитве нужно относиться творчески!
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Согрели сердце, спасибо, дорогой Магистр.
С уважением.
 

сотирия1997

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:463
Реакции:0
Баллы:0
Любовь к намазу должна быть передана со «сладостями», как улыбка и поглаживание головы, когда приходит время для молитвы. Дети должны видеть нас счастливыми и довольными, когда мы собираемся поклоняться Аллаху. В этом вся «сладость» Уважаемый Магистр Ипсисимус, так жалко, что большинство родителей не понимают этого простого правила. Мир был бы совсем другим - не с запахом ненависти , злости, рассизма, - а со сладким запахом святой молитвы.
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю за те лучики света , которые засверкали в наших сердцах, при чтении этой наполненной любовь и светом истории, уважаемый Магистр!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.294
Баллы:113
Сердце учителя переполняет радость тогда, когда даже те из братьев и сестер, что не твоей религии, но понимают вечную мудрость...
И тогда религия уступает свое место вере перед которой религии и иные конфессии лишь только бирки на людях в данном воплощении...
Свят и Велик Творец давший великий дар своему творению - Мудрость Понимания и Осознания !!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу