Divider

Луна - мать всех колдунов

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
ERV4HlyLQlg.jpg

Луна (на языке банту также известная как Mposi, Ngonda, Ngondia, Gonda, Lungonda, Ngunda, Lengonda и Tango dilansó, хотя, чаще всего используется имя Ngonda) считается планетой женских качеств у Конго, которая неразрывно связана с материнством, поэтому, часто можно встретить имя - «Всемать», как обращение к Луне. Луна тесно связана с Калунга – миром теней, обиталищем всех «злых» Духов.
Как мы все знаем, Нгонда имеет 4 астрологические фазы, эти 4 фазы используются и в колдовстве, и в черной магии, вот эти фазы – новолуние, возрастающая Луна, полнолуние, убывающая Луна.
В Киндоки, Нгонда играет ключевую роль, к примеру, во время создания пренды, требуется заключение договора с мертвым, после чего нужно оставить подношения на Nfindantoto (кладбище), что должно быть сделано, в соответствии с Нгондой, но не только это, каждая фаза имеет свое сакральное значение, поэтому есть определенные договоры, в которых оговаривается выполнение определенных обрядов, собирание палос и трав, такие тайные обряды проводятся в определенное время года и в определенное время ночью, рисуя мощные патипембас, напевая сильные мамбос и т.д.
Из общих астрологических знаний, нам известно, что Луна, Солнце и Земля находятся в постоянном обмене энергиями, который сильно влияет на нашу планету, именно поэтому мы должны помнить, что для Конго ночь и тьма всегда связаны с энергиями, где мертвые (несветлые существа) находятся в своем естественном состоянии, и поэтому Нгонда обладает энергиями, которые отличаются от Солнца, она направляет Nfumbe «куда ему идти», что бы выполнить задание хозяина пренды.
В традиции все имеет смысл, вот, к примеру, некоторые советы (очень сокращенные, что бы не открывать секреты традиции):
Во время новолуния не должны выполняться обряды или церемонии, требующие большой энергии Нгонды, так как в этом состоянии у нее не так уж много силы. Растущая фаза является очень важной возможностью для усиления лунной энергии в любом обряде и церемонии, полнолуние считается идеальной фазой для работы в традиции, так как Нгонда в своей высшей точке, на пике энергии, что очень благоприятно для любой работы трансформации или изменения, и, наконец, убывающая Луна – идеальное время для черномагической работы, для ослабления или же нанесения вреда.
Нгонда – крестная мать всех колдунов, говорят в Конго, именно поэтому всегда нужно учитывать положение Луны в своих трабахо (магических работах).
Так обстоит дело, когда тата решил собрать нганга: эта работа должна быть совершенна в соответствии с 4 лунными фазами, начиная с нахождения мертвого на кладбище (кстати, этой церемонии предшествует еще одна малознакомая – «ключи от Nfindantoto»), собирание земель, трав, матари (камень, содержащий духа мертвого, в зависимости от договора, бывает разного размера, происхождения (лес, болото, река, море), также важно какой Мпунго будет покровительствовать в нганга (его еще также называют гахо), насекомых, палос, животных и т.д. так же и действия после сборки нганга должны быть совершенны в соответствии с Нгондой.
Если не принимать это во внимание, то может случиться, что пренда получится слабой, будет находиться в упадке сил и отрицательно влиять на нгангулеро (владельца котла). Также очень важно принимать во внимания при работе с Нгондой, это – время и дату («день»), в который выполняется трабахо.
Как уже упоминалось, Нгонда – крайне важна для любых работ, как до создания пренды, так и после (работа с Nfumbe), она – направляющий свет во тьме для мертвых, как для «белых», так и для «черных» работ, многие мамбос чтут ее, признавая ее место в иерархии:

Ведущий: Siembra la siguaraya, makuto bilongo…
Хор: Siembra la siguaraya
Ведущий: Ngonda mi Unganga…
Хор: Siembra la siguaraya
Ведущий: Ngonda me lumbra, como mpemba carire…
Хор: Siembra la siguaraya
Ведущий: Misterio Unganga yo siembra...
Хор: Siembra la siguaraya

Вот еще

Ведущий: Yinyiri Guao Guao Guao
Хор: Yinyiri Guao Mi Cubayende
Ведущий: Mi Cubayende va Campo Lemba
Хор: Yinyiri Guao Mi Cubayende
Ведущий: Mi Cubayende va Campo Nfinda
Хор: Yinyiri Guao Mi Cubayende
Ведущий: Mi cubayende va Piaco Piaco
Хор: Yinyiri Guao Mi Cubayende
Ведущий: La mima Ngonda va cruzar Sulu
Хор: Yinyiri Guao Mi Cubayende
Ведущий: Va enterrar muerto va sacar vivo
Хор: Yinyiri Guao Mi Cubayende


Есть мощные Духи, чьим основным элементом является энергия Луны, к примеру - Unganga Ngonda Nkisi.
В работах с Нгондой важную роль играют патипембас, которые должны быть нанесены в определенные лунные фазы, эти патипембас используются для решения проблем, смягчения ситуации, излечивания, или же для нанесения вреда человеку, если сочетать ее энергию с другими.
Вот некоторые дополнения к вышенаписанному:
1. Один из знаков Chamalongo - Yole ( + + + о), в этом знаке, помимо всего прочего, зарождается альянс между Луной (Ngonda) и Морем(Macalunga), чтобы связать их тайны, в которых оба сговариваются с Матерью ведьм (Kuandi Nguenge управительницей духов черных ветров), чтобы увеличить свою власть зла.
2. Лунные затмения также используются для выполнения обрядов, такие астрономические события довольно редкие, но сила от церемоний, проведенных в это время, только растет.
3. В состав пренда худия входят земли, собранные в полнолуние и другие энергетически важные лунные дни.
4. Многие церемонии должны начинаться в новолуние в 12.00 ночи, к примеру, церемония создания фундаменто Срабанды, проводится возле железной дороги или же в горах, в случае с нганга Калунга, это место будет – побережье моря
5. Есть определенные секреты старых колдунов, которые позволяют правильно «обрабатывать» энергию Нгонда, что бы не ходить в горы, к морю.
6. В конце некоторых церемоний по сборке нганга, Тата должен очистить свою голову перьями, то же самое необходимо сделать и с прендой, так как считается, что холод может убить колдуна.
7. Договор Nsila Congo является одним из самым мощных, но заполучить его не так уж и просто, так как он является частью старых колдунов.
8. Работать с Нгондой можно и для «добрых» дел, и для «злых», она может поднять уровень энергии и духа человека до неописуемых высот, но также может вызвать эмоциональные нарушения, в том числе и безумие.
9. Также каждый колдун знает, что 4 лунных фазы могут значительно усилить работу, если их правильно учесть, даже в случаях солярных работ (богатство, здоровье…).
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю Вас
 

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
Я с детских лет не зная что у меня есть способности- всегда любил луну и лунный свет. Могу вечно смотреть на нее...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу