Divider

АБУ ХАНИФА И МИНДАЛЬНАЯ ХАЛВА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Мне рассказывал мой отец со слов многих людей, что Абу Юсуф, который изучал право у Абу Ханифы, был из очень бедной семьи и, проводя много времени со своим учителем, не мог помогать семье зарабатывать на жизнь. Однажды отец забрал его из медресе и отдал работать на рынок. И когда Абу Ханифа не обнаружил утром своего ученика, он пришел к нему домой и уговорил его отца отпустить сына учиться, пообещав возмещать ту прибыль, которую мог бы приносить Абу Юсуф, если бы работал на рынке. Абу Ханифа обратился к отцу ученика: «Я обучу его так, что он будет лакомиться миндальной халвой с фисташками на царском столе». После этого Абу Ханифа дал юноше мешочек с 100 дирхемами и сказал: «Когда закончатся деньги, скажи мне, я тебе еще дам, но не оставляй учебу». И за все время Абу Юсуф ни разу не попросил денег, но Абу Ханифа давал ему сам, еще до того как у его ученика заканчивались деньги. Абу Юсуф рассказывал, что когда он стал служить у Харуна Ар-Рашида и снискал его расположение, однажды подали миндальную халву с фисташками. “Когда я отведал этого лакомства, — сказал он, — я вспомнил Абу Ханифу и слезы навернулись мне на глаза. Харун Ар-Рашид спросил меня, почему я так взволновался, и я рассказал ему историю, как я стал учеником Абу Ханифы, а слезы навернулись из-за того, что я вспомнил его обещание о миндальной халве”.

***

У соседа Абу Ханифы украли павлина, и он за помощью обратился к Имаму. Абу Ханифа посоветовал никому об этом пока не говорить и отправился в мечеть. Когда там собралось много народу, ученый крикнул: «Эй, павлиний вор! Не стыдно тебе приходить в мечеть с перьями на голове?!». Среди присутствующих один человек стал поспешно ощупывать свои волосы. Этим он и выдал себя, а сосед Абу Ханифы получил назад свою птицу.

***

У Абу Ханифы было одеяние высокой стоимости - в полторы тысячи дирхемов, предназначенное для особых случаев. Когда люди ложились спать, он надевал эту одежду, умащался благовониями и вставал на молитву.

***

Кади `Ийад в своей книге:"Тартиб Аль-Мадарик" передает следующее: "Когда Аль-Лайс сказал Малику: "Вижу, что ты вспотел", - Малик ответил: "О, египтянин, я встретился с Абу Ханифой, поэтому и вспотел. Он действительно факих (знаток исламского права)".

("Такдимат Насб Ар-Райа», стр. 37)

Сказал Аз-Захаби: «Главенство в фикхе и его тонкостях принадлежит имаму Абу Ханифе. Это утверждение не нуждается в доказательствах, как в этом не нуждается ясный день. Он умер, да будет доволен им Аллах, шахидом-мучеником»

Абу Юсуф, ученик Абу Ханифы (да помилует их Аллах Та'аля), сказал: "Я делаю Дуа за Абу Ханифу прежде, чем за своих родителей".

***

"Основы фикха заложил [известный сподвижник] Абдулла ибн Мас'уд (т.е. посеял их). Взрастил (поливал) Алькама, пожал Ибрахим Ан-Нахаи, перемолотил Хаммад, перемолол в муку Абу Ханифа, замесил тесто Абу Юсуф, испек хлеб Мухаммад ибн Хасан Аш-Шайбани, а остальные люди едят этот хлеб."
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу