Divider

САХАБА ИЗ ДЖИНОВ !

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Видевшие Пророка (ﷺ) при жизни, поверившие в него, удостоившиеся чести услышать его хоть один раз, и умершие праведными мусульманами считаются «сахабами» (друзьями). Джинны, так же видевшие Пророка (ﷺ) при жизни, слышавшие его, и умершие верующими так же могу считаться сахабами, и в этом нет отличия у них от людей.

Имам Бухари сказал: «Сахаб- это тот кто видел или беседовал с Пророком (ﷺ) будучи мусульманином.» Ибни Хаджер разбирая это определение написал:

«Это относится только ли к представителям людского рода, или применимо ко всем обладателям разума? Это вопрос, требующий глубокий размышлений. Что касается джиннов, я считаю, что они включены в эту категорию, потому как Пророк (ﷺ) был послан и к ним тоже, и они так же в ответе перед Создателем за свои дела. Среди них тоже есть, как непокорные, так и богобоязненные. Поэтому, не будет ошибкой, если их включат в эту категорию.» (Ибни Хаджар, Фатхуль-Бари, 7/4; Лисануль-Мизан,7/301)

Джинны, упомянутые в суре «Джинны», пришедшие послушать Пророка (САВ), джинны которые приходили послушать Его (ﷺ) в мечеть и прочие места, принявшие веру, удостоились чести называться сахабами, будучи праведными рабами Создателя. Некоторые ученные перечисляли по именам джиннов, упомянутых в аяте Священного Корана: «И расскажи им, о Мухаммад, как Мы направили к тебе группу джиннов, чтобы они послушали Коран. Когда они услышали чтение Корана, они сказали друг другу: "Слушайте!" А когда чтение завершилось, они поспешили к своему народу и стали предостерегать его от неверия и призывать к вере. (сура Аль-Ахкаф, аят 29), и считали их самыми великими сахабами из числа джиннов.

У Имама Куртуби в тафсире «Аль-Джамигу ли ахкамиль-Куран» описивается случай переданный от Сухейли. Однажды Умар бин Абдуль-Азис, прогуливаясь в поле, увидел мертвую змею. Слез с коня, и оторвав кусок материи от одежды, обмотал мертвое тело змеи и предал его земле. В это время послышалось «Сарака умер, Сарака умер!». Когда Умар бин Абдуль-Азиз спросил, кто это говорит, голос ему ответил, что является одним из джиннов упомянутых в аяте: «Мы направили к тебе группу джиннов» (сура Аль-Ахкаф, аят 29). Затем сказал: «Я и Сарака, остались единственными живыми, из той группы, кто послушав в тот день Пророка (ﷺ) вернулись к своему племени с увещеванием и предостережением. Сегодня сражаясь с неверными погиб Сарака. Теперь остался только я один. Я хочу обрадовать тебя благой вестью повелитель мусульман! Когда мы были вместе с Сарака возле Посланника Аллаха ,(ﷺ) повернувшись к нему Пророк (ﷺ) сказал: « О, Сарака! Ты умрешь в пустыне, а тебя похоронит один из праведных». Сегодня его слова воплотились в жизнь, и ты был тем самым праведным человеком.» (Тафсируль-Куртуби, 16/214)
 

Misty

Active Member
Регистрация:8 Ноя 2013
Сообщения:39
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Уважаемый Магистр очень познавательно....
 

Almulks

Безгранична Милость Аллаха ! Требовательность , Справедливость и Милосердие ! С уважением и благодарностью !
 

romnyasa

Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за поучительные знания, которых мне не достает. До знаний я жадная, сколько будите писать интересных статей или рассказов-обязательно почитаю. С уважением.
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересно и познавательно, дорогой Магистр IPSISIMUS.От всей души благодарю Вас.Здоровья Вам, долголетия ,и всех благ. С уважением к Вам, и Вашим знаниям.
 

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
Очень познавательная информация. Очень много методов в магии когда призываешь мусульманских джинов для реализации своих целей. с Уважением
 

#ALENA#

Active Member
Регистрация:17 Фев 2014
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: АСТРАХАНЬ
Спасибо за познавательный материал и за форум,который не стоит на месте а развивается.
 

DragonMoscow

Active Member
Регистрация:20 Фев 2014
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Хоть я и не мусульманин, но могу сказать за себя, что подобные рассказы очень расширяют кругозор, так как узнаешь новое, чего не знал раньше.
Большая благодарность Вам магистр IPSISIMUS за Ваш труд!
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Дорогой Магистр, я благодарю Вас за все поучительные истории, которые являются уроками веры и истины. Да благословит Вас Аллах! С уважением
 

Анидак

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:188
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Очень интересный материал! С огромной благодарностью читаю все похожие материалы! Многих Лет! Да прибудет с Вами Аллах!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу